Abonnement Engie : tarifs et informations

Contrat Engie -Démarches / Souscription

Service Gratuit - Disponible du lundi au samedi de 8h à 21h

Souscrivez à un abonnement Engie avec papernest

Annonce

Résumé : Engie est un fournisseur d’électricité et de gaz naturel, le seul en France à proposer les tarifs réglementés du gaz, du fait de son statut d’ex-fournisseur historique de gaz. Les prix des abonnements à Engie diffèrent selon les besoins de chaque logement, du compteur, de la puissance de ce dernier et de l’énergie choisie.

L’abonnement chez Engie : comment ça marche ?

L’abonnement Engie pour le gaz et l’électricité

Chez le fournisseur Engie, comme c’est le cas chez l’autre fournisseur historique, EDF, et les fournisseurs alternatifs, la facture d’électricité et de gaz naturel se compose de la partie abonnement qui reste fixe et du prix du kWh qui varie en fonction de la consommation d’énergie consommée par le client.

Le tarif de l’abonnement Engie de 2017 n’est pas le même que le prix de l’abonnement Engie 2018. En effet, les prix varient chaque année.

Le tarif de l’abonnement Engie au gaz

Le tarif de l’abonnement Engie au gaz varie donc en fonction de :

  • La zone tarifaire (de 1 à 6) ;
  • La classe de consommation (Base, B0, B1, B2i).

Le prix de l’abonnement Engie

Le prix de l’abonnement Engie à l’électricité évolue en fonction de :

  • La puissance du compteur électrique en kVA (de 3 à 36 kVA pour les compteurs particuliers). Il est souvent nécessaire d’avoir au minimum un abonnement chez Engie à hauteur de 6 kVA ;
  • L’option tarifaire (Base, double tarif).

tarif achat électricité EngieLes particuliers et les pro qui souscrivent à un abonnement chez Engie lors d’un déménagement ou d’un changement de fournisseur ont le choix entre des offres de marché (électricité et gaz) et des offres à prix réglementés (gaz).  Comme la plupart des fournisseurs d’énergie proposent désormais des contrats de gaz naturel à des tarif réglementés, des prix fixes, des prix indexés, il faut penser à comparer les contrats de gaz. Le prix de l’abonnement d’électricité d’Engie (anciennement GDF-Suez) est différent du tarif d’abonnement d’Engie au gaz.

Engie, fournisseur de gaz et d’électricité

Il faut savoir que depuis l’ouverture à la concurrence du secteur de l’énergie, les fournisseurs d’énergie proposent en général les deux énergies. Engie (ex GDF-Suez) offrait avant uniquement du gaz. Ce fournisseur propose donc à présent le gaz et l’électricité. Cependant, Engie reste le seul fournisseur à fournir le tarif réglementé du gaz, tarif fixé par l’Etat.

L’abonnement à l’électricité chez Engie

Les différentes offres d’électricité

Avec Engie, le prix de l’abonnement dépend de deux choses : la puissance du compteur et l’option tarifaire (Base, Heures creuses / heures pleines).
Nous avons sélectionné  Vous pouvez souscrire en quelques instants à ces offres grâce à papernest.

Les offres d'électricité d'Engie

ENGIE

Elec'Car 3 ans

  • Prix indexés au tarif fixé par l'Etat
  • Offre Verte
  • Offre réservée aux propriétaires d'un véhicule électrique
ENGIE

Mon Elec

  • Electricité d'origine verte
  • Choix du site de production d'énergie
  • Prix fixe sans augmentation pendant 1 an
ENGIE

Offre Elec Ajust

  • Prix fixe ajustable uniquement à la baisse
  • Offre verte
ENGIE

Elec Weekend

  • 30% de réduction sur le prix du kWh HT le week-end
  • Offre verte
  • Offre réservée aux compteurs Linky

Mis à jour le 11 octobre, 2018

Voici le prix de l’abonnement d’Engie pour quelques offres d’électricité.

Le comparatif des offres d’électricité d’Engie

Comparatif des tarifs de l’offre d’électricité d’Engie au 1er juillet 2018 pour la puissance 6 kVA

Offre – Fournisseur
Option tarifaire de base Option Heures Pleines – Heures Creuses
Plus d’info avec papernest
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
L’offre Elec Ajust 3 ans chez Engie 102,52 0,152 115,74 0,165 0,128
L’offre Elec Ajust 2 ans chez Engie 123,52 0,147 137,2 0,159 0,124
L’offre Elec Weekend 2 ans chez Engie 158,72 0,161 0,124 0,124 0,124
L’offre Elec Weekend+ 1 an chez Engie 145,04 0,148 158,72 0,161 0,124
L’offre Mon Elec 1 an chez Engie 123,52 0,147 120,74 0,159 0,124
L’offre Elec’Car 3 ans chez Engie 207,25 0,159 0,099

L’abonnement au gaz avec Engie

Engie propose de nombreuses offres liées au gaz. Découvrez les principales et souscrivez-y rapidement grâce à papernest.

