Trouvez le meilleur fournisseur d'électricité et économisez jusqu'à 200€ par an

09 72 50 77 40
Je souscris

Elec Ajust 2 ans

118,16 €

Prix de l'abonnement par an

0,160 €

Prix du kWh

  • Offre verte
  • Prix bloqué pendant 2 ans
  • Fournisseur historique du gaz

Classique Electricité

121,2 €

Prix de l'abonnement par an

0,1485 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • -5% de réduction sur le prix du kWh
  • Meilleur service client 2019

Astucio Eco Electricité

133,90 €

Prix de l'abonnement par an

0,15113 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • Prix bloqué pendant 3 ans
  • Offre sans engagement

Offre électricité éco

118,56 €

Prix de l'abonnement par an

0,1403 €

Prix du kWh

  • -10% de réduction sur le prix du kWh
  • Offre compensée carbone
  • Offre sans engagement

Online & Green

121,2 €

Prix de l'abonnement par an

0,1342 €

Prix du kWh

  • Offre 100% en ligne
  • Electricité verte d'origine européenne
  • -12% de réduction sur le prix du kWh

papernest n'est pas en partenariat avec Mint Energie

Prix de l'électricité en option de base 6 kVA

Le prix du kWh en Ile-de-France

En France, il n’existe pas à proprement parlé de prix unique du kWh pour le gaz naturel. Selon la zone d’habitation, l’usage du gaz naturel (cuisson, eau chaude, chauffage) ou encore selon le contrat souscrit, le tarif ne sera pas le même d’un foyer à un autre. Ainsi, le prix du kWh en Ile de France diffère de celui de Lille ou encore de Toulouse.

Les zones tarifaires

Les zones tarifaires ont été crées en raison de la distance entre le point de consommation du gaz naturel (point d’irrigation pour une population donnée) et la nécessité et le coût de son transport jusqu’à ce point. Plus la distance est grande entre ces deux points, plus le prix du kWh sera élevé. La différence des tarifs existe dans le but de compenser la différence en terme d’acheminement entre plusieurs « zones » données.

Il existe six zones tarifaires en France et qui influent sur le prix moyen du kWh de gaz naturel pour les consommations supérieures à 6000kWh par an (généralement qui concernent les foyers qui utilisent le chauffage au gaz). Pour ceux qui utilisent le gaz naturel uniquement pour l’eau chaude et la cuisson le prix du kWh du gaz est fixe, il ne varie pas.

Mais comment sont distribuées les zones tarifaires ?

Les communes sur le territoire français sont reparties  en fonction des zones qui ne sont pas reliées au réseau de distribution de gaz naturel. Ceci concerne surtout les communes en zone rurale ; en fonction des communes associées au réseau de distribution de gaz qui se trouve sur le même plan qu’une ELD (Entreprise de Distribution Locale) ; et enfin en fonction des villes et villages raccordés au réseau de distribution de gaz du gestionnaire GrDF. Ces communes sont généralement regroupées dans l’une des zones tarifaires gérées pour facturer le gaz naturel acheminé. La première de ces zones est la plus accessible, et la plus coûteuse est la sixième.

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)108,04108,04249,36249,36
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,07030,07030,04660,0466
Niveau 20,04730,0473
Niveau 30,04810,0481
Niveau 40,04880,0488
Niveau 50,04950,0495
Niveau 60,05020,0502

Last modified the 17 avril 2020

Le prix du kWh en Île de France

L’Ile de France et particulièrement Paris se trouve être située en zone 2. De ce fait, le prix du gaz n’est pas trop élevé, puisque les villes de l’Ile de France se trouvent non loin d’un centre de stockage du gaz. Pour vérifier votre zone tarifaire attitrée à l’Ile de France, vous pouvez vous munir de votre facture de gaz naturel (elle est indiquée dessus). Si vous ne l’avez pas, vous pouvez l’obtenir grâce à votre code postal sur internet.

Pour connaître les meilleurs tarifs d’électricité ou de gaz naturel pour l’Ile de France, vous pouvez comparer les abonnements des différents fournisseurs d’énergie sur internet.

Comparatif des tarifs des offres de gaz vertes entre les principaux fournisseurs (€TTC/kWh - Zone 1) :

Plage de consommation
(MWh)
< 1entre 1 et 6entre 6 et 30> 30Plus d'infos
avec papernest
ENGIE0,07030,04660,04660,0466
Total Direct energie0,06890,06890,04580,0458
ENI0,071460,071460,047350,04735

Last modified the 13 mai 2020

Le calcul du kWh

Pour comprendre le tarif du kWh d’électricité sur votre facture, il faut avoir le relevé de votre compteur. Vous pouvez effectuer votre consommation d’énergie en relevant les index en début et en fin de période. En calculant la différence et en multipliant avec le prix du kWh en vigueur dans votre zone, vous obtiendrez l’estimation de votre consommation. Votre technicien intervient également deux fois par an pour effectuer la relève de vos compteurs. Cette indication lui permet d’évaluer votre consommation et vous pouvez, avec votre fournisseur, modifier ou réadapter votre offre à votre consommation. En cas de coût trop élevé pour une consommation faible, vous pouvez choisir une offre plus proche de vos besoins.

Foire aux questions

Et pour le prix de l’électricité par mois ?

Concernant l’électricité, les zones tarifaires ne s’appliquent pas, et le prix de l’électricité est identique partout. Ceci, excepté dans les zones Tempo ou EJP dans lesquelles les consommateurs paient moins chère l’électricité. D’autres offres, plus spécifiques encore, existent pour les professionnels, leur consommation étant particulière et nécessitant souvent un compteur plus puissant.

Existe-t-il des taxes sur le gaz?

Il existe bien évidemment de nombreuses taxes sur l’énergie et le gaz ne déroge pas à la règle. Ces taxes sont présentes dans toutes la France mais vont varier en fonction de villes vu que leur montant exact est fixé par les autorités locales. Ces taxes sont l’un des facteurs influençant l’évolution du kWh. Mais les plus gros facteurs sont les coûts d’entretiens de nos infrastructures électriques (notamment les centrales nucléaires) et les coûts de création de nouvelles infrastructures (notamment dans l’énergie renouvelable).

Comment connaître le prix du kWh EDF 2017 ?

Le prix du Kwh EDF de 2017 est distribué différemment (pour connaitre les tarifs de 2018, d’autres articles ont été écrits à ce sujet) .

Des clients satisfaits !

star star star star star
69 avis - Excellent
swipe arrow swipe arrow
starstarstarstarstar
Jules Tusont

Au top !

J'ai fais des économies sur mon électricité grâce à ce site ! Je recommande vivement !

12 Mar 2020
starstarstarstarstar
Lydia

Très bon service

Un service simple et de qualité avec des conseillers à l'écoute, je recommande

04 Déc 2018
starstarstarstarstar
Belamine Adil

Super équipe

J'ai pu réaliser mon déménagement très facilement et le tout à distance donc sans stress et sans paperasse !

26 Mar 2020
starstarstarstarstar
Timothée Soissons

Un site complet !

Ce m'a permit de choisir mon fournisseur d'énergie selon mes critères avec un seul et même site. Je recommande !

19 Mar 2020
starstarstarstarstar
Audrey.D

Service au top!

Service au top!! Grâce à ce site, j’ai décidé de changer de fournisseur en ligne. Rapide et efficace!

04 Mai 2020
starstarstarstarstar
Clément

Super et efficace

Super et efficace, j'ai pu changer de fournisseur en peu de temps.

20 Mai 2020
starstarstarstarstar
Alexis

Très satisfaisant

Grâce à vous j'ai choisi le fournisseur d'énergie le plus adapté à mes besoins.

28 Août 2018
starstarstarstarstar
Mayté.c

Un service efficace et gratuit ça fait…

Un service efficace et gratuit ça fait plaisir! très bonne expérience client !

18 Mai 2020
star star star star star

Envie de voir plus d'avis sur Fournisseur Energie ?

trustpilot

Déjà plus de 560 000 français nous ont fait confiance ! Pourquoi pas vous ?

09 72 50 77 40

Redactor

Written by agathe

Mis à jour le 19 Mai, 2020

Commentaires

star star star star star

Learn more about our process for controlling and publishing ratings