Trouvez un contrat de gaz moins cher avec papernest

09 72 50 77 40

Gaz Ajust 2 ans

106,02 €

Prix de l'abonnement par an

0,0777 €

Prix du kWh

  • Prix bloqué pendant 2 ans
  • Fournisseur historique du gaz
  • Offre sans engagement

Classique Gaz

108,24 €

Prix de l'abonnement par an

0,0754 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • -5% de réduction sur le prix du kWh
  • Meilleur service client 2019

Astucio Eco Gaz

134,17 €

Prix de l'abonnement par an

0,07752 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • Prix bloqué pendant 3 ans
  • Offre sans engagement

Gaz éco

110,13 €

Prix de l'abonnement par an

0,0719 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • -10% de réduction sur le prix du kWh
  • Offre sans engagement

Prix du gaz pour une consommation < 6 MWh/an en zone 1

Gaz pas cher : comparatif des offres les moins chères en 2019

Un contrat de gaz pas cher ?

appel non surtaxé

Souscrivez une offre de gaz moins chère avec papernest !

Annonce

Résumé : Trouver du gaz pas cher en 2019 ? C’est possible ! Pour faire des économies, vous pouvez changer de fournisseur : voici donc notre classement des offres de gaz naturel les moins chères en ce moment. Un comparateur qui vous aidera donc à souscrire l’offre la moins chère !

Les fournisseurs de gaz pas cher en 2019

Qui propose du gaz pas cher ? Pour trouver le gaz le moins cher, voici notre comparatif des fournisseurs de gaz :

Comparatif des offres de gaz des principaux fournisseurs (€ TTC/an) en 2019 :

Fournisseur
Offre
BaseB0B1/B2IInfo et souscription
avec papernest
Engie
Gaz Ajust 2 ans
Gaz Energie Garantie 1 an
Confort Connecté
106,02244,84244,84
Total Direct Energie
Classique Gaz
Verte Gaz
Online Gaz
108,24108,24250,20
Eni
Webeo
Astucio Eco Gaz
Astucio Planète
134,17134,17282,15
EDF
Avantage Gaz
121,44250,56250,56Contacter EDF
09 69 32 15 15

Last modified the 6 août 2019

Quel est le prix du kWh gaz ?

Pour trouver l’offre de ses rêves à un prix avantageux, encore faut-il comprendre comment fonctionnent les tarifs des abonnements au gaz en France. Tout comme pour l’électricité, le gaz est soumis à un tarif réglementé en vigueur – qu’on appelle TRV – qui est fixé par les pouvoirs publics français et qui peut augmenter comme baisser chaque mois, modifiant ainsi le prix du kilowatt heure de gaz.

Ce TRV n’est proposé que par le fournisseur historique de gaz en France, à savoir Engie (ex GDF-Suez), les autres fournisseurs alternatifs n’hésitant pas à fixer leurs prix en dessous de ce dernier.

Ainsi, avant de vous rendre sur un comparatif de gaz et de vous jeter sur le contrat le moins cher proposé, il est important de connaître votre base de consommation, calculée en fonction de l’utilisation que vous ferez du gaz chez vous. Retrouvez ci-dessous les caractéristiques de ces bases de consommation, ainsi que le prix du gaz qui y sera affilié :

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)107,97107,97249,12249,12
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,07890,07890,05530,0553
Niveau 20,05600,0560
Niveau 30,05670,0567
Niveau 40,05740,0574
Niveau 50,05810,0581
Niveau 60,05890,0589

Last modified the 8 août 2019

Ceci concerne bien évidemment le gaz naturel proposé par les fournisseurs bien connus : Engie, EDF, Direct Energie, Total Spring ou encore l’italien ENI. Cependant, certains consommateurs préfèrent se tourner vers le gaz propane en citerne, qu’ils trouvent plus avantageux.

Quel est le gaz le moins cher ?

Comme on l’a dit, le choix de votre fourniture au gaz sera vôtre. Le gaz naturel, tout comme le gaz propane, présente certains avantages, mais aussi certains inconvénients, qu’il est important de lister, puisqu’il n’y a pas que le prix qui compte lors de votre recherche du meilleur gaz possible.

Tout d’abord, le gaz naturel, qui est utilisé par plus de 2 millions de français :

  • Il a l’avantage d’être à un tarif avantageux puisque les frais d’entretien sont assez faibles, et que son installation est plus simple.
  • Le gaz naturel est également plus écologique que le gaz propane, puisqu’il émet moins de gaz à effet de serre.
  • La sécurité est de mise : sans certificat de conformité, votre installation ne pourra être fournie en gaz naturel, afin d’éviter tout risque d’accident.

