Comparez les fournisseurs de gaz avec papernest

09 77 42 24 41

Gaz Ajust 2 ans

106,02 €

Prix de l'abonnement par an

0,0781 €

Prix du kWh

  • Prix bloqué pendant 2 ans
  • Fournisseur historique du gaz
  • Offre sans engagement

Classique Gaz

108,24 €

Prix de l'abonnement par an

0,0758 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • -5% de réduction sur le prix du kWh
  • Meilleur service client 2019

Astucio Eco Gaz

134,17 €

Prix de l'abonnement par an

0,07788 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • Prix bloqué pendant 3 ans
  • Offre sans engagement

Gaz éco

110,13 €

Prix de l'abonnement par an

0,0723 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • -10% de réduction sur le prix du kWh
  • Offre sans engagement

Prix du gaz pour une consommation < 6 MWh/an en zone 1

Prix kWh gaz en décembre 2019

Faites des économies

Service Gratuit - Disponible du lundi au dimanche de 8h à 21h

Votre gaz moins cher ? Réalisez jusqu’à 200€ d’économie en choisissant le meilleur contrat avec papernest !

Annonce

Résumé : Aujourd’hui, le prix du kWh du gaz est fixé par l’État. Pourquoi le prix du gaz naturel est-il fixe ? À quoi correspond-il ? Comment les fournisseurs proposent leurs prix face à ce tarif réglementé ?

Prix kWh gaz : comment est-il fixé aujourd’hui?

Le prix du gaz naturel en kWh est évolutif. Le tarif réglementé qui est fixé par l’Etat a subi des baisses en 2017, 2018 mais aussi en 2019. Le fournisseur historique et les fournisseurs alternatifs ne peuvent pas proposer des prix supérieurs au prix fixé par la CRE. Plus précisément la CRE est la commission de régulation de l’énergie.

Attention

Depuis le 20 novembre 2019, il n’est plus possible de souscrire au TRV du gaz. Les clients déjà abonnés conservent leur tarif jusqu’au 30 juin 2023.

prix gaz

C’est une autorité administrative indépendante qui a été créée quand l’ouverture à la concurrence des marchés de l’énergie a été acceptée. Sa mission est de réguler les marchés de l’énergie. Elle entretient un lien avec l’État car les crédits nécessaires à son bon fonctionnement sont inscrits au budget général de l’État.

Le prix du gaz pour particuliers en kWh est basé sur trois critères. Tout d’abord, sur les coûts liés à la fourniture d’énergie. Les coûts liés à l’acheminement et au stockage du gaz naturel. Enfin, sur les différentes taxes et contributions obligatoires. Voici en quoi consistent ces différents coûts :

La fourniture d’énergie comporte :

  • les coûts d’approvisionnement en gaz naturel
  • les coûts de gestion de la clientèle. Tout ce qui est rattachée à la gestion des contrats et des factures.

L’acheminement et stockage du gaz naturel comportent :

  • les coûts en infrastructure qui correspondent à l’utilisation des réseaux de transport, de distribution du gaz et du stockage.

Les taxes et les contributions comportent :

  • la CTA, la contribution tarifaire d’acheminement correspond à une taxe liée exclusivement aux secteurs de l’électricité et du gaz. Elle a été mise en place en 2004 par l’État.
  • la TVA à hauteur de 5,5 % sur l’abonnement et la CTA à hauteur de 20% sur le montant facturé des consommations.
  • Il y a aussi la TICGN (taxe intérieure sur les consommations de gaz naturel). Depuis le 1er janvier 2018 elle est à hauteur de 8,45 € le mégawattheure.

La répartition des coûts dans le prix global du gaz naturel correspond à 51 % pour l’acheminement, 21% pour les taxes et 28% pour la fourniture d’énergie.

Les prix du kWh pour le gaz : le tarif réglementé

trv gaz

Les prix du gaz dépendent de votre consommation annuelle : il existe différentes plages de consommation.

  • Le tarif de base s’applique à une consommation inférieure à 1 mWh (1 000 kWh) par an. C’est un tarif qui convient pour la cuisson uniquement. 
  • Le tarif B0 s’applique à une consommation comprise entre 1000 et 6000 mWh par an. Il est suffisant pour la cuisson et l’eau chaude. 
  • Le tarif B1 s’applique à une consommation entre 6000 et 30000 mWh par an. Il est réservé à une utilisation du gaz pour chauffer l’habitat. Il ne comprendre pas l’utilisation pour la cuisson et/ou l’eau chaude. 
  • Le tarif B2i s’applique à une consommation supérieure à 30 000 kWh. C’est un tarif qui concerne les logements d’un minimum de 200 m².

