Service Client mail de Direct Energie

Trouver le contrat qu'il vous faut

papernest est un service gratuit.

Avoir son contrat Direct Energie avec papernest en 5 min !

Annonce

Résumé : Elu pour la 10ème fois consécutive « Service client de l’année » en 2017, il a attiré plus de 2 millions de clients et continue d’offrir à sa clientèle des tarifs attractifs, et des offres toujours plus engagées en faveur du respect de l’environnement.

Contacter le service client Direct Energie

Vous souhaitez entrer en contact avec un conseiller Direct Energie pour obtenir des informations sur le tarif Direct Energie, connaître le numéro de votre espace client Direct Energie ? Différentes options vous sont proposées :

  • pour souscrire un contrat Direct Energie : composez le 30 99, un conseiller vous répond ;
  • par email pour toute question : une  réponse vous est donnée sous 24h ;
  • par téléphone au 09 70 80 69 69 prix d’un appel local pour accéder au service client du lundi au samedi de 09h à 19h ; au 09 70 80 65 45 aux mêmes horaires et pour le même tarif pour joindre le service règlement de votre fournisseur,
  • sur les réseaux sociaux Facebook, Twitter ou via Messenger (connexion instantanée en application également)
  • grâce à l’application Direct Energie disponible via l’App Store ou le Google Play Store et pour tchater en ligne avec un conseiller Direct Energie
  • et par courrier pour joindre le service client en adressant votre demande à l’adresse suivante :
  • Direct Energie
    Service Client
    TSA 21519
    75901 Paris CEDEX 15

et à celle-ci pour les Clients Online :

  • Direct Energie
    Service clientèle Online
    TSA 11572
    75901 Paris CEDEX 15
  • Si ces solutions ne vous conviennent pas, vous pouvez poser votre question directement dans la barre de recherche prévue à cet effet dans la rubrique Contact du site de Direct Energie et ainsi consultez toutes les questions/réponses qui ont déjà été déjà posées.

Contacter le service client par mail

Pourquoi et comment contacter le service client Direct Energie par email, sans connaître l’adresse mail du fournisseur? Et pour le service client pro ?

Si vous souhaitez joindre un conseiller Direct Energie par email, vous n’avez pas besoin d’avoir l’adresse mail du service Direct Energie pour poser votre question. Particuliers ou professionnels, il vous suffit de vous rendre sur le site du fournisseur, rubrique <Contact (tout en bas de la page). En cliquant dessus, vous accéderez directement à l’interface qui vous propose de poster votre message par mail.

Vous seront alors demandés de sélectionner le motif qui se rapproche le plus de votre demande puis:

  • votre référence client
  • votre adresse email
  • votre numéro de téléphone
  • et enfin votre message que l’on vous invite à détailler le plus possible pour obtenir la réponse la plus adéquate

Cliquez sur Envoyer. Direct Energie s’engage à vous fournir une réponse sous 24h (par téléphone ou par retour de mail).

C’est le moyen le plus simple et le plus rapide de joindre Direct Energie depuis votre ordinateur, votre mobile ou votre tablette. En moins de trois minutes, il vous est possible de découvrir votre problème, poser votre question en choisissant la rubrique adaptée à votre situation.

Accéder à son compte client Direct Energie

Comment se rendre sur l’espace client de Direct Energie pour le Gaz ? Comment accéder à mon compte personnel ?

Sur le site de Direct Energie rubrique <Mon Compte vous aurez accès à toutes les données qui composent l’offre à laquelle vous avez souscrit ainsi que toutes vos informations personnelles qu’il s’agisse de gaz, d’électricité ou des deux. Pour y accéder, il suffit de vous rendre sur le site officiel de l’opérateur et de cliquez sur l’onglet en haut à droite de la page d’accueil mentionnant « Espace client ». On vous demandera alors de renseigner votre identifiant (email ou référence client à 9 chiffres) ainsi que votre mot de passe et vous pourrez ainsi vous connecter à votre espace perso

Quels sont les tarifs Direct Energie ?