  • Certaines zones en France ne peuvent pas être raccordées au réseau de gaz, ou bien à un prix qui peut vite monter.
  • Les variations du prix du gaz ne vous permettent pas de réellement anticiper sur vos factures.
  • Le gaz naturel n’est pas une énergie renouvelable, il reste donc polluant et dangereux puisque hautement inflammable.

Le gaz en citerne – ou gaz propane – est quant à lui accessible aux consommateurs sous forme de bouteilles ou de citernes. Le gaz y est stocké sous forme liquide et servira principalement à un usage domestique :

  • Il sera surtout privilégié par les consommateurs ne pouvant pas souscrire un abonnement de gaz naturel.
  • Le propane permet également de se chauffer efficacement puisque sa combustion dégage de la chaleur.
  • Une utilisation en extérieure se révélera optimale, et il n’y aura pas de risques que le propane gel en cas de température basse.

  • En revanche, une citerne de gaz propane prendra de l’espace, il faudra savoir où la ranger. Une citerne de gaz sera également nécessaire, et son entretien peut se révéler coûteux.
  • Le prix du gaz propane est supérieur au gaz naturel, et sa valeur énergétique est moindre : il vous faudra donc plus consommer d’énergie.
  • Il faudra faire attention à ne pas tomber en pénurie de gaz, puisque ce sera à vous d’effectuer l’achat de citernes ou de bouteilles.

Pour acheter vos citernes ou vos bouteilles de gaz, il vous faudra vous tourner vers des fournisseurs spécialisés tels que Dyneff, et non vers les fournisseurs classiques (Engie, Direct Energie etc.).

gaz citerne

Qui est le fournisseur d’énergie le moins cher ?

Pour trouver un contrat de gaz pas cher, il sera important de se rendre sur un comparateur de gaz. Il faut savoir que les offres de gaz changent assez souvent, et que le fournisseur le moins cher en 2017 ou 2018 ne le sera pas forcément aujourd’hui. Quelles sont les offres présentes aujourd’hui sur le marché ?

Comparatif des offres de gaz des principaux fournisseurs (€ TTC/an) en 2019 :

Fournisseur
Offre
BaseB0B1/B2IInfo et souscription
avec papernest
Engie
Gaz Ajust 2 ans
Gaz Energie Garantie 1 an
Confort Connecté
106,02244,84244,84
Total Direct Energie
Classique Gaz
Verte Gaz
Online Gaz
108,24108,24250,20
Eni
Webeo
Astucio Eco Gaz
Astucio Planète
134,17134,17282,15
EDF
Avantage Gaz
121,44250,56250,56Contacter EDF
09 69 32 15 15

Last modified the 6 août 2019

Afin de mieux comprendre les grilles tarifaires, il est important d’expliquer les deux options de prix proposées par les fournisseurs : un prix fixe signifie que le coût du kWh de gaz restera le même pendant toute la durée de votre contrat, et sera déterminé en fonction du prix en vigueur au moment de votre souscription. Un tarif indexé, quant à lui, suivra les variations du TRV d’Engie, mais restera à un pourcentage en dessous, vous assurant de faire des économies quoiqu’il arrive.

Certaines options sont également avantageuses : le fournisseur alternatif Direct Energie propose notamment une offre Online où le prix du kWh de gaz est indexé à 10 % du TRV. Enfin, les consommateurs éco responsables pourront se tourner vers l’offre Verte de Direct Energie ou l’Astucio Planète d’ENI pour s’assurer de participer à la transition énergétique en France.

Bon à savoir

Trouver le fournisseur de gaz le moins cher pour vous devra également prendre en compte la qualité du service client et des prestations effectuées : rendez-vous sur des forums afin d’en savoir plus sur les avis clients relatifs aux fournisseurs d’énergie.

Réalisez des économies en souscrivant une offre de gaz personnalisée avec les conseillers papernest !

Annonce

Souscrire une offre de gaz

La simulation de la consommation

Comme indiqué précédemment, vous n’aurez pas forcément les mêmes besoins en termes d’énergie – et en l’occurrence, de gaz – que vos voisins ou amis. C’est pourquoi il est conseillé de réaliser une rapide simulation de votre consommation dans votre logement, afin de pouvoir déterminer vos besoins et la base tarifaire où vous vous situez. L’outil de papernest vous permet d’obtenir une estimation gratuitement et en quelques minutes :

Annonce

Cette démarche nécessitera quelques informations relatives à votre logement, telles que sa superficie, les moyens utilisés pour se chauffer ou encore le nombre de personnes y vivant. Suite à cette opération, vous aurez alors une estimation de la consommation globale du logement, qui vous sera utile pour trouver une offre de gaz en accord avec vos besoins.

Contacter le fournisseur

Avant de souscrire l’offre de votre choix, il faudra bien s’assurer que votre logement est déjà raccordé au réseau de gaz géré par le distributeur GRDF (qui officie sur 95 % du territoire français, laissant les 5 % restants à la charge d’Entreprises Locales de Distribution, ou ELD).

facture gaz

En effet, votre compteur ne pourra être alimenté en gaz tant que des travaux de raccordement n’auront pas été effectués, notamment dans le cas d’un logement neuf.

Si vous emménagez dans une location ou dans un appartement, il est fort probable que le raccordement ait déjà été effectué, mais si vous avez entrepris de construire vous même votre futur habitat, ces travaux seront obligatoirement à prendre en compte, au même titre que pour l’électricité. Faites votre demande de raccordement au gaz en cliquant ici.

Si tout est en ordre, vous pourrez alors contacter le fournisseur de votre choix afin de souscrire l’offre de gaz tant désirée. N’oubliez pas qu’un contrat de gaz n’est pas reconductible notamment dans le cas d’un déménagement, il faudra donc résilier l’ancien contrat affilié à votre ancienne adresse pour en souscrire un nouveau. Les démarches de déménagement avec EDF, Engie ou tout autre fournisseur lorsque vous déménagez ne sont pas à négliger !

Pensez cependant à avoir certains documents sous la main, qui vous seront demandés :

  • L’adresse complète du logement concerné, en précisant le bâtiment, l’étage, etc.
  • Le nom du précédent habitant s’il y en a un.
  • Le numéro PCE (Point de Comptage et d’Estimation) du compteur du logement concerné.
  • Vos dernières factures de gaz.
  • Le relevé de votre compteur de gaz.
  • Un relevé d’identité bancaire.

Pour souscrire un abonnement, plusieurs options s’offrent à vous puisque les fournisseurs mettent à la disposition de leurs futurs clients plusieurs moyens pour les contacter : par téléphone sur leur service client ou leur service commercial, par internet en remplissant un formulaire de souscription au gaz en ligne, ou encore par courrier recommandé – avec accusé de réception – à l’adresse de leur service commercial.

Moins de démarches !

Dans le cadre d’un changement de fournisseur, le nouveau que vous aurez choisi se chargera de la résiliation de votre ancien contrat, vous épargnant des démarches supplémentaires.

La mise en service du gaz à votre domicile

Dernière étape du processus de souscription d’une offre de gaz, l’ouverture de votre compteur sera une prestation réalisée non pas par un fournisseur – Engie ou autre – mais par le gestionnaire du réseau de distribution de gaz, à savoir GRDF.

En effet, toute opération effectuée sur ce réseau sera faite par le distributeur, qui va acheminer l’énergie que vous aurez achetée auprès d’un fournisseur jusqu’à votre domicile.

C’est donc GRDF qui fixe ses tarifs et délais, qui seront communs à tous les fournisseurs de gaz :

Frais et délais de la mise en service du gaz (prestation GRDF) :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale5 jours ouvrés19,09
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés61,27
Mise en service d’urgence - énergie coupéele jour même147

Les frais et délais sont fixés par GRDF et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Last modified the 5 juillet 2019

Les délais d’ouverture d’un compteur de gaz sont inférieurs à ceux d’un compteur d’électricité (gérée par le distributeur Enedis) et il vous faudra donc patienter cinq jours maximum pour pouvoir bénéficier du gaz chez vous. Les mises en service express ou d’urgence seront de mise en cas de coupure de gaz notamment : elles vous coûteront plus cher, mais auront le mérite d’être effectuées le plus rapidement possible.

mise en service gaz

L’ouverture d’un compteur de gaz nécessitera un déplacement d’un technicien GRDF à votre domicile, il faudra donc vous assurer d’être présent, ou de mandater un tiers pour donner accès au compteur. Les coûts de cette prestation apparaîtront sur la première facture que vous enverra le fournisseur que vous aurez choisi.

Factures trop élevées ? Les conseillers papernest vous accompagnent pour changer de fournisseur et souscrire une offre de gaz qui vous convient !

09 72 50 77 40

Annonce

Foire aux questions

Quel est le distributeur de gaz le moins cher ?

Cette question n’a pas de réelle réponse. En effet, il ne faut pas confondre fournisseur et distributeur : c’est uniquement au premier que vous allez souscrire un contrat de gaz, dont le prix changera en fonction du fournisseur que vous aurez choisi. Le distributeur, de son côté, se contente de vous acheminer le gaz jusqu’à votre domicile : les frais de cette prestation ne sont pas directement à votre charge. On vous explique tout au 09 77 42 24 39.

Commentaires

1 Avis 5/5

Learn more about our process for controlling and publishing ratings
alain sent
5/5

sûrement difficile à faire, mais un comparatif type ""devis"" serait des plus instructif ... question gaz seul ? électricité seule ? les deux ? conso gaz µ? conso électrique ? et à la fin facture mensuelle type avec abonnements, taxes, consommation ... Bon courage