i

Ouverture de votre compteur de gaz à Saint-Ferréol-Trente-Pas

Sur le réseau GrDF avec papernest

Je souscris en ligne
  • Simple et rapide : 6 minutes suffisent
  • Service gratuit et sans engagement

Annonce - Pour la pose d'un nouveau compteur de gaz, contactez GRDF au 09 69 36 35 34.

Merci ! Votre demande a bien été prise en compte

Un conseiller va vous rappeler au

J'ai compris

Il semble qu'il y ait une erreur avec notre service

Essayer à nouveau

Ouverture de votre compteur de gaz à Saint-Ferréol-Trente-Pas en 5 minutes

Sur le réseau GrDF avec papernest

Appeler le:

Ouvert du Lundi au Dimanche de 8h30 à 21h

Ouvert du Lundi au Dimanche de 8h30 à 21h
Annonce - papernest n'est pas partenaire d'EDF

Me faire rappeler :

  • L'énergie est distribuée par GrDF
  • Simple et rapide : 5 minutes suffisent
  • Sans engagement ni frais de résiliation

Annonce - Pour la pose d'un nouveau compteur de gaz, contactez GRDF au 09 69 36 35 34.

GRDF Saint-Ferréol-Trente-Pas (26110)

Annonce - papernest n'est pas en partenariat avec EDF

GRDF Saint-Ferréol-Trente-Pas (26110)

Contacter le gestionnaire du réseau de distribution de gaz GRDF peut être nécessaire pour tout Saint-Ferréolais souhaitant raccorder leur logement neuf au gaz, ou encore procéder à l'ouverture de leur compteur de gaz. Pour effectuer ces opérations, le numéro de téléphone à composer à Saint-Ferréol-Trente-Pas (26) sera le 09 69 36 35 34.

Un conseiller pourra alors répondre à vos questions, et procéder à l'ouverture ou fermeture d'un compteur de gaz, à la préparation de travaux de raccordement au gaz naturel ou encore à une intervention dans le cas d'une coupure ou d'une fuite de gaz. En effet, le distributeur GRDF sera en charge de toute opération à effectuer sur le réseau de gaz en Rhône-Alpes.

À noter que les Saint-Ferréolais pourront également se rendre sur le site internet du distributeur pour remplir un formulaire pour toute demande, pour mettre en service un compteur ou mettre un contrat à son nom par exemple.

Les habitants de la région Rhône-Alpes pourront également signaler au distributeur GRDF tout dysfonctionnement sur le réseau de gaz :

Informations complémentaires


Adresse :

22-30 Avenue de Wagram

Dépannage d'urgence ?

Horaires :

Lundi : 09h00 - 17h00
Mardi : 09h00 - 17h00
Mercredi : 09h00 - 17h00
Jeudi : 09h00 - 17h00
Vendredi : 09h00 - 17h00
Samedi : 09h00 - 17h00

Chiffres clefs sur la production d'énergie à Saint-Ferréol-Trente-Pas

Les énergies vertes à Saint-Ferréol-Trente-Pas

Qu'entend-on lorsqu'on parle de l'énergie renouvelable produite par Saint-Ferréol-Trente-Pas ? Il s'agit de ce qu'on appelle également énergie verte, provenant de sources renouvelables, qui, par définition, ne s'épuisent pas. C'est ce qui la distingue des énergies fossiles, comme le pétrole ou le charbon.

À Saint-Ferréol-Trente-Pas, la capacité de production d'énergie renouvelable est la suivante :

Capacité installée d'énergie renouvelable (%)


Comme on le voit sur le graphique, il existe en effet de nombreuses sources d'énergie renouvelable, comme par exemple : * L'énergie solaire (panneaux photovoltaïques) * L'énergie éolienne * L'énergie de la biomasse * L'énergie géothermique * L'énergie hydraulique

L'agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (ADEME) publie sur internet des rapports de production dans la ville de Saint-Ferréol-Trente-Pas et de France. A titre indicatif, en 2013, Saint-Ferréol-Trente-Pas a produit 0.01 W d'énergie renouvelable, comme le montre le graphique ci-dessous :

Production d'énergie renouvelable


L'énergie et sa consommation à Saint-Ferréol-Trente-Pas

Combien consomme en moyenne un logement à Saint-Ferréol-Trente-Pas ?

Usagers Consommation par an
Saint-Ferréolais 9.7 MWh
Alentours de Saint-Ferréol-Trente-Pas 9.0 MWh
France 11,2 MWh

On peut ainsi voir ci-dessus la différence de niveau de consommation entre un foyer moyen à Saint-Ferréol-Trente-Pas, un dans les villes voisines (GRDF Die (26150), GRDF Livron-Sur-Drôme (26250), GRDF Veynes (05400)) et la moyenne des foyers français.

Ainsi, l'utilisation de l'énergie des Saint-Ferréolais est par conséquent légèrement supérieure à la moyenne française. Ils consomment sur une période égale 0.3 MWh / résidant de plus.

Vous trouverez davantage d'informations sur la consommation en énergie par ville sur le site du ministère du développement durable.

Dépenses énergétiques des Saint-Ferréolaises et Saint-Ferréolais

Usagers Facture énergétique
Saint-Ferréolais 1419 €
Environs de Saint-Ferréol-Trente-Pas 1 592 €
France 1403€

Le diagramme ci-contre illustre le tableau: fait remarquer en moyenne le coût de l'énergie par logement de Saint-Ferréol-Trente-Pas face à celle des communes aux alentours (GRDF Die (26150), GRDF Livron-Sur-Drôme (26250), GRDF Veynes (05400)) et la moyenne française.

Vous habitez à Saint-Ferréol-Trente-Pas et souhaitez faire une simulation de votre contrat d'énergie ? Pour cela rien de plus simple il vous suffit de suivre les étapes du questionnaire de papernest :

Annonce i

Infos utiles sur Saint-Ferréol-Trente-Pas

A savoir sur la mairie de Saint-Ferréol-Trente-Pas

Contact Information
Horaires d'ouverture Le mercredi de 14h00 à 19h00
Télécopie / Numéro de fax 04 75 27 72 52
Nom des habitants de Saint-Ferréol-Trente-Pas Saint-Ferréolais et les Saint-Ferréolaises.
Maire Claude Thomas (Mandat : 2014-2020)
Adresse mail [email protected]
Adresse Mairie de Saint-Ferréol-Trente-Pas, Le Village, 26110 Saint-Ferréol-Trente-Pas

Contacter le service client de GRDF Saint-Ferréol-Trente-Pas par téléphone

type de requête Numéro Horaires
Petites entreprises (consommation n'excédant pas 300 MWh par an) 0 811 013 000 appel gratuit depuis un fixe Possibilité d'appel du lundi au samedi de 8h à 21h
Entreprises (consommation excédant 300 MWh par an) 0 811 015 000 appel gratuit depuis un fixe Possibilité d'appel du lundi au samedi de 8h à 21h
Numéro particuliers 09 69 32 43 24 appel gratuit depuis un fixe Possibilité d'appel du lundi au samedi de 8h à 22h
Numéro service déménagement 0 800 228 229 appel gratuit depuis un fixe Possibilité d'appel du lundi au samedi de 8h à 21h
Secteur public et collectivités 0 811 017 000 appel gratuit depuis un fixe Possibilité d'appel du lundi au samedi de 8h à 21h

FAQ des Saint-Ferréolais

GRDF ou GDF à Saint-Ferréol-Trente-Pas : quelles différences?

Il faut bien faire la différence entre GDF (maintenant ENGIE) et GRDF, car même si GRDF est une filiale de GDF, les deux entreprises n'ont pas les mêmes activités. GDF s'occupe de la fourniture et la commercialisation du gaz naturel alors que GRDF s'occupe du raccordement des logements neufs Saint-Ferréolais et les dépannages d'urgence sur le réseau de gaz.

Quelles sont les prestations de GRDF à Saint-Ferréol-Trente-Pas ?

À Saint-Ferréol-Trente-Pas (Drôme), GrDF est le gestionnaire du réseau. Cela signifie que l’entreprise est responsable des compteurs et des installations de Saint-Ferréol-Trente-Pas, et se charge donc des interventions techniques, des relèves de compteurs et des raccordements au gaz naturel. En cas de panne chez les Saint-Ferréolais ou dans la rue, c’est donc GrDF qui interviendra.

Comment contacter GRDF ?

Les numéros de GRDF à Saint-Ferréol-Trente-Pas sont les suivants :

  • Pour un dépannage d'urgence dans le 26 (Drôme) : 0 800 47 33 33.
  • Pour transmettre votre relevé de compteur : 0820 333 433 (0,118 € TTC par min) (24/24 et 7/7).
  • Pour toute autre assistance ou question sur votre abonnement de gaz naturel, le numéro du service client GRDF à Saint-Ferréol-Trente-Pas est le 09 69 36 35 34.

Services et contacts de GRDF à Saint-Ferréol-Trente-Pas

Comment joindre GRDF Saint-Ferréol-Trente-Pas ?

Les habitants de Saint-Ferréol-Trente-Pas peuvent contacter GrDF grâce à différentes numéros :

Destinataire Numéro Horaires
Incidents constatés sur le réseau GRDF 0 800 47 33 33 Appel gratuit depuis un fixe 24h24 7j/7
Service Client 09 69 36 35 34 Prix d'un appel local depuis un fixe Lundi-vendredi 8h-17h

ErDF ou GrDF : comment les différencier ?

Enedis (ex-ERDF) et GRDF sont les deux gestionnaires des réseaux respectivement d'électricité et de gaz en France (sur 95 % du territoire). Ainsi, les Saint-Ferréolais qui souscrivent une offre d'énergie contactent un fournisseur, et non les distributeurs qui se chargent seulement d'acheminer cette énergie à leur domicile, ainsi qu'à effectuer des prestations liées à ces réseaux (par exemple l'ouverture de compteur).

Ainsi, ces deux entreprises présentes en Rhône-Alpes ont fondamentalement le même rôle, chacune d'elle s'occupant d'un type d'énergie précis. à Saint-Ferréol-Trente-Pas, vous pouvez contacter Enedis (ex-ERDF) et GRDF pour demander l'ouverture d'un compteur, le raccordement aux réseaux d'électricité ou de gaz etc.

Réaliser une ouverture de compteur de gaz avec GrDF Saint-Ferréol-Trente-Pas

Ouvrez votre compteur de gaz à Saint-Ferréol-Trente-Pas sur le réseau GrDF avec papernest

Annonce i

Les frais d'ouverture d'une ligne GDF-Suez à Saint-Ferréol-Trente-Pas varient entre entre 18,58 et 143,01 euros selon le délai choisi.

Délai de mise en service Standard (délai 5 jours) Express (sous 24 à 48h) Urgent (le jour même)
Frais facturés par GRDF 18,58€ TTC 59,61€ TTC 143,01€ TTC

Liste des gestes à réaliser en cas de fuite de Gaz à Saint-Ferréol-Trente-Pas

Vous avez une fuite de Gaz dans votre logement à Saint-Ferréol-Trente-Pas ? Voici la démarche à suivre :

Commencez par ouvrir toutes les fenêtres de votre logement Saint-Ferréolais. Ensuite, pensez à fermer votre arrivée de Gaz, afin d'éviter toute explosion dans le 26 (Drôme). Les habitants de Saint-Ferréol-Trente-Pas doivent, à tout prix, éviter la création de flammes ou d'étincelles (un simple branchement au courant pouvant en produire). Il ne faut donc en aucun cas allumer ou utiliser un appareil électrique à Saint-Ferréol-Trente-Pas dans cette situation, les téléphones y compris. Une fois ces étapes réalisées, les Saint-Ferréolais et Saint-Ferréolaises doivent sortir de leur domicile et contactez immédiatement Urgence Sécurité Gaz au numéro vert : 0 800 47 33 33. L'un des 140 professionnels d'Urgence Sécurité Gaz proche de Saint-Ferréol-Trente-Pas vous répondra 24h/24 et 7j/7 pour réaliser un diagnostic à distance afin de déterminer le problème et déclencher une intervention de sécurité pour l'habitation de la région Rhône-Alpes lorsque c'est nécessaire. Dans le cas du déclenchement d'une intervention vous devrez attendre l'arrivée d'un technicien GrDF présent en Rhône-Alpes, l'opérateur vous communiquera des consignes à respecter en attendant son arrivée.

Tarifs raccordement GRDF dans le 26 (Drôme)

GRDF Saint-Ferréol-Trente-Pas vous facture le raccordement de votre maison ou appartement différemment selon la localisation du logement. En effet, s'il est à proximité de GRDF dans le 26 (Drôme), le raccordement et la pose de votre compteur de gaz vous revient à 400 à 900 euros. Mais si la construction à raccorder est situé plus loin, un devis personnalisé sera établi par GRDF Saint-Ferréol-Trente-Pas.

Pour plus de renseignements vous pouvez contacter le service client de GRDF dans la ville de Saint-Ferréol-Trente-Pas au 09 69 36 35 34.

Les facteurs qui impactent la consommation des Saint-Ferréolais

Comment est composé le parc immobilier de Saint-Ferréol-Trente-Pas ?

La consommation en énergie sera influencée par le type d’habitation choisi par les Saint-Ferréolais. En effet, pour le même réseau GrDF ou ErDF, une maison à Saint-Ferréol-Trente-Pas ne consommera pas de la même manière qu’un appartement. La plupart des habitants de Saint-Ferréol-Trente-Pas ont choisi de vivre dans des maisons. En effet, 15 appartements ont été construits à Saint-Ferréol-Trente-Pas cette année contre 128 maisons.

