Toutes vos démarches en ligne

Réalisez vos démarches de souscription de contrats d'énergie en moins de 5 minutes avec papernest.

Commencez

Service Gratuit - Disponible du lundi au Samedi de 8h à 21h

Appelez-nous gratuitement

Renseignez-nous vos habitudes de consommation énergétique.

Choisissez votre offre

Nous vous proposons une offre 100% personnalisée, en fonction de vos besoins.

Validez votre contrat et détendez-vous !

papernest se charge de toute la souscription de l'électricité à votre nom.

Simulation Direct Energie

Annonce

Résumé : Si vous souhaitez souscrire une offre d’électricité ou de gaz auprès du fournisseur alternatif Direct Energie, il peut être utile de réaliser une simulation de votre consommation énergétique, afin de pouvoir vous tourner vers un contrat parfaitement en accord avec vos dépenses d’énergie. Comment effecteur cette simulation ? On vous explique !

La simulation de sa consommation avec Direct Energie

Comment effectuer une simulation de sa consommation énergétique avec le fournisseur alternatif Direct Energie ? Vous aurez plusieurs moyens à votre disposition pour ce faire :

  1. Vous rendre sur le site internet de Direct Energie, ou de n’importe quel autre fournisseur.
  2. Utilisez les outils mis en place par les services publics sur les sites internet du gouvernement.
  3. Profiter de la web application gratuite de papernest.

Les éléments pris en compte lors d’une simulation

Pour faire votre simulation de consommation d’électricité et de gaz avec Direct Energie, vous aurez à fournir certains éléments propres à votre logement en lui-même :

  • L’adresse du logement concerné en précisant s’il s’agit d’un appartement ou d’une maison.
  • La surface habitable de ce logement en mètres carrés.
  • Le nombre de personnes vivant habituellement dans ce logement.
  • Le type de chauffage utilisé (pompe à chaleur, électrique…) ainsi que l’énergie utilisée pour l’eau chaude.
  • Le degré d’isolation de votre logement.
  • La liste de vos différents équipements électriques (réfrigérateurs, lave-vaisselle, téléviseur, four électrique…).

En répondant à toutes les questions qui vous seront posées, l’application sera alors en mesure de vous indiquer combien de kWh vous consommerez par année en théorie, ainsi que la puissance de compteur conseillée pour votre foyer.

Cette estimation de votre consommation énergétique pourra ensuite vous servir de modèle pour comparer les différentes offres des fournisseurs présentes sur le marché de l’énergie.

Où faire sa simulation de consommation d’énergie ?

Comme indiqué précédemment, vous aurez plusieurs moyens à votre disposition pour réaliser cette opération bien qu’il s’agisse généralement d’une simulation en ligne. La web application de papernest vous permet d’obtenir votre estimation gratuitement et en quelques minutes seulement :

Annonce

Remplissez tous les champs demandés en étant le plus précis possible afin de pouvoir avoir votre consommation théorique.

Autrement, vous pouvez bien évidemment vous rendre sur le site internet de Direct Energie qui propose son propre outil de simulation de consommation, que vous soyez un particulier ou un professionnel. Le fournisseur alternatif vous en propose deux sortes : calculer les économies possibles si vous décidez de passer chez Direct Energie, ou bien une estimation de budget lorsque vous emménagez dans un nouveau logement notamment.

Suite à cette étape, le site internet du fournisseur vous proposera des offres d’électricité ou de gaz qui correspondent à vos attentes et à vos besoins. Déménager avec Direct Energie ou avec tout autre fournisseur sera ainsi facilité !

électricité direct energie

Les offres d’électricité de Direct Energie

En tant que fournisseur alternatif, Direct Energie peut se permettre de fixer un tarif inférieur au tarif réglementé d’EDF pour ses offres d’électricité. Ce TRV incombe en effet au fournisseur historique EDF qui se doit d’avoir une offre de fourniture en électricité – en l’occurrence son Tarif Bleu – à un tarif réglementé en vigueur qui sera fixé par les pouvoirs publics français.

Les autres fournisseurs dits alternatifs – dont Direct Energie fait partie – en profitent ainsi pour proposer des tarifs avantageux puisque inférieurs à ceux de l’offre de base d’EDF.

On distingue ainsi deux options de tarif chez Direct Energie, et chez la plupart des autres fournisseurs. Un prix indexé va se maintenir en dessous du TRV, mais suivra son évolution, en augmentant ou en baissant selon les variations de ce dernier. Un prix fixe, en revanche, vous assure de payer le même montant qu’au moment de votre souscription pendant toute la durée de votre contrat.

Retrouvez les caractéristiques des offres de Direct Energie ci-dessous :

Les trois offres phares de Total Direct Energie en 2019:

Type d'offreÉlectricitéGazPlus d'info avec papernest
Classique- Prix du kWh HT indexé à -5% du TRV
- Abonnement identique au TRV
- Pendant 1 an
- RDV annuel avec un expert
- Prix indexés à -5% du TRV
- Abonnement identique au TRV
- Pendant 1 an
Online- Prix du kWh HT indexé à -5% du TRV
- Abonnement identique au TRV
- Pendant 1 an
- RDV annuel avec un expert
- Prix indexés à -10% du TRV
- Abonnement identique au TRV
- Offre 100% web
- Pendant 1 an
Verte- Prix du kWh indexé à -2% du TRV
- Abonnement identique au TRV
- Electricité éolienne et solaire réinjectée dans le réseau
- Pendant 1 an
- Prix indexés à -2% du TRV
- Abonnement identique au TRV
- 10% de biogaz réinjecté dans le réseau
- Pendant 1 an

Last modified the 6 août 2019

Le fournisseur fait ainsi le choix de proposer trois offres bien distinctes en fonction de l’option souhaitée : la classique assure une réduction de 5 % sur le TRV, l’offre Online 10 % et une gestion entièrement numérisée de ses contrats, et enfin l’offre verte sera la plus coûteuse, mais assure un geste pour la transition énergétique.

Le choix d'une offre verte

Lorsqu’un consommateur souscrit une offre verte, le fournisseur s’engage à réinjecter dans le réseau d’électricité ou de gaz de l’énergie issue d’une source de production durable, à hauteur de la consommation de son client. Ce dernier participe alors au développement durable !

Les offres de gaz de Direct Energie

Comme tout bon fournisseur, Direct Energie propose aussi bien des contrats de fourniture de gaz que d’électricité. Reprenant les mêmes bases tarifaires que pour ses offres d’électricité – à des prix fixes ou indexés par rapport au TRV de gaz d’Engie (ex GDF-Suez) – les contrats de Direct Energie sont au nombre de trois et reprennent exactement les mêmes caractéristiques et options tarifaires que leurs homonymes électriques.

En revanche, les contrats de gaz diffèrent quelque peu, puisque votre logement aura une base tarifaire à prendre en compte en fonction de votre consommation. En effet, les prix seront différents selon l’utilisation du gaz que vous ferez chez vous, comme expliqués sur le tableau du TRV d’Engie ci-après :

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)107,97107,97249,12249,12
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,07850,07850,05490,0549
Niveau 20,05560,0556
Niveau 30,05630,0563
Niveau 40,05710,0571
Niveau 50,05780,0578
Niveau 60,05850,0585

Last modified the 8 août 2019

Annonce

Souscrire chez Direct Energie

Les avis clients de Direct Energie

Un fournisseur d’énergie n’est pas seulement représenté par le prix de ses offres, le service client et les services proposés sont également importants ! Ainsi, si l’on retrouve souvent des plaintes concernant l’attente au téléphone lorsqu’on cherche à joindre EDF notamment.

souscription direct energie

Sur ce point-là, vous tombez bien, puisque Direct Energie a tout simplement été élu meilleur service client des fournisseurs d’énergie durant… onze années consécutives ! Avant de perdre son statut au profit de son concurrent Total Spring cette année.

Le fournisseur aime à préciser que 90 % des appels reçus sont décrochés en moins d’une minute et que l’intégralité des mails qu’ils reçoivent est répondue dans la journée.

En outre, la possibilité de joindre Direct Energie via les réseaux sociaux permet d’observer un temps de réponse minimal. Des avis plutôt positifs donc.

Cependant, si le temps de réponse du service client est à saluer, certaines autres plaintes apportent une petite ombre au tableau, tel que le démarchage commercial parfois abusif du fournisseur – un point négatif que Direct Energie partage malheureusement avec la plupart des fournisseurs.

Contacter Direct Energie

Pour souscrire une offre d’électricité ou de gaz auprès du fournisseur Direct Energie, plusieurs moyens s’offrent à vous.

Si vous n’êtes pas encore client, le numéro pour contacter Direct Energie sera le 09 88 81 30 05, disponible du lundi au samedi de 8h à 21h (prix d’un appel local). Pour les professionnels, le numéro sera le suivant : 01 73 03 75 00, qui est disponible du lundi au vendredi de 9h à 19h.

À noter que vous pouvez également demander un rappel gratuit à votre domicile ou à votre local professionnel en renseignant votre numéro de téléphone sur le site internet du fournisseur.

À savoir !

Avant de contacter Direct Energie pour souscrire un contrat, pensez à vous munir d’une facture d’énergie, de l’index de vos compteurs (PCE et PDL), du nom du précédent habitant de votre logement et d’un RIB.

Pour joindre le fournisseur alternatif en ligne, il vous suffira de remplir un formulaire de demande en ligne sur le site du fournisseur en indiquant votre civilité, votre identité, votre adresse email, votre téléphone, et enfin le corps de votre message.

En tant que client chez Direct Energie, le service client sera joignable au 09 70 80 69 69 (service gratuit + prix d’un appel) du lundi au samedi de 9h à 19h. Vous pourrez également contacter votre fournisseur via les réseaux sociaux Facebook et Twitter, ainsi que via l’application mobile de Direct Energie.

Enfin, si vous souhaitez favoriser les lettres physiques, vous pouvez envoyer un courrier recommandé au service client de Direct Energie à l’adresse suivante :

Direct Energie
Service Client
TSA 21519
75901 Paris CEDEX 15

L’ouverture de vos compteurs

Non, ce ne sera pas le fournisseur Direct Energie – ni tout autre fournisseur – qui se chargera de la mise en service de l’électricité ou du gaz dans votre logement. Cette opération sera en effet réalisée par les gestionnaires des réseaux de distribution d’électricité et de gaz (Enedis et GRDF) qui se chargent de 95 % du territoire.

Quel distributeur ?

Attention, certaines villes ne sont pas couvertes par Enedis et GRDF. C’est le cas notamment de Grenoble et Bordeaux : leurs habitants devront se tourner vers des ELD locales plutôt que vers Direct Energie ou Enedis et GRDF.

Une fois votre offre d’énergie souscrite, il ne vous manquera plus que de convenir d’une date à laquelle un technicien d’Enedis ou de GRDF se déplacera à votre domicile pour effectuer l’ouverture de votre compteur – sauf pour les logements équipés d’un compteur communiquant Linky, dans ce cas l’intervention se fera à distance.

Les frais de ces opérations sont fixés par les distributeurs et s’appliquent à tous les fournisseurs. Retrouvez ceux fixés par Enedis pour la mise en service d’un compteur électrique :

Frais et délais de la mise en service de l'électricité (prestation Enedis) en 2019 :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale standard10 jours ouvrés50,10
Mise en service initiale express5 jours ouvrés88,04
Mise en service standard5 jours ouvrés18,46
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés56,40
Mise en service d’urgence - énergie coupée
Compteur mécanique / électronique
le jour même149,68
Mise en service d'urgence - énergie coupée
Compteur communicant Linky
le jour même70,96

Les frais et délais sont fixés par Enedis et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Last modified the 6 août 2019

Suite à cette opération, vous aurez le gaz ou l’électricité disponible à votre domicile, et vous pourrez retrouver les frais de la prestation notifiés sur la première facture que vous enverra votre fournisseur, Direct Energie ou tout autre.

Annonce