Souscrivez un contrat d'énergie Engie en 5 minutes et économisez jusqu'à 200€ par an

09 77 40 08 06
Je découvre les offres

Elec Energie Garantie 2 ans

129,68 €

Prix de l'abonnement par an

0,159 €

Prix du kWh

  • Offre verte
  • Prix bloqué pendant 2 ans
  • Fournisseur historique du gaz

Elec Weekend 2 ans

187,06 €

Prix de l'abonnement par an

0,173 € / 0,133 €

Prix du kWh heures pleines/heures creuses week-end

  • Offre verte
  • -30% de réduction sur le prix du kWh le week-end
  • Offre réservée aux compteurs Linky

Elec’Car 3 ans

243,92 €

Prix de l'abonnement par an

0,178 € / 0,108 €

Prix du kWh heures pleines/heures creuses

  • Offre verte
  • -50% de réduction sur le prix du kWh la nuit
  • Offre spéciale véhicule électrique

Gaz Ajust 2 ans

106,69 €

Prix de l'abonnement par an

0,0759 €

Prix du kWh

  • Prix bloqué pendant 2 ans
  • Fournisseur historique du gaz
  • Offre sans engagement

Mon Gaz Vert

108,04 €

Prix de l'abonnement par an

0,0703 €

Prix du kWh

  • Offre verte
  • 10% de gaz vert réinjecté dans le réseau
  • Choix du site de production

Prix de l'électricité en option de base 6 kVA / Prix du gaz pour une consommation < 6 MWh/an en zone 1

Tarifs Engie 2020 : prix de l’électricité et du gaz

Annonce

Annonce

Résumé : Les tarifs d’Engie pour l’électricité et le gaz ont changé après le 1er août 2020. Si les prix du kWh et de l’abonnement au gaz tendent à baisser, les tarifs de l’électricité continuent d’augmenter en 2020. Pour vous aider à payer votre énergie moins chère, voici donc tous les tarifs d’Engie à l’heure actuelle.

Les offres Engie

Les prix du fournisseur Engie sont proposés et adaptés tant pour les particuliers que pour les professionnels. De plus, connaitre les grilles tarifaires est intéressant lors du choix du fournisseur. En effet, les prix peuvent évoluer. Le prix kWh de Engie en 2017 est dorénavant vétuste car le prix du kWh d’électricité a augmenté entre temps.

Pour les particuliers

Engie possède de nombreuses offres afin de proposer des tarifs adaptés à votre consommation. Découvrez les principales offres d’Engie et souscrivez-y rapidement et gratuitement grâce à papernest.

Pour les professionnels

Engie propose des offres d’électricité et/ou de gaz qui incluent -15% de réduction sur le prix du kWh pour une souscription de 3 ans, une électricité verte et un prix fixe garanti sans hausse révisable uniquement à la baisse.

A noter

Il est important de connaitre les grilles tarifaires de Engie en 2019 car tous les ans et même tous les mois, le prix de l’électricité augmente. Ainsi, la grille tarifaire de 2018 est maintenant obsolète.

Les grilles tarifaires Engie 2020 pour les particuliers[[Grilles tarifaires Engie 2020]

La grille tarifaire Engie électricité

Pour chaque offre d’électricité, une grille tarifaire s’applique selon l’option choisi entre le tarif Base ou en Heures Creuses. La liste des grilles tarifaires est non exhaustive :

Grille tarifaire de l'offre Elec Ajust 3 ans d'Engie :

Puissance
(kVA)
Option tarifaire de baseOption Heures Pleines - Heures Creuses
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
399,140,164---
6121,240,164133,150,1900,141
9143,580,168163,47
12166,18192,03
15187,39218,81
18210,75243,56
24262,02299,66
30310,76349,42
36355,96397,92

Last modified the 24 avril 2020

La grille tarifaire Engie pour le gaz

Grille tarifaire de l'offre Gaz Ajust 3 ans d'Engie :