Type de logement (%)


Les combustibles les plus utilisés à Saint-Ferréol-Trente-Pas

Le combustible le plus utilisé par les Saint-Ferréolais est l'électricité. Les différentes préférences des Saint-Ferréolais et des Saint-Ferréolaises sont répertoriées ci-dessous :

Type de Combustible Proportion de Saint-Ferréolais
l'utilisant comme combustible principal
Chauffage urbain 0.0 %
Gaz de ville ou de réseau 6.2 %
Fioul (mazout) 27.1 %
Electricité 43.8 %
Gaz en bouteilles ou en citerne 22.9 %

Au besoin, si vous souhaitez avoir davantage de détails vous pouvez contacter l'agence GRDF de Saint-Ferréol-Trente-Pas.

Les différents types de chauffage à Saint-Ferréol-Trente-Pas

Parmi les modes de chauffage, le autre moyen de chauffage est celui que l'on retrouve le plus fréquemment dans les foyers Saint-Ferréolais.

Type de chauffage utilisé (%)

Le label BBC à Saint-Ferréol-Trente-Pas

Que représente label BBC-effinergie ?

Ce label permet d’identifier les constructions récentes peu gourmandes en énergie. Il s’agit donc d’une certification entrant en action dans le cadre l’objectif 2050. En effet, le but est de diviser par 4 les émissions de gaz à effet de serre à Saint-Ferréol-Trente-Pas et dans le reste de la France.

À Saint-Ferréol-Trente-Pas, 144 bâtiments ont obtenu cette certification, soit 3 % de tous les bâtiments de Saint-Ferréol-Trente-Pas. Dans le département, ce chiffre est de 0 %.

Cependant, le cas de Saint-Ferréol-Trente-Pas n'est pas celui de toutes les villes. Francillon-Sur-Roubion par exemple est en avance en la matière et a lancé de nombreuses mesures politiques : la politique de bâtiments basse consommation de Francillon-Sur-Roubion.

Mettre en place son raccordement gaz GRDF à Saint-Ferréol-Trente-Pas

Raccorder un logement neuf à Saint-Ferréol-Trente-Pas avec GRDF

Lorsque vous souhaitez raccorder votre maison neuve au réseau de gaz à Saint-Ferréol-Trente-Pas, vous devez forcement le faire via le distributeur et gestionnaire de réseau GrDF. Celui-ci gère la distribution du gaz de 77% des communes françaises, dont Saint-Ferréol-Trente-Pas. GrDF approvisionne donc le gaz de 11 millions de français.

Pour raccorder votre domicile au réseau de gaz à Saint-Ferréol-Trente-Pas, il convient de suivre une démarche précise, dont on vous explique les étapes. La première étape, est de compléter le formulaire de demande de raccordement, vous pouvez le faire sur le site GrDF.fr, ou en appelant un conseiller GrDF. Vous réceptionnerez ensuite votre offre de raccordement sous dix jours ouvrés.

La seconde étape pour raccorder votre compteur de gaz Saint-Ferréolais au réseau, est d'accepter l'offre de raccordement. Une fois celle-ci acceptée, votre dossier doit être consulté par GrDF et s'il est validé les travaux de raccordement chez vous, à Saint-Ferréol-Trente-Pas, pourront commencer.

Enfin la dernière étape est de régler le solde de votre offre de raccordement et de souscrire à un contrat de gaz auprès d'un fournisseur.

Raccordement GrDF d'une maison à Saint-Ferréol-Trente-Pas

GrDF approvisionne en gaz 77% de la population française. Ainsi Saint-Ferréol-Trente-Pas est desservie en gaz par le distributeur et gestionnaire de gaz GrDF. Cela représente plus de 11 millions de français. Pour raccorder votre logement au réseau de gaz de Saint-Ferréol-Trente-Pas vous devez suivre plusieurs étapes. La première est la demande de raccordement de votre logement, soit en complétant le formulaire en ligne, soit en contactant un chargé de clientèle par téléphone. La seconde étape concerne l'acceptation de l'offre de raccordement au réseau de gaz à Saint-Ferréol-Trente-Pas. Il vous faudra alors payer en ligne ou par chèque via voie postale. Une fois que GrDF aura validé votre dossier de raccordement au réseau de gaz Saint-Ferréolais, les travaux pourront commencer. Les travaux de raccordement chez vous à Saint-Ferréol-Trente-Pas, comme partout en France sont des travaux dit "lourds" mais ne nécessitent pas votre présence.

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici
Je souscris en ligne Avec papernest 01 73 07 90 63

En poursuivant votre navigation, vous consentez au dépôt de cookies pour mesurer et personnaliser votre expérience. En savoir plus.

Annonce - papernest vous permet de souscrire un contrat d'électricité ou de gaz auprès d'un fournisseur alternatif (Engie, TotalEnergies, Vattenfall, Bulb, Eni, Planète OUI, ekWateur et OVO).