Le tarif réglementé du gaz est le prix fixé par l’Etat sur lequel les offres de marché des fournisseurs alternatifs se basent. Au 1er août 2019, tandis que le prix du kWh d’électricité augmentait, il diminuait pour la seconde fois de l’année ! Voici la grille tarifaire du TRV de gaz à l’heure actuelle :

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)107,97107,97249,12249,12
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,07930,07930,05560,0556
Niveau 20,05630,0563
Niveau 30,05710,0571
Niveau 40,05780,0578
Niveau 50,05850,0585
Niveau 60,05920,0592

Last modified the 8 août 2019

Les prix du gaz des fournisseurs alternatifs

fournisseurs alternatifs gaz

Chaque fournisseur a l’opportunité de fixer un tarif tant qu’il reste inférieur ou égale au tarif réglementé. Cependant, si un fournisseur propose un contrat de gaz plus cher que son concurrent il est inutile de douter de la qualité du gaz que vous recevrez. Toute personne reçoit le même gaz qui est acheminé par le distributeur GRDF. Il ne faut pas faire l’erreur de confondre un fournisseur et un distributeur. Si vous avez besoin de plus amples informations sur GRDF voici le site qui pourra répondre à vos questions.

Voici un tableau comparatif des tarifs du gaz avec des offres classiques proposées par les principaux fournisseurs au 1er août 2019 :

Tarifs (€ TTC/kWh) du kWh de gaz entre les principaux fournisseurs (Zone 1 ou Groupe A)

Consommation
MWh
0 - 11 - 66 - 3030 - 300
Engie Gaz
Ajust 3 ans
0,08130,08130,05860,0586
Total Direct Energie
Offre classique
0,07580,07580,05330,0533
Eni
Astucio Eco
0,077880,077880,054710,05471
Vattenfall Gaz Eco0,07230,07230,05110,0511

Last modified the 15 octobre 2019

La zone 1 est la zone la moins chère, c’est la première zone tarifaire.

On peut déterminer sur une consommation de base est l’offre gaz la moins chère entre ses fournisseurs est l’offre Gaz Ajust 3 ans d’Engie. Vous pouvez maintenant déterminer le meilleur tarif de gaz en fonction de vos besoins. Si vous souhaitez de plus amples informations sur les différents contrats gaz proposé par les différents fournisseurs il existe plusieurs solutions. Vous pouvez toujours vous baser sur les avis clients que les différents utilisateurs ont publié vis à vis de l’offre qui vous intéresse.

Vous avez choisi votre contrat ? Souscrivez en 5 minutes avec papernest !

09 72 50 77 40

Annonce

Foire aux questions

Comment connaître le prix du m3 de gaz ?

Sur votre facture le prix est indiqué en kWh mais sur votre compteur c’est inscrit en m3. Il est possible d’estimer votre prochaine facture en convertissant les m3 de gaz en kWh. Le volume inscrit sur votre compteur correspond à la quantité d’énergie utilisée par la combustion du gaz naturel. Elle doit être convertie en kWh. Votre fournisseur applique un coefficient de conversion qui est déterminé par GRDF pour établir votre facture en kWh.

Est-ce que le prix du kWh est aussi réglementé pour l’électricité ?

Le prix du kWh est aussi réglementé pour l’électricité. Il est fixé aussi par la CRE. A la différence du tarif réglementé du gaz, il est en forte hausse et pourrait grimper de 50% d’ici à 2020 d’après la commission d’enquête du Sénat. Si on suit les estimations de la commission d’enquête du Sénat, le prix du kWh d’électricité doublerait d’ici 2023.

Quel est le prix en kWh du gaz en bouteille et du gaz en citerne ?

Le prix du gaz du propane en citerne est variable en fonction du fournisseur. Il peut être intéressant de s’informer à l’aide des barèmes du prix du gaz fourni par plusieurs fournisseurs comme Antargaz, Butagaz ou Finagaz. Il est impossible de vous donner un prix exact pour les bouteilles qui sont proposées par ces fournisseurs.

Comment fonctionne la mise en service du compteur de gaz ?

Pour mettre en service son compteur de gaz, c’est votre fournisseur qui va faire passer la demande à GrDF quand vous aurez souscrit à votre contrat de gaz.

Pour en savoir plus :

Ces articles pourront vous intéresser

Contrat électricité

Commentaires

Learn more about our process for controlling and publishing ratings