Comparateur gaz : choisir son offre

Gaz - Souscription

Service Gratuit - Disponible du lundi au samedi de 8h à 21h

Souscrivez à l’offre gaz la plus adaptée à vos besoins avec papernest

Annonce

Résumé : Trouver le fournisseur d’électricité et de gaz le moins cher pour son logement n’est pas une mince affaire. Depuis la fin du monopole de GDF-Suez,  ils sont plus d’une quinzaine de fournisseurs alternatifs à se disputer les faveurs des consommateurs. Face à un tarif du gaz de plus en plus élevé, il devient impératif comparer des offres gaz avant de souscrire un contrat.

Comparateur de gaz : quel fournisseur de gaz est le moins cher ?

Chez qui trouver le gaz le moins cher ? Vous pouvez retrouver ci-dessous les tarifs (€ TTC/kWh) des abonnements de gaz des principaux fournisseurs :

Comparatif des abonnements de gaz des principaux fournisseurs (€ TTC/an) :

Fournisseur
Offre
BaseB0B1/B2IInfo et souscription
avec papernest
Engie
Gaz Ajust 2 ans
Gaz Energie Garantie 1 an
Confort Connecté
108,02246,23246,23
Total Direct Energie
Classique
Verte
Online
97,68109,92250,08
Eni
Webeo
Astucio Eco
Astucio Planète
124,07136,22283,56
EDF
Avantage Gaz
121,32236,64247,20Contacter EDF
09 69 32 15 15

Last modified the 12 juin 2019

Qui est le fournisseur de gaz le moins cher ? 

Depuis 2007 et l’ouverture du marché de l’énergie à la concurrence, de nombreux fournisseurs alternatifs sont venus pour se partager le gâteau, en proposant des offres remisés sur le tarif réglementé auquel le fournisseur de gaz historique Engie ne peut y déroger. Ainsi, les différents fournisseurs se battent avec différentes offres et des tarifs tout aussi attirants les uns que les autres. Retrouvez ci-dessus un comparateur des différentes offres de gaz proposées sur le marché français pour savoir quel est le fournisseur de gaz le moins cher en 2018-2019.

Quel est le prix du kWh de gaz ? 

Pour connaitre le prix du gaz, il faut aussi s’intéresser au Tarif Réglementé en Vigueur du gaz. Ce dernier est modifié tous les mois selon différents facteurs, comme les taxes, notamment la Taxe Intérieure de Consommation sur le gaz naturel, le coût du gaz sur le marché de gros, les coûts d’importations, les actualités géopolitiques. Vous retrouverez ci-dessous l’évolution du Tarif Réglementé du Gaz.

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)97,86110,02250,53250,53
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,09690,08290,06070,0607
Niveau 20,06140,0614
Niveau 30,06210,0621
Niveau 40,06280,0628
Niveau 50,06350,0635
Niveau 60,06430,0643

Last modified the 12 juin 2019

Les principales offres de gaz naturel

Les caractéristiques des principales offres

Mais ne offre de gaz ne se résume pas qu’à son tarif. Bien que le prix d’un abonnement soit un critère primordial lorsque vous êtes en train de comparer les différentes options qui s’offrent à vous, il existe de nombreux autres facteurs à prendre en compte afin de vous donner une vision d’ensemble et synthétique Pour bien comparer les  abonnements et les offres des fournisseurs de gaz, nous vous avons listé les caractéristiques des principaux acteurs du gaz en France.

Description des principales offres de Gaz

ENGIE

Gaz Ajust 3 ans

  • Prix fixe ajustable à la baisse
  • Abonnement supérieur au TRV
Direct Energie

Gaz Classique

  • -5% par rapport au tarif fixé par l'Etat
  • L'offre de référence de Direct Energie
Total Spring

Offre Gaz Fixe

  • Prix à -10% du tarif fixé par l'Etat
  • Prix fixe pendant 1 an
ENI

Offre Gaz Astucio Eco

  • Prix révisable uniquement à la baisse
  • Compensation carbone
  • Prix fixe pendant 3 ans
EDF