Grille tarifaire de l'offre Classique de Direct Energie (électricité) :

Puissance
(kVA)
Option tarifaire de baseOption Heures Pleines - Heures Creuses
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
368,760,149---
6107,040,1406120,720,15260,1195
9125,040,1422147
12143,52171,12
15162193,44
18183,24213,96
24220,92244,8
30261,48282,36
36293,52316,68

Dernière mise à jour le 23 juillet, 2018



Grille tarifaire de l'offre Classique de Direct Energie (gaz) :

Plage de consommation
(MWh)
Base
< 1
B0
entre 1 et 6
B1 et B2I
> 6
Abonnement (€ TTC/an)97,68109,92250,08
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Zone 10,09160,07830,0572
Zone 20,07830,0579
Zone 30,07830,0585
Zone 40,07830,0592
Zone 50,07830,0599
Zone 60,07830,0605

Dernière mise à jour le 23 juillet, 2018

Réalisez votre nouveau contrat Direct Energie en moins de dix minutes

09 72 50 77 40

Annonce

Foire aux questions

J’ai perdu mon numéro espace client Direct Energie, comment faire ?

L’identifiant qui vous est nécessaire lors de la connexion à votre espace client est soit votre adresse email, soit en effet votre référence client, composée de 9 chiffres. Si vous ne vous souvenez plus de votre référence abonné, vous pouvez retrouver cette information sur une de vos factures.

Si vous rencontrez toujours des difficultés pour vous connecter, il vous est également possible de vous faire aider lors de votre identification :

  • en cliquant sur « Je ne me souviens plus de mon mot de passe »
  • en renseignant votre adresse email de contact avec Direct Energie
  • un mail vous sera alors envoyé vous proposant de reconfigurer votre mot de passe ou en vous en donnant un temporaire pour vous permettre de vous connecter

Je suis Client Online, qu’est ce que ça change ?

L’offre Online, c’est l’offre qui vous est proposée et qui est souscriptible directement sur le site. Son appellation tient du fait qu’elle est totalement et 100% web et que tout se passe à partir de votre espace client. Vous pouvez accéder à l’ensemble de vos factures, au suivi de votre consommation, gérer votre contrat, vous renseigner grâce à une FAQ complète et regarder plusieurs petites vidéos explicatives. Et ça, 24h/24 et 7j/7.

En restant centré sur une offre digitalisée, vous devez effectuer vos relevés de compteur deux fois par an lorsqu’un SMS ou un email vous le rappelle et les transmettre à Direct Energie. Chaque facture vous est envoyée par email et vous en êtes averti directement d’un SMS et elle reste évidemment disponible dans votre espace personnel.

Enfin, avec l’offre Online, en plus de profiter de tarifs particulièrement avantageux, vous étalez vos paiements toute l’année et êtes prélevé automatiquement à la date que vous choisissez. Vos mensualités sont bien sûr ajustées à votre consommation pour vous éviter de mauvaises surprises.

Pour en savoir plus sur la résiliation avec Direct Energie.

Commentaires

3 Avis 4/5

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici
ALAIN LHOMER
3/5

j'ai reçu ma facture de résiliation éléctricité du 16 juin 2018 (01 02 2018 au 11 06 2018) montant ;160.96 .TOTAL TTC . Montant des mensualités réglés :121.99 .puis un chéque énergie de 144€ a été remis n'apparait pas sur la facture et on me demande de payer 38.97€ . j'aimerai avoir des explications sur la dite facture.voici mon numéro client :104752205. Merci de votre compréhension.

Pras
4/5

Quand j'ai souscrit mon contrat direct énergie je me suis abonnée avec mon nom et Téléphone j'ai téléchargé l'application mais ne suis pas reconnu pouvez vous m'aider merci

Christine
5/5

MERCI, on va voir ce que vaut le "meilleur service client" de l'année ! Que des bons retours pour l'instant . Ca pourra pas être pire que les autres de toute façon, LOL