Prix d’un m3 de gaz

Infos / souscription : gaz

Service Gratuit - Disponible du lundi au samedi de 8h à 21h.

Votre gaz moins cher ? Jusqu’à 200 euros d’économie en choisissant le meilleur contrat.

Annonce

Résumé : La consommation de gaz naturel dans les ménages obéit à une curieuse règle mathématique. En effet, le tarif du gaz naturel est exprimé en kWh, mais la consommation se mesure en m3. Avec des évolutions annuelles, il est intéressant de savoir comment le calculer afin d’en connaitre le moins cher.

Si vous préférez passer par Internet, vous pouvez estimer votre consommation grâce à la web-application de papernest :

Annonce

Le prix d’un m3 de gaz

Combien coûte un m3 de gaz parmi tous les fournisseurs disponibles ? Il est intéressant de le connaitre afin de choisir le fournisseur de gaz d’un logement. Il existe un tarif réglementé en vigueur (TRV) par l’Etat qui évolue tous les ans. Le prix dépend entre autres de la zone de gaz et de la classe de consommation (Base, B0, B1…) qui permettent au final de déterminer le tarif réglementé du gaz. Depuis le 1er juin 2018, le TRV est comme suit :

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)97,83109,98250,43250,43
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,09590,08190,05970,0597
Niveau 20,06040,0604
Niveau 30,06110,0611
Niveau 40,06190,0619
Niveau 50,06260,0626
Niveau 60,06330,0633

Dernière mise à jour le 23 juillet, 2018

Zone tarifaire et classe de consommation

La zone tarifaire de gaz peut être retrouvée directement sur votre facture ou sur votre compte en ligne. En France, il existe  6 zones tarifaires de gaz naturel, définies par le gestionnaire de réseau et distributeur de gaz GrDF. Chaque zone a été établie du fait de son éloignement ou non du point de stockage de gaz et de sa proximité avec le lieu de consommation, afin de distinguer la différence des coûts d’acheminement selon les métropoles ou les plus petites villes.

La classe de consommation dépend de l’usage du gaz dans le logement : cuisson, chauffage, eau chaude. À chaque classe de consommation correspond une fourchette de consommation annuelle en kWh. Il faut noter que les tarifs indiqués ici sont pour le gaz.

Prix du m3 de gaz chez les fournisseurs alternatifs

prix du gaz fournisseurs alternatifsAu regard de l’évolution des prix du gaz en 2016 et en 2017, les consommateurs sont de plus en plus nombreux à se tourner vers les offres de marché des fournisseurs alternatifs (Direct Energie, Total Spring, Eni, EDF, etc…). Le prix moyen d’un m3 de gaz chez les fournisseurs alternatifs n’est pas fixé par les pouvoirs publics, mais par les fournisseurs eux-mêmes. Ainsi, ayant des coûts d’acheminement ou de d’investissement moins élevé, ils peuvent se permettre de proposer des prix plus bas que le tarif réglementé.

En cherchant le coût moyen du gaz, c’est comme se poser la question de sa consommation : combien de m3 de gaz par an est utilisé ? La réponse est très simple, votre consommation est toujours indiquée sur votre facture, il faudra donc la regarder de plus près d’autant plus si c’est celle de régulation. Vous aurez le récapitulatif à l’année de votre consommation.

Les concurrents d’Engie misent sur les réductions du kWh HT du gaz naturel pour attirer la clientèle et sont donc en mesure de proposer un tarif de gaz au m3 moins cher que les tarifs réglementés.