Plage de consommation (MWh)0 - 66 - 3030 - 300
Abonnement (€ TTC/an)111,71249,36249,36
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Groupe A0,07280,05010,0506
Groupe B0,05090,0514
Groupe C0,05300,0535
Groupe D0,05540,0559
Groupe E0,05760,0581
Groupe F0,06010,0606
Groupe G0,06120,0617
Groupe H0,06120,0617

Last modified the 17 avril 2020

Les zones tarifaires sont choisies par GrDF selon la distance plus ou moins élevée. Mais certains fournisseurs comme Total Spring ou EDF ont créé des zones bien à eux. De plus, le tarif gaz de Engie est normalement le prix réglementé. En effet, Engie est le fournisseur historique pour le gaz.

Les grilles tarifaires Engie Pro

Pour les professionnels, Engie propose de faire un devis afin de connaitre le plus précisément possible ce que pourrait être le prix du kWh pour le gaz et l’électricité.
En ce qui concerne l’électricité, une réduction de 15% est faite par rapport au tarif réglementé lors de la souscription. De plus, le tarif est fixe pendant 3 ans. Enfin, Engie s’engage à reverser la consommation électrique de ses clients en énergie renouvelable.

Pour le gaz, les professionnels peuvent choisir l’offre à prix fixe. Dès la souscription à ce contrat, une réduction de 15% est faite et ce prix ne peut augmenter durant la période du contrat même si le tarif réglementé subit une augmentation.

grille tarifaire engie

Contacter Engie

Pour joindre Engie ou poser une question, rendez-vous sur le site officiel du fournisseur. Vous avez accès à une foire aux questions qui vous permet de trouver assistance sans appeler Engie. Si votre question est introuvable dans la liste, Engie met à disposition des numéros d’urgence :

  • Pour l’électricité, composez le 09 72 675 0 + n° de département. 
  • Pour choisir le tarif du gaz proposé par Engie, appelez le 0 800 473 333 .

Ces deux numéros concernent des urgences domestiques, il ne s’agit pas du service client ni du service commercial. Ils sont joignables 24h/24 et 7 jours sur 7.

Si vous cherchez de l’aide concernant votre déménagement de votre offre électricité ou gaz, vous avez la possibilité de joindre un conseiller  au 09 69 36 05 73  du lundi au dimanche de 8h à 21h. cet appel est non surtaxé. Pour un déménagement EDF, vous pouvez joindre ce numéro : 09 69 32 15 15.

Un service à destination des sourds et des malentendants est ouvert en langue des signes ou par écrit (chat ou webcam) du lundi au vendredi de 9h à 17h directement en ligne.

Pas le temps de téléphoner ? Contactez Engie par mail directement sur le site en rentrant vos coordonnées. Un conseiller vous répond sous moins de 24h ouvrées.

Une plateforme a été mise en place pour vous permettre de faire des suggestions à Engie : découvrez le sur le site officiel du fournisseur. Vous pourrez vous en servir pour effectuer vos paiements, faire des réclamations via votre espace client et même utiliser vos codes promo Engie vous permettant de bénéficier de réductions sur vos factures d’énergie.

Enfin, si vous avez une demande spécifique à formuler par téléphone :

  • pour joindre un conseiller Engie : composez le 09 69 399 993 du lundi au vendredi de 09h à 20h et le dimanche de 09h à 13h (appel non surtaxé) ;
  • pour appeler un conseiller en économies d’énergie : tapez le 09 69 32 34 35 ;
  • vous êtes pro ? appelez un conseiller Engie au 09 69 32 33 00 ;
  • contacter un conseiller pour le Tarif de Première Nécessité (électricité) ou le Tarif Spécial de Solidarité (gaz): 0 800 333 123  et 0 800 333 124 ;
  • enfin pour obtenir de l’aide depuis l’étranger : 00 33 2 38 52 85 70  du lundi au dimanche de 9h à 21h. Attention cet appel est susceptible d’être payant selon le pays et l’opérateur.

Des clients satisfaits !

star star star star star
69 avis - Excellent
swipe arrow swipe arrow
starstarstarstarstar
Timothée Soissons

Un site complet !

Ce m'a permit de choisir mon fournisseur d'énergie selon mes critères avec un seul et même site. Je recommande !

19 Mar 2020
starstarstarstarstar
Goth

Super informations ! hyper pratique pour changer de fournisseur. Merci

Super informations

30 Avr 2020
starstarstarstarstar
Anne

Bon site très informatif

Il m'a été très utile pour changer mon contrat gaz.

17 Mar 2020
starstarstarstarstar
Robinson Olivieri

Experience très satisfaisante

La personne qui s'est occupé de moi était très agréable & professionnelle, et au final j'ai pu changer de fournisseur et faire de belles économie

28 Avr 2020
starstarstarstarstar
Cyril

Très bien

Très bien, j'ai pu souscrire à un contrat d'energie pas cher

21 Avr 2020
starstarstarstarstar
Lydia

Très bon service

Un service simple et de qualité avec des conseillers à l'écoute, je recommande

04 Déc 2018
starstarstarstarstar
Vanessa.p

Un accompagnement complet !

Un accompagnement du début jusqu'à la fin de la validation du contrat ! MERCI beaucoup

14 Nov 2018
starstarstarstarstar
Clement D.

Super service !

Malgré le confinement, les conseillers nous ont bien informés et nous voilà avec un nouveau contrat bien plus économique !

08 Avr 2020
star star star star star

Envie de voir plus d'avis sur Fournisseur Energie ?

trustpilot

Déjà plus de 560 000 français nous ont fait confiance ! Pourquoi pas vous ?

09 77 40 08 06

Annonce

Pour aller tout loin

FAQ

👉 Comment souscrire à Engie ?

Vous pouvez si vous le souhaitez souscrire à Engie directement en ligne. Il vous sera demandé de choisir le type de consommation qui vous convient, s'il s'agit d'un premier emménagement et si vous êtes d'ores et déjà client Engie. Selon les informations renseignées, vous serez alors redirigé vers les offres Engie qui correspondent. Il ne vous restera plus qu'à faire votre choix et souscrire. Vous pouvez souscrire à Engie de la même façon que vous souscrivez à une offre d'un fournisseur alternatif d'électricité moins cher.

Il est à noter qu'il vous est conseillé de bien comparer les offres avant de choisir votre fournisseur afin de faire des économies.

🔎 À quoi correspondent les zones tarifaires ?

Les zones tarifaires ont été instaurées pour permettre de régulariser les frais de transport du gaz naturel dans chaque commune de France. Il existe six zones tarifaires. La première zone est celle située au plus proche d'un centre de stockage de gaz naturel. Elle affiche un prix moins cher que la zone 6, qui est la plus éloignée du point de distribution. On estime la différence du prix du kWh entre la zone 1 et la zone 6 à 6%. La zone tarifaire à laquelle correspond votre commune est inscrite sur votre facture d'énergie. Sinon, vous pouvez la chercher en renseignant votre code postal sur le site d'Engie.

⭐ Que sont les avis sur l'électricité Engie ?

Engie avis: les avis positifs pour le fournisseur d'électricité sont qu'il propose des prix de marché à la différence, les tarifs électricité de EDF étant réglementés donc plus élevés.
Les points plus négatifs concernent le démarchage qui peut être vite considéré comme abusif, la difficulté à joindre un conseiller et des factures de résiliation parfois assez élevées.

Redactor

Written by agathe

Mis à jour le 2 Juin, 2020

Commentaires

1 Avis star star star star star 4/5

Learn more about our process for controlling and publishing ratings
Marianne
star star star star star 4/5

je suis passé d'EDF a engie que je très compétent et qui présente des offres réellement intéressantes, je ne saurais que trop vous le recommander