Les tarifs de gaz d’EDF

Avant 2007, EDF et GDF disposaient d’un monopole sur le marché de l’énergie et les tarifs réglementés étaient les seuls en vigueur. Désormais, de nombreux autres fournisseurs alternatifs de gaz et d’électricité (Direct Energie, Eni, Total Spring (ex-Lampiris), Planète OUI) ont émergé et EDF propose donc des offres de gaz pour concurrencer GDF (rebaptisé Engie) et Engie en fait de même pour l’électricité.

Appelez papernest pour connaître les tarifs des fournisseurs de gaz

Annonce

Toutefois, EDF reste le seul fournisseur à pouvoir proposer des offres d’électricité au tarif réglementé et Engie (ex GDF Suez) reste le seul à pouvoir vendre son gaz au tarif réglementé. Les prix du gaz d’EDF sont donc différents du tarifs du gaz qu’Engie (réglementés) est le seul à pouvoir proposer.

Quel est le prix de l’abonnement au gaz de ville avec EDF ? Comment est fixé le prix du kWh de gaz EDF ? Ou trouver un comparatif des contrats de gaz ? Quel est le numéro de téléphone EDF pour le gaz ? Toutes les réponses à vos questions dans cet article.

Les tarifs de gaz d’EDF Bleu Ciel pour les particuliers

EDF Bleu Ciel propose deux abonnements de gaz : l’offre Avantage Gaz et sa version verte Avantage Gaz Durable. Les tarifs du gaz EDF en 2017 dépendent de la nature juridique de l’offre.

L’offre Avantage Gaz 

C’est une offre dite de marché à prix fixe sur une durée de 4 ans. Cela signifie que le prix du kilowattheure de gaz ne peut pas augmenter sur une durée de 4 ans même si le tarif réglementé d’Engie augmente. En revanche, le prix du gaz de ville peut baisser jusqu’à 7% sur 4 ans si le tarif réglementé fixé par les pouvoirs publics baisse. Le prix de l’abonnement au gaz de ville est plus élevé pour une consommation plus élevée. Si le gaz est uniquement utilisé pour la cuisson ou l’eau chaude, l’abonnement mensuel coûte 9, 95 € alors qu’il s’élève à 20, 42 € pour un chauffage au gaz important. Le prix du kilowattheure de gaz varie en fonction de la consommation mais aussi de la zone tarifaire dans laquelle vous habitez.

Grille tarifaire de l'offre Avantage Gaz d'EDF :

Plage de consommation
(MWh)
CONSO 1
< 6
CONSO 2
entre 6 et 11
CONSO 3
> 11
Abonnement (€ TTC/an)121,20236,28246,84
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Zone 10,08290,06190,0607
Zone 20,08350,06330,0625
Zone 30,08330,06310,0621
Zone 40,08390,06500,0639
Zone 50,08530,06750,0665
Zone 60,08690,07170,0706

Dernière mise à jour le 5 octobre, 2018


L’offre Avantage Gaz Durable

Avantage Gaz Durable présente les mêmes CGV qu’Avantage Gaz : une offre sans engagement, à prix fixes pendant 4 ans. Les tarifs de l’abonnement ne change pas, mais le prix du kWh de gaz est légèrement plus élevé. La différence ? Avantage Gaz Durable est une offre compensée carbone. C’est-à-dire que les émissions de gaz carbonique liées à la consommation annuelle estimée de gaz naturel du Client sont compensées par l’achat de crédits carbone. De plus, pour chaque mégawatheure consommé par le Client, EDF reverse un euro HT à un programme de recherche sur le biogaz :


Grille tarifaire de l'offre Avantage Gaz Durable d'EDF :

Plage de consommation
(MWh)
CONSO 1
< 6
CONSO 2
entre 6 et 11
CONSO 3
> 11
Abonnement (€ TTC/an)121,2236,28246,84
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Zone 10,08440,06340,0622
Zone 20,08500,06490,0640
Zone 30,08490,06460,0637
Zone 40,08550,06660,0655
Zone 50,08680,06910,0681
Zone 60,08850,07330,0722

Dernière mise à jour le 5 octobre, 2018

Les tarifs de gaz d’EDF pour les professionnels

EDF propose des offres de gaz naturel spécifiques pour les professionnels et les entreprises dont les prix sont très variables en fonction de la consommation et des besoins de l’entreprise.

L’offre de gaz naturel à prix garanti 3 ans

C’est une offre destinée aux artisans, commerçants et professions libérales qui garantit un prix fixe du gaz pendant 3 ans. L’abonnement mensuel hors taxe coûte 15, 13 € pour une consommation annuelle inférieure à 6 MWh, 19, 97€ pour une consommation annuelle de 6 à 30 MWh et 28, 39 € pour une consommation annuelle de 30 à 300 MWh. Le prix du kilowattheure de gaz dépend de votre zone tarifaire et de votre consommation.

L’offre de gaz naturel à prix fixe

Cette offre à prix fixe s’adresse aux entreprises consommant plus de 300 MWh de gaz par an. Il est possible de demander un devis adapté aux besoins et à la consommation de votre entreprise en ligne sur le site d’EDF.

L’offre de gaz naturel à prix indexés

C’est une offre de marché à destination des entreprises dont la consommation annuelle est supérieure à 300 MWh. Le prix peut être indexé au choix sur les indices pétroliers, les indices gaziers ou les deux. Il est aussi possible de demander un devis en ligne. Les offres à prix indexés sont intéressantes car elles permettent souvent une réduction rapide de la facture de gaz naturel.

L’offre de gaz sur mesure

Si votre entreprise consomme plus de 5 GWh par an, EDF vous propose de créer une offre sur mesure pour correspondre parfaitement à vos besoins en gaz naturel.

Contacter EDF concernant mon contrat de gaz

Le numéro de téléphone d’EDF pour le gaz est le même que pour l’électricité : 09 69 32 15 15 du lundi au vendredi de 8h à 21h. Vous pouvez aussi poser votre question sur votre contrat de gaz et consulter vos factures sur votre espace client EDF en ligne.

Comment comparer les tarifs de gaz ?

Le Médiateur de l’Energie met à disposition sur son site un comparatif des tarifs de gaz personnalisé en fonction de votre localité, de votre consommation et de vos équipements. Vous pouvez ainsi savoir avec précision quelle offre est la plus intéressante dans votre situation.

Les tarifs de gaz d’Engie

Engie est le nouveau de GDF Suez, le fournisseur historique de gaz qui est le seul à pouvoir proposer des offres de gaz au tarif réglementé fixé par l’Etat. En parallèle, Engie a développé des offres de marché à prix fixe sur une période donnée. Le prix de l’abonnement de gaz Engie est assez stable d’une offre à une autre. Il faut compter environ 100€ par an pour une consommation inférieure à 6 MWh et 237€ pour une consommation supérieure.

L’évolution des tarifs réglementés du gaz en 2016

Les tarifs réglementés du gaz sont fixés par les pouvoirs publics après consultation de la Commission de Régulation de l’Energie. En 2016, les tarifs réglementés du gaz ont plutôt eu tendance à diminuer jusqu’au mois de mai avant d’augmenter légèrement pendant la seconde partie de l’année. Au 1er novembre, les tarifs réglementés de vente du gaz ont augmenté de 1, 6% en moyenne, cette évolution peut varier selon votre option tarifaire.

Et concernant l’électricité ? Vous avez le choix entre le tarif bleu, le tarif jaune, le courant triphasé et les heures creuses.

FAQ

Existe-t-il un tarif social du gaz ?

Les bénéficiaires de la CMU-C, de l’ACS et les foyers dont le revenu fiscal de référence annuel est inférieur à 2.175€ par part peuvent bénéficier du tarif spécial de solidarité (TSS) sur le gaz et du tarif de première nécessité pour l’électricité.

Dans quelles situations l’évolution du tarif réglementé du gaz a un impact sur ma facture?

Si vous avez souscrit à une offre de gaz au tarif réglementé chez Engie ou à une offre de gaz indexée sur le tarif réglementé, cette évolution a un impact sur votre facture. En revanche, si vous avez souscrit à une offre de marché à prix fixe, cela ne change rien. 

Comment comparer les tarifs du gaz d’EDF et GDF?

Vous pouvez comparer les offres de gaz de tous les fournisseurs en fonction de votre localité et de votre consommation sur le site Internet du médiateur de l’énergie.

Commentaires

2 Avis 5/5

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici
Jules
5/5

Joann je crois que c'est moi cher au gaz, mais plus propre à l'électricité

Joann
5/5

du coup il vaut mieux se chauffer au gaz qu'à l'électricité ?