  • Engie propose deux contrats de gaz naturel à prix de marché : Gaz Ajust et Confort Connecté. Le premier est un contrat à prix fixes révisables à la baisse (en cas de baisse des tarifs réglementés du gaz), le second n’applique pas de remise, mais le thermostat connecté Netatmo pilote le chauffage à distance pour une réduction efficace de la consommation énergétique. Il faut noter que l’offre Ajust est disponible sur 3 ans et 2 ans. NB : Le prix du m3 de gaz GDF, dolcevita ou Engie, est le même. En effet, GDF est devenu GDF- Suez Dolcevita puis Engie.
  • Dans la même lignée, le fournisseur Direct Energie propose également trois contrats de gaz : Online, Fixe et Verte, le pourcentage de remise pour ces offres est compris entre 2 et 10%, selon le contrat. Comme pour les autres fournisseurs, vous aurez le prix du kWh Direct Energie et votre consommation sera en m3. Il suffira de faire la conversion pour connaître le prix du m3 chez Direct Energie.
  • Total Spring propose trois offres de gaz : Fixe, Online et Indexé. Toutes appliquent une remise de 10% sur le prix du kWh HT de gaz naturel. On peut encore lire de temps à autre, le prix du m3 de gaz chez Lampiris. Il faut savoir que Lampiris s’est implanté en France et a été racheté par Total. Lampiris a donc ensuite changé de nom et est devenu le fournisseur Total Spring.
  • Eni, propose 4 contrats de gaz, dont deux appliquant une remise sur le prix du kWh : Eni Evo (6%) et Webéo (8%).
  • EDF, vous propose deux offres pour le gaz : avantage gaz et avantages gaz durable. Les prix sont plus élevés que le tarif réglementé au niveau de l’abonnement, mais le prix d’un m3 de gaz EDF est en-dessous du tarif réglementé en vigueur. Comme pour les autres fournisseurs, les grilles tarifaires de EDF affichent le prix du kWh de gaz et non le tarif au m3.

Il existe encore d’autres fournisseurs de gaz, la liste n’est pas exhaustive. Les fournisseurs cités ici, sont ceux qui ont le plus de clients à l’heure actuelle.

Comparatif des abonnements de gaz des principaux fournisseurs (€ TTC/an) :

Fournisseur
Offre
BaseB0B1/B2IInfo et souscription
avec papernest
Engie
Gaz Ajust 3 ans
Gaz Energie Garantie 1 an
Confort Connecté
111,5235,37235,37
Direct Energie
Classique
Verte
Online
97,68109,92250,08
Total Spring
Gaz naturel à prix fixe
Gaz naturel à prix indexé
97,56109,68249,84
Eni
Webeo
Astucio Eco
Evo
Astucio Planète
122,4134,55277,83

Dernière mise à jour le 3 août, 2018

Prix d’un m3 de gaz en kWh : le coefficient de conversion

coefficient de conversionSur votre compteur de gaz, l’index exprime la consommation en m3. Mais lorsque vous recevez votre facture, surprise : les m3 sont devenus des kWh ! Voilà qui est curieux. Comment cela est-il possible ? Est-ce un complot des fournisseurs de gaz ? Loin de là. Le fait est que le nombre de kWh contenus dans un m3 n’est pas invariable : il varie dans le temps et selon le lieu, et détermine le tarif du gaz final. A cela, il faut ajouter toutes les taxes liées au gaz ainsi que le prix de l’abonnement.

Les paramètres du coefficient de conversion

La valeur du coefficient de conversion gaz naturel pour la clientèle résidentielle dépend de 2 paramètres :

  • L’altitude : tout simplement parce que la pression atmosphériquediminue lorsque l’altitude augmente. Plus l’on monte en altitude, moins le gaz naturel est dense et riche en énergie sous l’effet de cette diminution. Le même volume de gaz sera donc plus ou moins riche en fonction de la situation géographique de votre commune et donc le tarif du gaz de ville sera différent. Il faudra se renseigner sur le prix d’un m3 de gaz de ville.

Pour illustrer, on peut affirmer que le gaz méthane est plus léger en altitude qu’au niveau de la mer. Ergo, le  coefficient de conversion est plus faible d’environ 10 % à 1 000 mètres d’altitude qu’au niveau de la mer.

  • La composition du gaz naturel : pour un même type de gaz, la composition n’est pas identique. En effet, le gaz naturel est issu de différents sites de production et en fonction de son origine, son pouvoir calorifique peut varier énormément. À titre de comparaison, un mètre cube de gaz équivaut à un litre de vin : pour une même quantité, on peut avoir des degrés d’alcool, des notes et des senteurs différents.

En fonction du type de gaz fourni, la composition peut fortement varier. On distingue deux types de gaz : le gaz naturel B ou le gaz naturel H :

  • Le premier se distingue par sa teneur élevée en azote qui le rend plus « pauvre » (d’où son nom de gaz B pour « Bas pouvoir calorifique »). Ce gaz naturel provient essentiellement des Pays-Bas, il est distribué dans le Nord de la France.
  • Le second est distribué sur le reste du territoire et provient de la mer du Nord, d’Algérie et de Russie. C’est un gaz à Haut pouvoir calorifique (le H provient du Haut pouvoir« calorifique »). On ne peut pas dire que le prix du gaz naturel au m3 est fixé par l’Algérie, mais plutôt que le prix du gaz est indexé sur le prix du pétrole.