Offre Avantage Gaz

  • Prix fixe révisable uniquement à la baisse
  • Contrat fixe pendant 4 ans
09 69 32 15 15

Mis à jour le 15 octobre 2018

Pour bien comprendre cette liste, voici les trois éléments principaux à retenir :

  1. les modalités d’évolution des prix de l’abonnement et du kWh
  2. le service client ; vous vous abonnez probablement au gaz pour plusieurs mois, voire plusieurs années. Il est important de choisir un fournisseur reconnu pour la qualité de son service client afin de construire avec lui une relation durable et de qualité
  3. Les tarifs de l’offre qui sont proposés aussi bien au niveau du prix du kWh HT qu’au niveau du prix de l’abonnement.

En complément, vous pouvez également prendre en compte :

  • la provenance du gaz : naturel ou non ?
  • les offres duales (électricité et gaz naturel) proposées par les fournisseurs. En effet, certains fournisseurs proposent des contrats d’électricité et de gaz, afin de limiter les interlocuteurs. Un petit comparateur peut s’imposer pour s’y retrouver

Les offres 100 web : pour les digital natives

Offre online gazFace à la numérisation des services, les fournisseurs de gaz proposent à leurs abonné.e.s des offres 100% web : pas de service client ni de téléphone, mais une interface de gestion interactive pour souscrire, gérer et résilier son contrat. Cette absence de services et d’infrastructures permet aux fournisseurs de réduire les coûts en interne. De ce fait, les offres 100% sont souvent les plus avantageuses en matière de remise sur le prix du kWh gaz (Online Gaz de Total Spring, Webéo Gaz d’Eni…)

Les offres vertes de gaz

Pour les consommateurs qui souhaitent adopter un mode de vie plus responsable sans bousculer leurs habitudes ou sacrifier leur confort, certains fournisseurs proposent une offre de gaz vert. Il existe deux formes de gaz vert : bio-méthane et gaz compensé carbone. Vous pouvez établir un comparateur des offres de gaz vert pour souscrire à celle qui vous semble être le plus écologique et responsable. 

Les offres duales électricité + gaz

Vous souhaitez avoir une seule et même facture pour votre électricité et votre gaz ? Sachez qu’il est tout à fait possible de souscrire à ce que les fournisseurs appellent une offre duo, proposant sur un seul et même contrat la fourniture de l’électricité mais aussi celle du gaz. N’hésitez donc pas à faire un tableau comparatif des fournisseurs d’électricité et de gaz pour choisir l’offre la plus adaptée selon votre logement. Un comparateur de gaz et d’électricité vous permettra de trouver le juste équilibre selon votre type de consommation.

Comment choisir son fournisseur de gaz ?

Comment choisir fournisseur gazLe montant de votre facture dépend non seulement du choix du fournisseur, mais aussi de l’usage que vous faites du gaz chez vous ainsi que de l’état de votre logement. Quel que soit le fournisseur, le gaz est produit, stocké, acheminé et livré de la même façon pour tous les consommateurs.

Vous ne pouvez donc pas comparer les fournisseurs de gaz sur la base de :

  • La mise en service
  • Les frais et délais d’interventions du gestionnaire de réseau ;
  • La qualité du gaz ;
  • L’état du compteur de gaz ;
  • L’évolution des taxes du gaz naturel

En revanche, là où vous pouvez faire jouer la concurrence, en plus des prix, c’est sur la nature juridique de l’offre. Il existe plusieurs types de contrats de gaz, le consommateur peut choisir entre :

  1. Les offres à prix fixes proposent un prix figé du kWh HT de gaz naturel sur une ou plusieurs années. Un parapluie qui protège le consommateur de la hausse des tarifs pendant toute la durée de son contrat.
  2. Les offres révisables à la baisse : reprennent le principe des offres à prix fixes, avec en prime une indexation à la baisse (et uniquement à la baisse) sur le prix du kWh HT. Autrement dit, si pendant la durée du contrat, les tarifs réglementés Engie (ex-GDF-Suez) baissent, le consommateur profite de cette baisse sur le prix de l’énergie (à hauteur de 7% maximum de réduction) à la date d’anniversaire de souscription de son contrat.
  3. Les offres à prix indexés suivent l’évolution des tarifs réglementés à la hausse ou à la baisse, en appliquant un pourcentage de remise sur le prix du kWh HT. De cette façon, le consommateur est assuré de payer son gaz toujours x% moins cher qu’aux tarifs réglementés.

Prix fixes ou indexés ?

Les prix fixes offrent une protection contre la hausse des TRV HT. De cette manière, le consommateur peut lisser son budget énergie sur plusieurs mois, voire plusieurs années. En revanche, il ne peut pas réaliser d’économies très intéressantes sur la facture de gaz, car aucun réduction n’est garantie, contrairement aux prix indexés.

Pour savoir quelle offre de gaz est faite pour vous, le plus simple mis à part les comparateurs d’offres de gaz de prix fixes ou  non, est encore d’estimer votre consommation annuelle de gaz, cela vous donne une idée approximative du montant de vos factures et des économies que vous pouvez réaliser.

Utiliser un comparateur en ligne de gaz

Il est possible de comparer plusieurs fournisseurs entre eux ou plusieurs offres d’un même fournisseurs entre elles via le site internet du fournisseur concerné ou via un comparateur en ligne. Aussi, si vous hésitez entre les deux fournisseurs historiques EDF et Engie, il est conseillé de se rendre sur chacun des sites internet et de réaliser une estimation avec chaque fournisseur afin de choisir le meilleur tarif, si c’est ce que vous recherchez.

Souscrivez rapidement et gratuitement à une offre de gaz avec papernest

09 72 50 77 40

Annonce

Foire aux questions

Quel fournisseur d’électricité choisir ?

Vous ne savez pas quel fournisseur choisir et sur quels critères baser votre comparaison avec le fournisseur EDF ? Le fournisseur d’électricité le moins cher est celui qui correspond le mieux à votre profil de consommation. Actuellement, Cdiscount propose l’offre d’électricité la plus avantageuse avec 15% de réduction sur le prix du kWh HT toutefois vous pouvez utiliser un comparateur d’offres électricités pour trouver d’autres offres vous correspondant mieux.

Existe-t-il un comparateur de l’énergie du gouvernement ?

Le gouvernement a mis en place un comparateur des prix du gaz et de l’électricité que vous pourrez retrouver en cliquant ici.

Quels sont les avis sur Direct Energie ?

Le fournisseur est reconnu pour la qualité de son service client, qui lui a valu de remporter l’Élection du Service Client de l’Année 2018. Les avis sont plutôt positifs, mis à part quelques problèmes de sur ou de sous-estimation de la consommation, communs à tous les fournisseurs.

Quelle différence entre EDF et Engie ?

Bien que tous les deux fournisseurs historiques, EDF et Engie se dissocient de par leur énergie. EDF est le fournisseur historique d’électricité, tandis qu’Engie, ex GDF-Suez, est le fournisseur historique de gaz. 

Quelle différence entre gaz de ville et gaz naturel ?

Avant d’établir un comparateur de gaz de ville et de gaz naturel, il convient de connaitre la différence entre les deux. Le gaz de ville était utilisé pour un milieu urbain afin d’illuminer les rues. Seulement, il contenait du monoxyde de carbone, ce qui le rendait dangereux. Ainsi, le gaz de ville a pris sa place, avec comme avantage la possibilité de le rendre détectable grâce à un produit spécial, réduisant ainsi sa dangerosité. 

Qui est Alterna ? 

Alterna est un fournisseur de gaz un peu particulier, puisque ce fournisseur est un regroupement d’ELD (Entreprises Locales de Distribution) qui est né en 2005.

Comment choisir son gaz propane ? 

Pour faire un comparateur de votre gaz propane, en citerne ou non, vous pouvez vous renseigner sur le site UFC, qui vous donnera plusieurs informations concernant ce type de gaz. 

Pour aller plus loin :

 

Commentaires

1 Avis 5/5

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici
Jean
5/5

Bjr, pourriez-vous me recommander un bon comparateur de gaz? Merci