Trouvez le meilleur fournisseur d'énergie et économisez jusqu'à 200€ par an

09 72 50 77 40
Je souscris

Elec Energie Garantie 2 ans

136,36 €

Prix de l'abonnement par an

0,161 €

Prix du kWh

  • Offre verte
  • Prix bloqué pendant 2 ans
  • Fournisseur historique du gaz

Classique Electricité

127,92 €

Prix de l'abonnement par an

0,1498 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • -5% de réduction sur le prix du kWh
  • Meilleur service client 2019

Astucio Eco Electricité

139,21 €

Prix de l'abonnement par an

0,15770 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • Prix bloqué pendant 3 ans
  • Offre sans engagement

Gaz Energie Garantie 2 ans

111,64 €

Prix de l'abonnement par an

0,0745 €

Prix du kWh

  • Prix bloqué pendant 2 ans
  • Offre compensée carbone
  • Offre sans engagement

Classique Gaz

101,88 €

Prix de l'abonnement par an

0,0712 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • -5% de réduction sur le prix du kWh
  • Meilleur service client 2019

Astucio Eco Gaz

126,37 €

Prix de l'abonnement par an

0,07639 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • Prix bloqué pendant 3 ans
  • Offre sans engagement

Prix de l'électricité en option de base 6 kVA / Prix du gaz pour une consommation < 6 MWh/an en zone 1

Annonce

Annonce

Information Covid 19

🏡 Notre équipe continue à vous aider, même confinée. Faites des économies sur votre facture depuis chez vous. Pour plus d’information rendez-vous sur notre notre page dédiée.

Contrat EDF déménagement : les démarches

Pendant un déménagement, plusieurs tâches administratives lourdes et peu intéressantes sont à réaliser. Il faut notamment transférer les contrats EDF au cours d’un déménagement. Cette étape revient dans les faits à créer un nouveau contrat.

Appelez papernest pour souscrire votre abonnement à l’électricité

Annonce

Annonce

Déménagement contrat EDF : la résiliation

Changer de contrat EDF implique dans les faits, la résiliation de l’ancien et de souscrire un nouvel abonnement EDF. Voici les démarches à suivre lorsque vous déménagez. Pour souscrire un contrat directement auprès d’EDF, vous pouvez contacter le service client au 09 69 32 15 15.

La demande

Le déménagement implique la résiliation sans frais du contrat EDF actuel. Résilier un contrat EDF est obligatoire pour chaque déménagement. Techniquement, on ne parle pas de transfert du contrat EDF pendant un déménagement mais bien de résiliation puis d’ouverture d’un nouveau contrat même si dans les faits la procédure reste un transfert. Le déménagement va alors arrêter et rompre le contrat EDF. Autrement dit, le déménagement va entraîner la fin ou la rupture de ce contrat EDF.

Le délai pour effectuer la demande

La question est souvent posée de savoir quand il faut résilier le contrat EDF en raison d’un déménagement. Il est possible de résilier un contrat EDF à tout moment et sans préavis. Vous aurez besoin de transmettre le relevé de votre compteur au moment de la résiliation. Il est donc nécessaire de relever le compteur 24 heures avant votre départ.

Déménagement contrat EDF : la souscription

L’ouverture du nouveau contrat EDF

 Installation compteur EDF déménagement Comme vu précédemment, à la suite du déménagement, le contrat EDF n’est pas conservé. Dans votre nouveau logement, il est nécessaire d’ouvrir un nouveau contrat avec EDF ou avec un autre fournisseur. On appelle communément cette opération la reprise du contrat EDF à la suite du déménagement. L’ouverture d’un contrat EDF est gratuite. Si vous avez souscrit un contrat EDF, il vous sera envoyé dans les 10 jours. De plus, par la suite il est rarement possible d’effectuer le changement de nom du titulaire du contrat EDF. On part le plus souvent sur un nouveau contrat.

Une fois dans votre nouveau logement vous allez alors connaitre un changement du numéro d’abonné de votre compteur EDF. Ce changement du contrat EDF est obligatoire au cours d’un déménagement. Cette démarche est aussi à effectuer dans le cadre d’une location. Un changement de locataire implique un nouveau contrat EDF.

