Numéro GRDF

Vos démarches par téléphone

Service Gratuit - Disponible du lundi au samedi de 8h à 21h

Vous déménagez ? Mettez en service le gaz par téléphone en quelques minutes avec papernest !

Annonce

Résumé : Vous souhaitez connaître le numéro du distributeur de réseau GRDF ? Nous vous en disons plus sur les numéros vous permettant de contacter GRDF ainsi que sur les autres moyens de joindre le gestionnaire et sur son rôle dans l’ouverture de votre compteur de gaz.

Appeler le numéro de GRDF

Vous voulez savoir quel numéro composer pour appeler le gestionnaire du réseau de gaz GRDF ? Le numéro de téléphone dont vous avez besoin varie selon la raison pour laquelle vous voulez contacter GRDF. En effet, GRDF a mis plusieurs numéros à votre disposition afin que vous puissiez trouvé plus facilement le service qui saura répondre à votre demande.

Comment joindre GRDF ?

numéro téléphone grdf

Pour contacter le service client du distributeur de réseau le numéro à composer est le 09 69 36 35 34. C’est celui dont vous avez besoin si vous désirez être éclairé sur la fourniture de gaz de votre maison ou appartement, faire une réclamation, si vous voulez que GRDF vous renseigne sur le fonctionnement de votre compteur Gazpar ou si votre compteur mécanique est défectueux.

Si c’est pour une urgence comme une fuite de gaz que vous avez besoin de prendre contact avec les gestionnaire, le numéro GRDF qui vous est nécessaire est le 0 800 47 33 33. De cette façon le distributeur pourra envoyer des techniciens chez vous et régler le problème.

Pour information

Ces numéros sont utilisables partout en France : si vous vivez à Lille, Paris, Lyon, Metz ou encore Marseille vous utilisez les mêmes numéros GRDF.

Autres modes de contact

Si vous ne voulez pas joindre GRDF – à ne pas confondre avec le fournisseur Engie ex-GDF – via le numéro de son service client vous pouvez vous rendre sur le site du gestionnaire. Vous pouvez le contacter via un formulaire par lequel il est possible de se renseigner auprès de GRDF au sujet de votre raccordement par exemple. La demande de raccordement de votre construction se trouve d’ailleurs sur la plateforme internet du distributeur.

D’autre part GRDF a une adresse email à laquelle vous pouvez lui écrire si vous souhaitez avoir accès aux informations liées à votre compte client et les modifier ; cette adresse est contact@grdf.fr. Si vous contactez le gestionnaire via cette adresse vous devez joindre une copie de votre carte d’identité à votre demande.

Dans quels cas appeler GRDF ?

Demande de raccordement au réseau

Si vous êtes en pleine construction d’une maison ou d’un appartement et que vous souhaitez y bénéficier d’une fourniture de gaz, vous pouvez faire une demande de raccordement à GRDF en passant par le numéro cité précédemment ou bien en vous rendant sur le site de GRDF. Après cela le distributeur vous contacte afin de vous faire une proposition indiquant entre autres l’ampleur des travaux nécessaires à vous raccorder au réseau et les frais que vous devrez payer.

En cas d’urgence de gaz

Si vous avez besoin d’une intervention d’urgence chez vous en raison d’une fuite de gaz dans votre domicile c’est le distributeur du réseau que vous devez appeler et non pas votre fournisseur de gaz. C’est pourquoi vous devez composer le numéro d’urgence de GRDF pour que des techniciens interviennent. Vous devez prévenir GRDF au plus vite car le gaz est, contrairement à l’électricité, une énergie dangereuse.

gaz maison

Dysfonctionnement de compteur

Si vous rencontrez un problème posé par votre compteur de gaz, vous pouvez aussi contacter GRDF. En effet, le distributeur est propriétaire de chaque compteur installé dans les logements qui sont raccordés au réseau dont il s’occupe. C’est pour cela qu’il est celui à qui vous devez vous adresser si votre compteur a besoin d’être changé ou réparé. Mais si vous pensez que votre compteur a un dysfonctionnement il vous faut aussi penser à en informer le fournisseur à qui vous êtes abonné.

Choisissez l’offre de gaz la plus adaptée à vos besoins grâce à papernest

Annonce

Rôle de GRDF dans votre fourniture de gaz

Mise en service du compteur de gaz

GRDF est chargé de l’ouverture de votre compteur de gaz. C’est au fournisseur auquel vous souscrivez de lui adresser une demande de mise en service du compteur. Ce n’est pas à vous de contacter directement le gestionnaire du réseau. Si vous choisissez un contrat de gaz chez Engie par exemple c’est lui qui prévient GRDF que votre compteur doit être ouvert. Le fournisseur est celui qui sert d’intermédiaire entre le distributeur GRDF et vous, c’est pourquoi il est votre interlocuteur principal et vous n’avez que très rarement besoin de contacter GRDF vous-même.