L’importance du coefficient

Le coefficient de conversion n’est pas équivoque dans toute la France. Il est fixé différemment dans chaque commune afin de s’adapter aux caractéristiques des consommateurs :

  • situation géographique ;
  • caractéristiques topographiques ;
  • altitude ;
  • date de relevé du compteur gaz, etc.

C’est ce coefficient qui permet d’établir une facturation très précise par le fournisseur de gaz. C’est grâce à lui qu’on passe d’un index exprimé en m3 à une facturation en kWh ;

Le coefficient thermique tient compte de trois distinctions :

  • la température ;
  • la pression atmosphérique ;
  • la qualité du gaz utilisé pour votre fourniture.

Le coefficient thermique est fixé à 11,2 kWh par m3 pour le gaz H et à 10 kWh par m3 pour le gaz B. Notez que la valeur minimale et maximale des coefficients est strictement encadrée : ces variations ne peuvent pas dépasser un maximum de 12,4 kWh par m3, ni descendre en-dessous de 9 kWh par m3 :

  • gaz B : nord de la France et notamment en grande partie le Nord Pas-de-Calais ;
  • gaz H : qui correspond au reste du territoire français.

Gaz propane : du gaz en m3 au gaz en litre

Le gaz propane se facture en kg. 1 kg de gaz propane est égal à 13.835 kWh en PCS (unité de mesure). Le gaz contenu en citerne est acheminé sous forme liquide. Il devient gazeux lorsqu’on le soutire. On estime qu’un m3 de propane liquide occupe 271 fois plus d’espace une fois passé à l’état gazeux.

Tout comme le gaz naturel, le poids du gaz GPL dépend de sa composition chimique différente pour le propane ou le butane.

Pour le propane, la masse volumique est la suivante :

  • 0,51 kg/m3 à l’état liquide (pression de vapeur saturante)
  • 1,88 kg/m3 à l’état gazeux (pression atmosphérique)

Pour le butane :

  • 0,58 kg/l en phase liquide
  • 2.51 kg/m3 en phase gazeuse

Un mètre cube de propane pour une température extérieur de 15°c et à pression atmosphérique normale (1 013,25 hPa) équivaut à 1,88kg de propane à l’état gazeux. Sachant que le prix moyen du kg est de 1,75€ TTC (la tonne de gaz est comprise entre 1500 € et 2000 € TTC selon les fournisseurs), le prix d’un m3 de gaz propane équivaut à 3,29€ TTC (1,88kg x 1,75€).

Le coefficient de conversion du gaz en citerne reprend les mêmes éléments que celui du gaz naturel : pression, température et composition du gaz.

  • Pour 1 litre de propane liquide, on obtient 273 litres de propane gazeux.
  • Pour 1 litre de butane liquide, on obtient 240 litres de butane gazeux.

Vous déménagez dans un nouveau logement ou souhaitez changer de fournisseur d’énergie pour Engie ? Les conseillers papernest réalisent votre contrat en moins de 10 minutes (Appel non surtaxé – Lundi au Samedi de 8h à 21h)

09 72 50 77 40

Annonce

Foire aux questions

Quels sont les prix du gaz pour les professionnels ?

Pour en savoir plus sur les tarifs du gaz pro, vous pouvez vous aider des grilles tarifaires présentes sur Internet ou passer directement via un comparateur d’énergie. Contrairement aux particuliers, où vous pouvez savoir quel est le meilleur prix du gaz en fonction de vos besoins, pour les professionnels, la plupart des offres pro vous seront proposées sous forme de devis en fonction de vos besoins et de vos attentes.

Quels sont les prix du gaz à la tonne en 2017 ?

En octobre 2017, les fournisseurs de gaz en citerne affichent les prix suivants :

  • Antargaz : 1942€ TTC
  • Primagaz : 1465€ TTC, il est également possible d’obtenir les prix du m3 de gaz Primagaz en se rendant sur leur site Internet.
  • Vitogaz : 2046€ TTC
  • Butagaz : 1449€ TTC

Est-ce pareil en Belgique ?

Certains fournisseurs présents en France sont également en Belgique. Il existe également des fournisseurs propres à la Belgique. Vous trouverez donc en cherchant sur Internet, le prix d’un m3 de gaz en Belgique ainsi que le prix du m3 de gaz chez électrabel.

Commentaires

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici