Déménagement Butagaz : la procédure

Annonce

Résumé : Lors d’un déménagement, vous devrez vous occuper de la mise en service du gaz et de l’électricité avant d’emménager dans votre nouveau logement. Que vous soyez déjà client chez Butagaz, ou que vous souhaitiez souscrire à un nouveau contrat chez le fournisseur pour votre déménagement, découvrez la marche à suivre lors d’un changement d’adresse.

Démarches pour un changement d’adresse avec Butagaz 

 

Vous êtes en plein déménagement et voulez effectuer un changement d’adresse avec le fournisseur Butagaz ?

  1. Résiliation de votre ancien contrat avec Butagaz
  2. Souscrire à un abonnement pour votre nouvelle adresse
  3. Butagaz contacte Enedis pour ouvrir les compteurs dans votre nouveau logement.

Que vous soyez déjà client chez Butagaz ou non, plusieurs démarches sont à effectuer pendant votre déménagement pour vous garantir un accès à l’électricité et au gaz dans votre nouveau logement.

Changer d’adresse avec son fournisseur d’électricité

Lorsque vous souscrivez à un contrat de gaz et/ou d’électricité avec un fournisseur, celui ci n’est pas transférable.

Votre contrat est relié au compteur de votre domicile : lors d’un déménagement, vous devrez donc obligatoirement résilier votre contrat, pour souscrire à un nouvel abonnement pour votre nouvelle adresse.

Si vous êtes déjà client chez Butagaz, contactez le service client au 09 77 40 48 29 Pour informer de votre changement d’adresse. Votre contrat sera résilié, et vous pourrez souscrire à une nouvelle offre pour votre nouveau logement.

consommation énergétiqueDéménager peut être l’occasion de faire un point sur votre consommation énergétique : si vous n’êtes pas client chez Butagaz, mais que vous aimeriez souscrire à un contrat de gaz naturel ou d’électricité chez Butagaz, vous pouvez directement faire une souscription en ligne.

Une fois votre contrat passé, Butagaz se chargera de résilier votre contrat chez votre ancien fournisseur.

Le saviez vous ?

Lorsque vous souscrivez à une offre chez un fournisseur d’énergie comme Butagaz, vous bénéficiez d’un délai de rétractation de 14 jours à compter de la date de début du contrat : vous pourrez le résilier sans motif. Un droit de rétractation s’exerce pour tout contrat passé auprès d’un fournisseur de gaz ou d’électricité : même si le délai des 14 jours est passé, vous pourrez résilier à tout moment votre contrat, qui est sans engagement.

Choisir une offre de gaz et/ou d’électricité

La mise en service de l’électricité et/ou du gaz dans votre logement se fera après que vous ayez souscrit à une offre chez un fournisseur.

Prendre le temps d’estimer votre consommation d’énergie est important : cela vous permettra d’anticiper vos factures, et de souscrire à une offre adaptée à vos besoins et à votre budget.

Des comparateurs en ligne sont disponibles pour vous aider à simuler votre consommation énergétique pour votre nouveau logement :

Annonce

Vous pouvez également vous rendre sur le site des fournisseurs. Avant la souscription en ligne, la plupart vous propose de faire une simulation de vos dépenses énergétiques avant de souscrire à une offre chez eux.

Les offres Butagaz

Si vous souhaitez souscrire chez Butagaz pour vous fournir en gaz naturel ou en électricité, plusieurs offres sont disponibles.

En tant que fournisseur alternatif, Butagaz propose des prix plus attractifs que’Engie, le fournisseur historique de gaz naturel, et EDF, fournisseur historique d’électricité.
Le prix pratiqué par Butagaz est 5% moins cher que les tarifs réglementés.

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)107,97107,97249,12249,12
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,07890,07890,05530,0553
Niveau 20,05600,0560
Niveau 30,05670,0567
Niveau 40,05740,0574
Niveau 50,05810,0581
Niveau 60,05890,0589

Last modified the 8 août 2019

Vous pouvez choisir de souscrire à une offre chez Butagaz uniquement pour vous fournir en électricité, ou uniquement pour vous fournir en gaz. Mais le fournisseur propose aussi des offre duales, très pratiques si vous voulez faciliter vos démarches : vous pourrez bénéficier de la fourniture de gaz naturel et d’électricité dans le même contrat.

Deux offres sont disponibles, et vous garantissent un gain de 10% sur vos factures d’énergies par rapport aux tarifs réglementés. Vous bénéficierez également d’une remise de 40 euros supplémentaires si vous souscrivez à une des deux offres duales :

  • L’offre 1 an à prix indexé + fixe : le gaz varie en fonction du prix du marché, quand le prix de l’électricité est stable pendant la durée du contrat.
  • L’offre 2 ans fixe : Prix fixe pour le gaz naturel et l’électricité.

Prix de l’électricité et du gaz pour l’offre duale à prix fixe + indexé 1 an au 1er avril 2019 :  

Electricité :

Puissance souscrite
(kVA)
Option tarifaire de base Option Heures Pleines – Heures Creuses
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ c/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ c/kWh)
Heures creuses
(€ c/kWh)
3 139.37 13.97
6 152.76 13.97 165.85 15.19 11.86
9 172.56 14.13 193.54 15.19 11.86
12 198.40 14.13 224.72 15.19 11.86
15 218.34 14.13 248.86 15.19 11.86
18 239.03 14.13 271.10 15.19 11.86
24 285.23 14.13 322.17 15.19 11.86
30 331.30 14.13 367.53 15.19 11.86
36 367.74 14.13 409.73 15.19 11.86

Prix du gaz indexé mensuellement sur le marché français du gaz

Plage de consommation
(MWh)
Base
< 1 MWh
B0
Entre 1 et 6 MWh
B1a
Entre 6 et 11 MWh
B1b
Entre 11 et 300 MWh
Abonnement
(en € TTC/an)
93.70 110.00 255.99 281.01
Energie (en € c/kWh) 13.70 8.22 5.67 5.43

Pour plus d’informations concernant les offres et les contrats, une FAQ Butagaz est mise à votre disposition ici sur le site internet du fournisseur.

Mettre en service l’électricité et le gaz dans votre logement 

Après avoir souscrit à une offre auprès d’un fournisseur, vous pourrez procéder à l’ouverture de vos compteurs de gaz et/ou d’électricité.

Si vous vous êtes abonné au gaz naturel et à l’électricité auprès de la société Butagaz, c’est le fournisseur qui se chargera de contacter le distributeur pour faire la mise en service : Enedis pour l’électricité, et GRDF pour le gaz.

Si le gaz et/ou l’électricité n’ont pas été coupés

Dans le cas où vous emménagez directement après l’ancien résident, il est possible que les compteurs n’aient pas encore été coupés. Lors de votre souscription, l’abonnement sera directement transféré  à votre adresse, sans intervention nécessaire de la part des distributeurs.

Si le gaz et/ou l’électricité ont été coupés

Dans le cas ou les compteurs ont été coupés, il faudra faire une mise en service du gaz et/ou de l’électricité dans votre logement.

Après votre souscription, votre fournisseur se chargera de faire une prise de rendez vous avec Enedis ou GRDF, pour qu’un intervenant vienne ouvrir votre compteur.

Les frais de la mise en service vous seront facturés sur votre première facture d’électricité. Ces frais varieront en fonction de la mise en service que vous voulez effectuer.

électricité butagazDans le cas d’une mise en service standard, les frais sont peu élevés, et votre compteur sera ouvert dans un délai de 5 jours ouvrés. Si vous souhaitez une mise en service express ou d’urgence, en 24 ou 48 heures, le prix de la mise en service sera plus élevé. Faites ces démarches en avance si vous voulez réduire les coûts de vos premières factures d’énergies.

Faire un raccordement

Si vous emménagez dans un logement neuf, qui vient d’être construit, vous devrez faire un raccordement aux réseaux de gaz et d’électricité avant de souscrire à une offre et de faire la mise en service.

Le temps de traitement des dossiers de demande de raccordement sont plus longs, et peuvent prendre jusqu’à 10 jours : faites votre demande au plus tôt pendant les travaux pour être sûr de pouvoir mettre en service le gaz et l’électricité à temps pendant votre déménagement.

La demande s’effectue en ligne : rendez vous sur les sites internets des distributeurs, qui mettent à votre disposition un formulaire de demande de raccordement.

Le prix du raccordement est corrélé à plusieurs facteurs, et ne peut pas être annoncé à l’avance. Un devis vous sera envoyé en fonction des spécificités de votre logement.

Annonce

FAQ

Quel est logo de l’entreprise Butagaz ?

Le logo Butagaz est un ours bleu.

Qu’est que Zagatub, l’incubateur corporate de Butagaz ?

Zagatub est un programme destiné aux starts up,  financé par la société Butagaz.  Le programme accompagne des jeunes entreprises dont l’activité à un rapport avec la transition énergétique.

Comment faire une livraison Butagaz de gaz en citerne ?

Butagaz propose également à la vente du gaz en citerne pour les particuliers. Pour passer une commande, vous pouvez appeler le 09 70 81 81 22, ou vous rendre chez un distributeur Butagaz.
Si vous êtes déjà client, vous pouvez vous rendre sur l’espace client du site internet Butagaz pour commander

Pour en savoir plus :