Délais et tarifs de l’ouverture de compteur

Les frais de mise en service du compteur de gaz sont fixés par le distributeur et les fournisseurs d’énergie du marché n’ont aucun pouvoir sur le prix de cette procédure car il n’y a que GRDF qui puisse ouvrir votre compteur. Cela signifie qu’ouvrir votre compteur vous revient au même prix que vous choisissiez de vous abonner à Engie, Direct Energie ou encore Total Spring.

chauffage maison

Il existe plusieurs types de mise en service de votre compteur de gaz et le montant que vous devez régler au gestionnaire de réseau GRDF via votre première facture de gaz varie selon celle que vous demandez au moment de votre souscription. Il y a la mise en service initiale, express et d’urgence et plus vous demandez à ce que le délai d’attente soit raccourci, plus les frais  sont élevés. Veuillez retrouver ci-dessous un récapitulatif des différents modes d’ouverture de compteur de gaz ainsi que le coût de chacun :

Frais et délais de la mise en service du gaz (prestation GRDF) :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale5 jours ouvrés18,58
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés59,61
Mise en service d’urgence - énergie coupéele jour même143,01

Les frais et délais sont fixés par GRDF et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Dernière mise à jour le 23 juillet, 2018

Souscrire un contrat pour débuter la mise en service

C’est après votre souscription à une offre de gaz que GRDF est mis au courant que votre compteur a besoin d’être mis en service, c’est pourquoi on dit que l’abonnement à un fournisseur est la première étape de cette dernière. Après avoir choisi le contrat auquel vous voulez souscrire il ne vous reste qu’à prendre contact avec le fournisseur. Vous pouvez vous y prendre de deux manières :

  1. En appelant le service client du fournisseur afin de procéder à votre abonnement par téléphone.
  2. En vous rendant sur son site internet à l’onglet consacré à l’établissement de nouveaux contrats d’énergie.

Dans les deux cas vous devez transmettre au fournisseur de gaz votre adresse postale exacte, le numéro de votre compteur de gaz pour que GRDF puisse le localiser au moment de la mise en service ainsi que votre RIB afin que les factures puissent être prélevées sur votre compte bancaire. Communiquez-lui aussi le dernier relevé de compteur du locataire sortant si vous l’avez en votre possession.

Quel contrat de gaz choisir ?

Le tarif réglementé d’Engie

Engie est le fournisseur de gaz historique du territoire et son offre d’origine est le tarif réglementé de vente ou TRV de gaz. Depuis 2007 et l’ouverture à la concurrence opérée dans le secteur de la fourniture d’énergie, ce contrat sert de repère dans la fixation des prix de toutes les offres proposées sur le marché. Le TRV est fixé par la commission de régulation de l’énergie et il varie tous les mois, contrairement au TRV de l’électricité qui ne change qu’une à deux par an en moyenne. Voici la grille tarifaire du tarif réglementé de gaz :

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)97,83109,98250,43250,43
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,09890,08490,06270,0627
Niveau 20,06340,0634
Niveau 30,06410,0641
Niveau 40,06490,0649
Niveau 50,06560,0656
Niveau 60,06630,0663

Dernière mise à jour le 1 octobre, 2018

Les offres de gaz à prix de marché

En plus du TRV de gaz Engie propose deux contrats de gaz à prix concurrentiel : ce sont les offres Gaz Ajust et Confort Connecté. Le premier est à prix fixe sur 3 ans et peut être revu à la baisse à chaque anniversaire de contrat en fonctions des variations du TRV. Quant à Confort Connecté, c’est une offre grâce à laquelle vous êtes équipé d’un thermostat connecté vous permettant de contrôler à distance la température de votre intérieur.

Du côté des fournisseurs alternatifs, les entreprises ayant le plus de poids dans la fourniture en France sont Direct Energie, Total Spring et Eni. Chez Direct Energie il existe 3 contrats de gaz qui sont Verte, Classique et Online. En souscrivant l’une de ces offres vous pouvez économiser respectivement 2%, 5% ou 10% sur le tarif réglementé.

offres fourniture gaz

Total Spring propose deux offres, l’une à prix fixe et l’autre à prix indexé sur le TRV, qui coûtent 10% moins cher que l’offre officielle d’Engie. Enfin, chez Eni vous pouvez vous abonner à Webeo qui vous permet d’économiser 15% par rapport au TRV ou encore à Astucio Eco ou Astucio Planète, deux offres fixes. Vous pouvez retrouver ci-dessous un comparateurs des principaux contrats  de gaz proposés sur le marché :

Comparatif des abonnements de gaz des principaux fournisseurs (€ TTC/an) :

Fournisseur
Offre
BaseB0B1/B2IInfo et souscription
avec papernest
Engie
Gaz Ajust 3 ans
Gaz Energie Garantie 1 an
Confort Connecté
111,50250,44250,44
Direct Energie
Classique
Verte
Online
97,68109,92250,08
Total Spring
Gaz naturel à prix fixe
Gaz naturel à prix indexé
97,56109,68249,84
Eni
Webeo
Astucio Eco
Evo
Astucio Planète
122,4134,55277,83

Dernière mise à jour le 3 août, 2018

Quel est le fournisseur d’énergie le moins cher ?

Si vous voulez trouver l’offre de gaz qui vous permettra de faire le plus d’économies il est déconseillé de choisir le tarif réglementé proposé par Engie. Abonnez-vous plutôt à un contrat à prix de marché pour profiter des remises avantageuses disponibles chez les fournisseurs alternatifs et ainsi économiser sur votre facture d’énergie.

Pour être sûr de trouver l’offre au meilleur prix qui saura répondre parfaitement à vos besoins et s’adapter à votre profil de consommateur, il est conseillé de commencer vos recherches par faire une estimation de vos dépenses énergétiques. De cette façon vous savez vers quel type de contrat vous tourner et vous gagnez donc du temps dans votre recherche d’abonnement au gaz. Pour faire cette simulation de vos besoins en gaz vous devez étudier les paramètres suivants :

  • Le type et la surface de votre logement.
  • Le nombre de personnes vivant avec vous.
  • L’énergie utilisée pour le chauffage de l’habitation.
  • L’énergie servant au chauffage de l’eau sanitaire.
  • L’énergie utilisée pour la cuisson dans votre cuisine.

Vous pouvez simuler vos dépenses d’énergie à l’aide de l’outil papernest ci-dessous :

Annonce

Après avoir établi cette estimation il ne vous reste plus qu’à comparer les différentes offres du marché. Pour cela vous pouvez consulter des comparatifs de contrats en ligne mais aussi vous rendre sur le site des fournisseurs afin d’avoir plus de détails sur tous leurs abonnements. Enfin n’hésitez pas à vous intéresser à l’avis des consommateurs en allant sur des forums d’usagers.

Choisissez votre fourniture de gaz au meilleur prix en contactant papernest

09 72 50 77 40

Annonce

FAQ

Quelle est la différence entre EDF et Enedis ?

EDF est un fournisseur d’énergie alors qu’Enedis, appelé ErDF jusqu’en 2016, est le gestionnaire du réseau de distribution de l’électricité sur 95% du territoire, les 5% restants étant géré par des entreprises locales de distribution ou ELD. Le distributeur du réseau Enedis s’occupe du raccordement de votre habitation, du bon fonctionnement de votre compteur électrique et des intervention d’urgences lors de coupures d’électricité tandis que EDF, comme les autres fournisseurs du marché, est chargé de vous proposer des contrats d’énergie.

Quelle est la différence entre kVA et kW ?

Le kilowattheure et le kilovoltampère sont deux unités servant à mesurer la puissance de votre compteur électrique. Pour les compteurs situés chez les particuliers  ainsi que pour ceux utilisés par les professionnels n’ayant pas besoin d’un compteur électrique trop puissant on utilise le kVA. Mais à partir de 36 kVA on mesure la puissance en kW.

Où se situe votre compteur de gaz ?

Dans la majorité des cas le compteur de gaz est situé en dehors de votre maison ou appartement. Vous pouvez donc le trouver sur votre palier où il certainement placé dans un placard ou bien dans le local technique qui se trouver dans votre immeuble si jamais vous habitez dans un appartement. Si vous vivez dans une maison votre compteur peut aussi se situer dans votre cave ou bien dans le garage.

Plus d’informations sur le distributeur GRDF :

Commentaires

5 Avis 4.8/5

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici
Marie-France CROUY
5/5

ras-le-bol de ne pouvoir vous joindre tout en payant le coût de la communication téléphonique !

jean
5/5

si tu appelles pendant une heure creuse, il y a peu d'attente, c'est largement faisable en 20 minutes

rica
5/5

hello juste pr me faire une idée c'est quoi le délai d'attente au téléphone avec grdf? j'aimerai savoir si je peux appeler à ma pause. je dois absolument les appeler, mais il faut que je trouve le bon moment pour le faire..

Bernard Biancone
4/5

bjr, j'aimerais savoir comment faire pour ne plus dépendre de grdf et pour avoir une entreprise locale de distribution? je consomme local dnc ce serait bien pour moi et pour la planète si je pouvais aussi consommer du gaz qui provient de chez moi. merci pour votre réponse, cdt Bernard B.

Véronique Voison
5/5

Bonjour à toute l'équipe ! Je me demande comment faire pour résoudre le problème suivant : une odeur de gaz persistante s'est installée chez moi depuis quelques semaines, sans que personne ne puisse rien y faire. J'ai appelé les numéros dont vous parlez et quelqu'un est venu chez moi. Mais apparemment, pas d'"urgence" en vue. Quels sont les autres recours ? Merci V.V.