Cependant si vous souhaitez changer ou régler le compteur EDF différemment, le déplacement d’un technicien Enedis (ex-ErDF) est nécessaire. L’ouverture d’un contrat EDF aura alors un prix, ce coût va dépendre de la nature de l’opération.

C’est Enedis qui va alors se déplacer pour la mise en service de votre compteur EDF. Enedis est l’unique distributeur de l’électricité en France. C’est une activité monopolistique.

Frais et délais de la mise en service de l'électricité (prestation Enedis) en 2020 :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale standard10 jours ouvrés50,56 €
Mise en service initiale express5 jours ouvrés88,84 €
Mise en service standard5 jours ouvrés16,79 €
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés55,07 €
Mise en service d’urgence - énergie coupée
Compteur mécanique / électronique
le jour même149,19 €
Mise en service d'urgence - énergie coupée
Compteur communicant Linky
le jour même69,76 €

Les frais et délais sont fixés par Enedis et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Last modified the 2 juin 2020


Il est également possible de demander le changement du compteur s’il n’est pas adapté à votre ménage.

Tarifs d'un changement de compteur électrique :

OptionCasTarif en heures ouvrées (TTC)Tarif hors heures ouvrées (TTC)
Modification de puissance seuleRéglage du disjoncteur et changement de compteur56,72 €97,62 €
Modification de puissance seuleAvec changement de disjoncteur et changement de compteur68,60 €118,07 €
Modification de formule tarifaire seulePassage de simple en double tarif avec changement de compteur (ou l'inverse)56,72 €97,62 €
Modification simultanée de la puissance et de la formule tarifaireAvec réglage du disjoncteur et changement de compteur56,72 €97,62 €
Modification simultanée de la puissance et de la formule tarifaireAvec changement de disjoncteur et changement de compteur68,60 €118,07 €
Tout type de modificationPassage du monophasé au triphasé (ou l'inverse)160,18 €275,65 €

Tarifs pratiqués par Enedis, le gestionnaire de réseau de distribution de l'électricité sur 95% du territoire français.

Last modified the 17 septembre 2020

L’électricité dans le logement

L’électricité sera disponible dès l’ouverture du contrat sauf si la ligne a été désactivée au départ du précédent occupant. Si c’est le cas, il faut appeler le 3004, un numéro EDF de téléphone gratuit de 8 à 20 heures du lundi au dimanche. Il est aussi possible de se rendre sur le site internet pour obtenir différentes informations. Un technicien Enedis viendra rouvrir la ligne entre 5 à 10 jours. Il est possible d’ouvrir un contrat EDF huit semaines avant l’emménagement dans votre nouveau logement.

Les informations à fournir

Pour ouvrir un contrat EDF, il est nécessaire de fournir plusieurs informations :

  • La date de votre emménagement
  • La nouvelle adresse
  • Le Relevé d’identité bancaire (RIB) si vous choisissez de régler par prélèvement automatique
  • Le relevé du nouveau compteur

Un changement de propriétaire implique forcément le relevé du compteur EDF pour ouvrir le nouveau contrat.

Choisir son nouveau fournisseur après un déménagement

Depuis l’ouverture de la concurrence en 2007, il est désormais possible de choisir plusieurs offres d’électricité différentes. EDF n’est plus la seule entreprise à fournir de l’électricité. EDF a l’obligation de fournir le tarif réglementé en vigueur (TRV) dont le prix est calculé par la puissance publique. D’ailleurs, une remise en cause de ce tarif réglementé, qui bénéficie à 27 millions de consommateurs, est à l’étude.

Dans les faits de nombreux acteurs s’affrontent sur ce marché concurrentiel. Nous allons vous présenter les différentes offres des principaux acteurs de l’énergie.

Le choix EDF

EDF
Logo EDF

EDF propose pour ses clients le tarif réglementé en vigueur, mais il existe aussi différents contrats EDF pas chers.

Quel est le coût de l’abonnement EDF et prix du kWh 2020 ?

Puissance
(kVA)
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
3103,08 €0,1557 €
6127,92 €0,1557 €
9152,64 €0,1597 €
12177,48 €
15201,48 €

Grille tarifaire août 2020 du Tarif Bleu d'EDF en option de base. Les puissances 18 à 36 kVA en option de base ne sont plus disponibles à la souscription depuis le 01/08/18.

Last modified the 6 janvier 2020

EDF propose de nombreuses offres moins chères en plus du tarif réglementé, que l’entreprise est obligée de proposer. Ici nous vous présentons l’offre Vert Electrique avec des options heures pleines et heures creuses.

Quels sont les tarifs de l'offre Vert Electrique d'EDF en 2020 ?

Puissance
(kVA)
Option tarifaire de baseOption Heures Pleines - Heures Creuses
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
6122,64 €0,1594 €134,52 €0,1822 €0,1380 €
9145,44 €0,1632 €165,36 €
12168,6 €0,1632 €194,4 €
15190,32 €221,76 €
18214,2 €246,96 €
24266,52 €304,08 €
30316,2 €354,96 €
36362,52 €404,4 €

Last modified the 17 avril 2020

EDF propose aussi des contrats de gaz. Il vous sera possible de souscrire à ce type de contrat. L’offre Avantage Gaz Durable EDF vous offre un prix fixe pendant quatre ans révisable à la baisse (jusqu’à 7%) à chaque anniversaire de contrat. Elle permet la participation au financement d’un projet durable, le soutien au programme de recherche sur le biogaz en France et la compensation carbone.

Grille tarifaire de l'offre Avantage Gaz Durable d'EDF :

Plage de consommation
(MWh)
CONSO 1
< 6
CONSO 2
entre 6 et 11
CONSO 3
> 11
Abonnement (€ TTC/an)121,68251,52251,52
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Zone 10,07370,05150,0515
Zone 20,07430,05230,0523
Zone 30,07490,05300,0530
Zone 40,07570,05350,0535
Zone 50,07630,05380,0538
Zone 60,07700,05440,0544

Last modified the 17 avril 2020

Les autres fournisseurs

Une multitude d’autres fournisseurs existent depuis 2007 comme Direct Energie, Total Spring, Eni, Engie…

Ces fournisseurs proposent la plupart du temps des tarifs inférieurs au tarif réglementé en vigueur appliqué par EDF.

Appel non surtaxé

Appelez gratuitement papernest pour souscrire à votre abonnement d’électricité. Nos conseillers sont disponibles du lundi au dimanche de 8h à 21h

Annonce

Annonce

Déjà plus de 560 000 français nous ont fait confiance ! Pourquoi pas vous ?

09 72 50 77 40

FAQ

👉 Comment ouvrir un nouveau contrat d'eau après un déménagement

Comme pour l'énergie, il faudra relever votre compteur dans l'ancien logement au moment de votre départ. Puis il faudra appeler le service des eaux pour ouvrir un nouveau contrat dans votre nouveau logement. Les règles sont différentes si vous habitez un logement collectif ou individuel.

🥇 Quel est le meilleur fournisseur d'électricité ?

Il n'existe pas de "meilleur fournisseur". En revanche il existe un fournisseur qui sera le plus adapté à vos besoins. Pour vous aider à trouver le fournisseur qui vous conviendra le mieux, nous avons sélectionné une liste d'offres proposées par les principaux acteurs du marché de l'électricité.

🔥 Pourquoi EDF propose des contrats de gaz ?

Depuis l'ouverture à la concurrence du marché de l'énergie en 2007, la notion EDF pour l'électricité et GDF (qui est devenu Engie) pour le gaz n'a plus de sens. Tous les acteurs, historiques et nouveaux proposent des contrats d'électricité et de gaz sans distinction. EDF propose donc des contrats de gaz, comme Engie propose des contrats d'électricité.

Redactor

Ecrit par Antoine

Mis à jour le 25 Nov, 2020

Commentaires

star star star star star

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis :