Abonnement gaz EDF : les informations à savoir

Résumé L’abonnement gaz EDF est un passage obligatoire pour votre logement si votre équipement fonctionne à cette énergie. Ici, on vous explique les différentes offres d’abonnements et les prix.

Appelez papernest pour souscrire un abonnement avec un fournisseur alternatif d’énergie

Annonce

Abonnement gaz EDF : depuis le 1er février 2018

Le prix pour un abonnement gaz EDF se calcule en fonction de votre consommation. Il faut savoir qu’ils sont fixés sur une base mensuelle et stipulés en euros sans TVA et sans CTA. Voici en un bref tableau descriptif des prix pour vous permettre d’y voir un peu plus clair.

Grille tarifaire de l'offre Avantage Gaz d'EDF :

Plage de consommation
(MWh)
CONSO 1
< 6
CONSO 2
entre 6 et 11
CONSO 3
> 11
Abonnement (€ TTC/an)121,20236,28246,84
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Zone 10,08290,06190,0607
Zone 20,08350,06330,0625
Zone 30,08330,06310,0621
Zone 40,08390,06500,0639
Zone 50,08530,06750,0665
Zone 60,08690,07170,0706

Dernière mise à jour le 5 octobre, 2018

Il faut bien calculer sa consommation avant de souscrire son abonnement au gaz naturel car vous pourrez avoir des surprises et risquer d’avoir des estimations fausses qui peuvent vous coûter chère. Ce principe est essentiel à savoir pour les étudiants avec un abonnement EDF.  Point important à souligner, ces abonnements peuvent être reconductible.

Pour aller plus loin, lisez notre article : EDF nouvel abonnement : tout savoir

Les différents abonnements gaz EDF

Hormis les prix, il y a aussi plusieurs offres d’abonnement qui peuvent être intéressantes à consulter. Il ne faut pas hésiter à regarder les différentes informations sur les abonnements EDF. On vous a fait un récapitulatif simple sous forme de tableau.

Les offres de gaz phares d'EDF :

Type d'offreCaractéristiques
Avantage Gaz- Prix du kWh HT fixe révisable à la baisse à chaque anniversaire du contrat dans la limite de 7% par rapport au TRV
- Abonnement supérieur au TRV
- Pendant 4 ans
Avantage Gaz Durable- Prix fixe révisable à la baisse à chaque anniversaire du contrat dans la limite de 7% par rapport au TRV
- Abonnement supérieur au TRV
- Participation au financement d'un projet durable
- Soutien au programme de recherche sur le biogaz en France
- Compensation carbone
- Pendant 4 ans
Avantage Gaz Connecté- Prix fixe révisable à la baisse à chaque anniversaire du contrat dans la limite de 7% par rapport au TRV
- Abonnement supérieur au TRV
- Gestion du chauffage à distance avec le thermostat netatmo
- Pendant 4 ans

Dernière mise à jour le 23 juillet, 2018


Une fois votre offre choisie, vous devrez faire votre abonnement auprès de EDF, soit par internet, soit par téléphone pour ensuite procéder à l’ouverture de votre compteur.

Gaz pro : contrat gaz durable, entreprises qui consomment < 300 mWh/an

gaz pour les prosEDF propose aussi des offres EDF gaz professionnel naturel pour les entreprises qui ont une consommation soit inférieure ou supérieure à 300 mWh par an. Elles concernent les commerces, les grandes entreprises, les établissements. Avant de s’abonner à EDF, on va s’intéresser aux entreprises qui consomment moins de 300 mWh par an et qui peuvent utiliser le contrat à Gaz Durable. Voici plusieurs points importants.

  • Vous bénéficiez d’un contrat à prix fixe pendant 3 ans, sans variations de prix du marché, sans engagement. Par ce biais, vous avez l’opportunité de participer à la transition énergétique puisque vous compensez les émissions de CO² consommé par votre gaz naturel, par une contribution pour des projets durables.
  • Avec ce contrat, plusieurs services sont compris. Un compte client vous est fourni, ce qui permet de gérer votre compte à partir de votre ordinateur. Les factures se font aussi par le biais d’internet, ce qui permet de consommer moins de papier et de simplifier les démarches. Un bilan annuel vous est proposé pour votre entreprise et enfin un prélèvement automatique.

L’abonnement hors TVA avec toutes les autres taxes incluse vous coûtera 11,80 €/mois pour une consommation inférieur à 6 000 kWh. 21, 78 €/mois pour une consommation comprise entre 6 000 à 30 000 kWh et enfin 29,78 €/mois pour une consommation comprise entre 30 000 à 300 000 kWh.

Gaz pro : contrat gaz durable, entreprises qui consomment > 300 mWh/an

Si votre entreprise consomme plus de 300 mWh à l’année, vous pouvez souscrire à des contrats qui vous permettront d’avoir plusieurs avantages et services. Pour en savoir plus sur la puissance en fonction de votre abonnement. Maintenant, voici deux contrats bien distincts sur lesquels il est intéressant de se pencher.

Le premier est un abonnement au gaz naturel (gaz de ville) prix indexés sans engagement de consommation qui vous fait profiter des baisses possibles du marché. Vous pouvez choisir le type d’indexation qu’il vous plaît. 

  • Sur indices pétroliers : permet une évolution trimestrielle ou mensuelle du prix de votre contrat.
  • Sur indices gaziers : basés sur le marché gazier européen.
  • Sur indices gaziers et sur indices pétroliers : basés sur la formule officielle définie par la CRE (Commission de Régulation de l’Énergie)
  • Sur l’indexation des prix sur l’acheminement : Les prix intègrent l’évolution annuelle des tarifs d’utilisation des réseaux publics de transport et de distribution.

Le deuxième est une offre pour un abonnement au gaz sur-mesure avec plusieurs bénéfices :

  • Un accompagnement constant et proche de son client.
  • Le choix entre le prix fixe ou le prix indexé en fonction de vos préférences.
  • Une clause de swap inclut permet de vous protéger en cas d’augmentation du prix.

Quant aux services inclus dans les contrats, ils sont les mêmes que ceux proposés pour le contrat de gaz durable pour les entreprises qui consomment moins de 300 mWh par an. La seule différence que vous avez, ce sont les alertes de consommation en cas de problème.

Appel non surtaxé

Appelez papernest gratuitement  !  Nos conseillers sont disponibles de 8h à 21h du lundi au samedi.

Annonce

Foire aux Questions

Est-ce que EDF à un service client satisfaisant en cas de pépin ?

Nous ne pouvons nous avancer sur la qualité du service client de EDF, mais n’hésitez pas à regarder sur internet les différents avis en inscrivant EDF gaz avis dans votre moteur de recherche. Plusieurs forums sont plus à même de répondre à ce type de question.

Il y a t-il moyen de contacter le service EDF ?

Bien sûr, vous trouverez sur le site EDF, dans la partie d’EDF contact, les informations nécessaires pour contacter le service. La rubrique comporte aussi EDF gaz contact et si vous besoin d’avoir le service au téléphone, EDF gaz numéro vous sera utile.

Peut-on s’intéresser aux différentes rubriques de forum sur les contrats gaz comparatif ?

Sans hésitation, il est très utile aujourd’hui d’avoir un large choix d’offre pour prendre celle qui nous vient le mieux. On peut très bien se demander si on veut souscrire un contrat gaz EDF ou Engie ? La question est nécessaire et n’hésitez pas à rechercher le plus d’information possible. Cependant vérifier bien la date des posts du forum car ils pourraient très bien parler des tarifs en vigueur en 2017 ou des tarifs en vigueur pour 2018.

En savoir plus :

Commentaires

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici