Abonnement électricité et gaz

Souscrivez une offre d'énergie au meilleur prix avec papernest

09 72 50 77 40

Service Gratuit - Disponible du lundi au Samedi de 8h à 21h

Appelez-nous gratuitement

Renseignez-nous vos habitudes de consommation énergétique.

Choisissez votre offre

Nous vous proposons une offre 100% personnalisée, en fonction de vos besoins.

Validez votre contrat et détendez-vous !

papernest se charge de toute la souscription de l'électricité à votre nom.

Comment souscrire à EDF en ligne ?

Abonnement électricité et gaz

Service gratuit disponible du lundi au samedi de 8h à 21h

Souscrivez une offre d’énergie au meilleur prix avec papernest

Annonce

Résumé : Vous souhaitez souscrire un contrat d’énergie chez EDF en ligne ? Nous vous en disons plus sur les différentes étapes de la souscription, sur les offres proposées par EDF et les fournisseurs alternatifs ainsi que sur l’ouverture de votre compteur.

Souscrire à EDF en ligne : comment faire ?

Vous voulez savoir comment souscrire un contrat EDF en ligne afin de mettre EDF au courant du changement d’abonné au compteur de votre nouveau logement ou encore pour un simple changement de fourniture ? Pour ce faire, il faut vous rendre sur le site officiel du fournisseur ou sur l’application EDF et moi, choisir votre offre et remplir quelques informations. Il existe aussi d’autres points de contact pour souscrire une offre chez le fournisseur EDF comme par téléphone ou encore par courrier.

Comment s’abonner à l’électricité ?

fourniture électricité maison

Que ce soit lors du déménagement de votre offre ou bien même un changement pur et simple de fournisseur, faire l’ouverture de son compteur en ligne avec EDF est une des solutions les plus simples et rapides. La souscription en ligne permet de s’abonner à EDF rapidement et d’être bien informé tout au long de cette démarche. De plus, cette facilité de démarche vous permet d’avoir un devis EDF en ligne pour être sûr de choisir la meilleure offre.

Pour un déménagement de votre offre dans votre nouveau logement, vous pouvez souscrire un nouveau contrat sur le site officiel du fournisseur historique ; de cette façon EDF sera informé de votre changement d’adresse. Pour souscrire votre contrat EDF en ligne il vous faut indiquer au fournisseur historique les informations suivantes :

  1. Votre adresse postale exacte afin que la souscription soit liée à votre numéro de compteur, votre nom et votre adresse.
  2. Votre numéro de compteur afin que le fournisseur et le distributeur puissent l’identifier et le localiser.
  3. Le dernier relevé de compteur effectué par le locataire sortant si vous l’avez.
  4. Votre RIB pour qu’EDF mette en place le prélèvement de vos factures.

Après cette première étape et la validation de votre souscription par le fournisseur, ce dernier demande à Enedis, gestionnaire du réseau d’électricité, de mettre en service votre compteur électrique.

Choisissez la fourniture d’énergie au meilleur prix en vous abonnant via papernest

09 72 50 77 40

Annonce

Souscrire un contrat par téléphone

service client edf

Mais la souscription en ligne pour signaler un changement de locataire n’est pas le seul moyen de souscrire chez EDF. Un autre moyen de contact des plus plébiscités par les clients est la souscription téléphonique. Cela permet d’avoir un interlocuteur du service client du fournisseur  qui pourra vous faire un suivi personnalisé et vous aiguiller si vous avez besoin de conseils ou d’informations particulières concernant votre consommation énergétique ou le coût d’un abonnement.

Pour cela, vous avez deux numéros de téléphone disponibles selon votre situation pour souscrire un contrat chez le fournisseur historique EDF : si vous êtes un particulier vous devez contacter le 09 69 32 15 15 alors que le numéro EDF mis à la disposition des professionnels est le 08 10 33 37 76.

Le saviez-vous ?

Vous pouvez aussi souscrire une offre EDF par courrier en écrivant à l’adresse suivante :

EDF Service Clients
TSA – 20012
41975 Blois Cedex 9

Attention

Toutes les agences EDF ont fermé en 2018, vous devez donc obligatoirement appeler le service client ou vous rendre en ligne pour contacter EDF que vous habitiez à Ajaccio, à Paris ou encore à Lille.

Souscrire un contrat d’énergie EDF

Tarif Bleu d’EDF, le TRV de l’électricité

EDF est le fournisseur historique de l’électricité en France et son offre d’origine, le Tarif Bleu, est utilisée depuis l’ouverture à la concurrence du marché de l’énergie pour fixer le tarif de toutes les offres électriques des fournisseurs. On appelle cette offre le tarif réglementé de vente ou encore le TRV ; elle varie généralement une à deux fois par an et elle est fixé par les services publics.

fourniture électricité

Le Tarif Bleu existe en trois différentes options qui sont l’option de base, l’option Heures pleines heures creuses et l’option Tempo, dont vous avez la grille tarifaire ci-dessous. Avec l’option Heures pleines heures creuses votre journée est divisée en deux plages horaires et durant certaines heures vous bénéficiez d’une réduction sur le prix de l’électricité.

Si vous consommez principalement pendant les heures creuses vous pouvez réaliser d’importantes économies sur votre facture d’électricité, aussi nous vous conseillons de privilégier ces horaires pour faire tourner votre machine à laver par exemple. Les plages horaires variant d’une commune à une autre, vous pouvez retrouver celles s’appliquant à votre logement sur le site du distributeur Enedis.

L’option Tempo, qui remplace l’option EJP depuis 1998, est elle aussi divisée en heures pleines et heures creuses. En plus de cela cette option fonctionne selon un code couleur qui définit le prix de l’électricité de la journée. Il y a les jours bleus, qui sont au nombre de 300 et qui sont les journées pendant lesquelles le prix du kWh est le plus bas.

Vous avez ensuite 43 jours blancs durant lesquels vous payez l’électricité légèrement plus cher, puis 22 jours rouges où le prix de l’électricité est très élevé. Ces 22 jours rouges sont les jours les plus froids de l’année ; l’électricité est chère pendant ces journées pour éviter que les consommateurs ne consomment trop et saturent le réseau d’électricité géré par le distributeur Enedis.

Grille tarifaire du Tarif Bleu d'EDF en option Tempo en 2019 :

Puissance
(kVA)
Abonnement
(€ TTC/an)
Bleu HC
(€ TTC/kWh)
Bleu HP
(€ TTC/kWh)
Blanc HC
(€ TTC/kWh)
Blanc HP
(€ TTC/kWh)
Rouge HC
(€ TTC/kWh)
Rouge HP
(€ TTC/kWh)
9147,960,11040,13290,12550,15580,13230,5413
12172,92
15183,6
18200,88
30286,68
36328,56

Last modified the 6 août 2019

Offres électriques EDF à prix de marché

La gamme Vert Électrique

électricité verte

En plus du TRV de l’électricité, EDF propose à ses client une gamme de contrats grâce auxquels il est possible de participer à la transition énergétique. Ce sont les offres Vert Électrique, qui sont des offres vertes : quand vous souscrivez l’une de ces offres le fournisseur s’engage à réinjecter dans le réseau commun une dose d’électricité issue d’une source d’énergie renouvelable comme le vent ou le soleil, et cette quantité d’énergie est proportionnelle à votre consommation.

Il existe 3 abonnements Vert Électrique chez le fournisseur EDF et chaque offre s’adresse à un profil de consommateur en particulier. Vous avez tout d’abord l’option de base dont le prix est indexé sur le Tarif Bleu, TRV de l’électricité. Cela signifie que quand le tarif réglementé varie, que ce soit à la hausse ou à la baisse, votre abonnement varie lui aussi.

Il y a ensuite le contrat Vert Électrique Week-end grâce auquel vous pouvez bénéficier d’une électricité au tarif intéressant pendant les week-end ou bien bien les heures creuses et le week-end selon l’option que vous choisissez. Cependant vous ne pouvez souscrire ce contrat que si votre logement est équipé d’un compteur Linky, le compteur intelligent mis au point par le distributeur Enedis.  Cet abonnement est également à prix indexé sur le TRV proposé par EDF.

La dernière offre de la gamme est Vert Electrique Auto. Vous pouvez consulter sa grille tarifaire ci-dessous. Il s’agit d’un abonnement destiné aux propriétaires d’un véhicule électrique : il leur permet de recharger leur voiture à moindre coût puisque le prix de l’électricité est 40% moins élevé pendant la nuit. Comme le contrat Vert Électrique Week-end, cette offre existe en deux options puisque vous pouvez vous abonner en option heures creuses ou heures creuses et week-end.

Mais contrairement aux deux abonnements précédents c’est une offre à prix fixe et son tarif ne peut être revu qu’à la baisse lors de vos anniversaires de contrat. Les contrats à prix bloqué peuvent se révéler être un avantage pour les usagers puisqu’en payant leur abonnement à l’électricité toujours au même prix ils peuvent avoir un budget plus stable qu’en étant soumis aux variations tu tarif réglementé. Ici, si le TRV est en hausse votre abonnement reste au même prix.

Grille tarifaire de l'offre Vert Electrique Auto d'EDF :

Puissance
(kVA)
Option Heures CreusesOption Heures Creuses + Week-End
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
Heures Week-End
(€ TTC/kWh)
6144,840,17710,1079146,400,19580,11720,1172
9174,72174,72
12201,24201,24
15257,64257,64
18280,56280,56
24385,44385,44
30432,12432,12
36475,56475,56

Last modified the 12 juin 2019

Le contrat Digiwatt

Les usagers peuvent aussi s’abonner à l’offre Digiwatt, qui est le premier contrat 100% web du fournisseur historique. Il s’agit d’un abonnement à prix fixe sur 2 ans pouvant être revu à la baisse en fonction des variations du TRV et grâce auquel vous économisez 5% sur ce tarif réglementé. Grâce à cet abonnement totalement digital, vous avez accès au suivi de votre consommation d’énergie à tout moment sur votre espace client que vous pouvez consulter via le site internet d’EDF ou encore en vous rendant sur l’application du fournisseur, EDF & Moi. Engin il existe aussi l’outil de suivi de vos dépenses, e-equilibre.

Les abonnements au gaz chez EDF

EDF propose des fournitures de gaz depuis l’ouverture du marché de 2007. Cela s’explique par le fait qu’avec l’apparition de nouveaux distributeur et avec les contrats d’électricité proposés par l’autre fournisseur historique sur le territoire, Engie, EDF est dans l’obligation de diversifier son activité et de s’adapter aux contraintes du marché pour continuer de séduire les consommateurs. Ainsi grâce à ces contrats de gaz à prix de marché le fournisseur EDF optimise ses chances d’attirer plus d’abonnés en dépit du grand nombre de fournisseurs présents dans le secteurs.

Il y a 3 contrats de gaz chez le fournisseur historique de l’électricité qui sont Avantage Gaz, Avantage Gaz Connecté et Avantage Gaz Durable. Ces 3 offres sont à tarif bloqué sur une durée de 4 ans, et chacune a des caractéristiques qui lui sont propre : Avantage Gaz Connecté vous permet de contrôler la température de votre logement avec un thermostat netatmo et Avantage Gaz Durable vous permet entre autres de participer au financement d’un projet durable.

Grille tarifaire de l'offre Avantage Gaz d'EDF :

Plage de consommation
(MWh)
CONSO 1
< 6
CONSO 2
entre 6 et 11
CONSO 3
> 11
Abonnement (€ TTC/an)121,44250,56250,56
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Zone 10,07830,05610,0561
Zone 20,07890,05750,0575
Zone 30,07880,05730,0573
Zone 40,07940,05900,0590
Zone 50,08070,06150,0615
Zone 60,08260,06610,0661

Last modified the 12 juin 2019

Mettez en service votre compteur d’électricité et/ou de gaz via papernest

09 72 50 77 40

Annonce

FAQ

Comment relever un compteur Linky ?

C’est une des innovations proposées par le nouveau compteur Linky et un des principaux arguments du compteur communicant : le relevé automatique. Avec un compteur Linky installé dans votre domicile, vous n’avez plus besoin de réaliser le relevé de votre compteur, celui-ci se fera automatiquement.

Quand mon compteur Linky sera installé ?

L’installation du compteur Linky, le compteur intelligent mis au point par le distributeur Enedis, se fait petit à petit : l’objectif est qu’il soit dans tous les foyers français d’ici 2022. Si vous ne l’avez pas encore chez vous, vous pouvez consulter la carte de déploiement Linky en cliquant sur ce lien.

Comment déterminer la puissance électrique nécessaire ?

La puissance de compteur d’électricité dépend de deux facteurs principaux qui sont le type d’appareils électriques dont vous disposez chez vous et la dimension de votre logement. En effet plus votre maison ou appartement a une surface importante et plus vous avez besoin d’une puissance importante. Ainsi si vous vivez dans un studio vous pouvez vous contenter d’une puissance de compteur de 3kVA mais autrement vous avez besoin d’un compteur de 6kVA ou 9kVA. En revanche si vous vivez dans une maison qui dépasse les 80m² il vous faut un compteur de 12kVA.

Le choix de la puissance de votre compteur électrique ne doit pas être fait au hasard car sa puissance détermine le montant de votre abonnement mais aussi parce que vous vous exposez à des dysfonctionnements de votre système électrique si vous souscrivez la mauvaise puissance. Si votre compteur est trop puissant vous payerez inutilement un contrat trop cher et s’il ne l’est pas assez votre installation disjonctera trop souvent en raison d’un dépassement de puissance souscrite.

Comment choisir son fournisseur d’énergie ?

Pour souscrire le bon contrat d’électricité ou de gaz il est important de commencer par faire une estimation de vos besoin énergétiques en vous basant notamment sur la surface de votre logement, le nombre d’occupants et l’énergie utilisée pour votre chauffage. Après cela vous pouvez consulter des comparatifs de contrats en ligne pour trouver en toute facilité un abonnement qui s’adaptera parfaitement à vos besoins et à votre profil de consommateur. Enfin, vous pouvez vous renseigner sur le fournisseur auquel vous voulez souscrire via des forums de consommateurs.

Qui sont les différents fournisseurs d’électricité ?

Depuis 2007, qui est l’année ou le monopole exercé par les entreprises de fourniture EDF et Engie a pris fin, il existe plusieurs dizaines de fournisseurs d’électricité. Parmi ces fournisseurs il y a notamment Direct Energie, Total Spring ou encore Eni. Tous les fournisseurs apparus après l’ouverture à la concurrence du marché de l’énergie sont appelés des fournisseurs alternatifs, tandis qu’Engie et EDF sont des fournisseurs historiques. Pour vous faire une idée des principaux contrats d’énergie proposés par ces différents fournisseurs, vous pouvez consulter notre comparatif ci-dessous :

Comparatif des caractéristiques des offres des principaux fournisseurs :

FournisseurOffreCaractéristiquesSouscrire avec papernest
EngieElec Ajust 2 ans- Prix fixe ajustable à la baisse à l'anniversaire du contrat dans la limite de 5%
- Abonnement supérieur au TRV
- Offre verte
Total Direct EnergieClassique Electricité- Prix du kWh HT indexé à -5% du TRV
- Abonnement identique au TRV
- Pendant 1 an
- RDV annuel avec un expert
EniAstucio Eco Electricité- Le prix du kWh HT est fixe et ajustable à la baisse à chaque anniversaire du contrat
- Abonnement supérieur au TRV
- Pendant 3 ans

Last modified the 24 avril 2019

Pour aller plus loin


{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"\u2705 Qui sont les différents fournisseurs d’électricité ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Depuis 2007, qui est l’année ou le monopole exercé par les entreprises de fourniture EDF et Engie a pris fin, il existe plusieurs dizaines de fournisseurs d’électricité. Parmi ces fournisseurs il y a notamment Direct Energie, Total Spring ou encore Eni. Tous les fournisseurs apparus après l’ouverture à la concurrence du marché de l’énergie sont appelés des fournisseurs alternatifs, tandis qu’Engie et EDF sont des fournisseurs historiques. Pour vous faire une idée des principaux contrats d’énergie proposés par ces différents fournisseurs, vous pouvez consulter notre comparatif ci-dessous :"}},{"@type":"Question","name":"\u2705 Comment choisir son fournisseur d’énergie ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Pour souscrire le bon contrat d’électricité ou de gaz il est important de commencer par faire une estimation de vos besoin énergétiques en vous basant notamment sur la surface de votre logement, le nombre d’occupants et l’énergie utilisée pour votre chauffage. Après cela vous pouvez consulter des comparatifs de contrats en ligne pour trouver en toute facilité un abonnement qui s’adaptera parfaitement à vos besoins et à votre profil de consommateur. Enfin, vous pouvez vous renseigner sur le fournisseur auquel vous voulez souscrire via des forums de consommateurs."}},{"@type":"Question","name":"\u2705 Comment déterminer la puissance électrique nécessaire ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"La puissance de compteur d’électricité dépend de deux facteurs principaux qui sont le type d’appareils électriques dont vous disposez chez vous et la dimension de votre logement. En effet plus votre maison ou appartement a une surface importante et plus vous avez besoin d’une puissance importante. Ainsi si vous vivez dans un studio vous pouvez vous contenter d’une puissance de compteur de 3kVA mais autrement vous avez besoin d’un compteur de 6kVA ou 9kVA. En revanche si vous vivez dans une maison qui dépasse les 80m² il vous faut un compteur de 12kVA.Le choix de la puissance de votre compteur électrique ne doit pas être fait au hasard car sa puissance détermine le montant de votre abonnement mais aussi parce que vous vous exposez à des dysfonctionnements de votre système électrique si vous souscrivez la mauvaise puissance. Si votre compteur est trop puissant vous payerez inutilement un contrat trop cher et s’il ne l’est pas assez votre installation disjonctera trop souvent en raison d’un dépassement de puissance souscrite."}},{"@type":"Question","name":"\u2705 Quand mon compteur Linky sera installé ?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"L’installation du compteur Linky, le compteur intelligent mis au point par le distributeur Enedis, se fait petit à petit : l’objectif est qu’il soit dans tous les foyers français d’ici 2022. Si vous ne l’avez pas encore chez vous, vous pouvez consulter la carte de déploiement Linky en cliquant sur ce lien."}}]}