Les offres de gaz d'Engie

ENGIE

Confort Connecté

  • Prix fixe ajustable à la baisse
  • Avec thermostat connecté pour gérer ses factures
ENGIE

Gaz Ajust 3 ans

  • Prix fixe ajustable à la baisse
  • Abonnement supérieur au TRV
ENGIE

Gaz Energie Garantie 3 ans

  • Prix fixe révisable uniquement à la baisse pendant 3 ans
  • Compensation carbone
ENGIE

Engie - Mon Gaz Vert

  • Offre avec 10% de gaz d'origine renouvelable réinjecté dans le réseau
  • Choix du site de production
  • Gaz en partie issu de la méthanisation

Mis à jour le 11 octobre, 2018

Comme pour l’électricité, il existe un tarif réglementé pour le gaz, on vous explique pas-à-pas de quoi il retourne.

Le tarif réglementé en vigueur du gaz

Il existe des abonnements au tarif réglementé d’électricité avec EDF et au gaz avec Engie. D’ailleurs, le tarif réglementé du gaz a augmenté de 7,5 % au 1er juillet 2018. Cependant, ces tarifs réglementés pourraient disparaître prochainement. Vous retrouverez plus d’informations sur cette question en cliquant iciL’abonnement au gaz naturel avec Engie dépend de la classe de consommation, qui correspond à l’usage que l’on fait du gaz naturel dans son logement : cuisson, eau chaude sanitaire, chauffage (ou les trois). Ces caractéristiques vont faire varier le prix de l’abonnement au gaz chez Engie :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d’usages Cuisine Cuisine + Eau chaude Cuisine + Eau chaude + Chauffage
Chauffage + Eau chaude dans les chaufferies moyennes

Vous trouverez ici les tarifs réglementés du gaz en France.

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)97,83109,98250,43250,43
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,09890,08490,06270,0627
Niveau 20,06340,0634
Niveau 30,06410,0641
Niveau 40,06490,0649
Niveau 50,06560,0656
Niveau 60,06630,0663

Dernière mise à jour le 1 octobre, 2018

Important

Attention à ne pas confondre classe de consommation et zone tarifaire : le premier correspond aux besoins d’un logement en gaz naturel tandis que le second désigne la localisation en termes de tarifs de votre logement par rapport au réseau de distribution de gaz. Plus le logement à desservir se trouve éloigné du réseau de distribution, plus le prix du kWh de gaz augmente. Si le prix de l’abonnement reste stable à l’année, il est néanmoins susceptible de varier d’une année sur l’autre.

Les caractéristiques de l’abonnement aux tarifs réglementés du gaz

tarif réglementé gaz EngieEn mars 2016, les statistiques démontraient que 55% des ménages consommant en gaz étaient abonnés au tarif réglementé commercialisé par le fournisseur historique Engie, dont le prix de l’abonnement ne varie pas trop de celui des fournisseurs alternatifs (le fournisseur alternatif Eni, Total Spring (ex-Lampiris), le fournisseur Direct Energie) mais dont le prix au kWh est généralement plus élevé.

Le prix des tarifs réglementés doit recouvrir l’ensemble des coûts supportés par Engie. Ces coûts doivent ensuite être couverts par le prix final du gaz. Dans le contraire, les fournisseurs et les instances gouvernementales et publiques augmentent les tarifs afin d’éviter les « découvertes ».

Ainsi, différents éléments sont calculés grâce à une formule tarifaire déterminée par la CRE, puis additionnés par « empilement » afin d’avoir un montant total qui couvre les coûts d’approvisionnement et les coûts hors-approvisionnement des fournisseurs historiques (taxes, maintenance du réseau par les gestionnaires).

Pareillement aux tarifs réglementés de l’électricité d’EDF, les tarifs réglementés du gaz d’Engie sont fixés annuellement par la Commission de Régulation de l’Energie, mais Engie conserve une certaine marge de manœuvre : l’ancien fournisseur historique du gaz a la possibilité de réviser les prix une fois par mois en fonction de ses coûts d’approvisionnement. Ces derniers pouvant évoluer, les tarifs réglementés sont susceptibles de changer chaque mois.

Les offres de marché de gaz d’Engie

Voilà les principaux prix des abonnements Engie, avec notamment l’option de base ou l’option heures pleines/heures creuses.

Comparatif des tarifs de l’offre de gaz d’Engie au 1er juillet 2018 (€ TTC/kWh)

Nom de l’offre 0 – 6 6 – 30 30 – 300 Plus d’info avec papernest
L’offre Gaz Ajust 3 ans 111,5 235,37 235,37
L’offre Gaz Ajust 2 ans 111,5 235,37 235,37
L’offre Gaz Ajust 4 ans 111,5 235,37 235,37
L’offre Mon Gaz Vert 1 an 109,98 250,44 250,44
L’offre Gaz Energie Garantie 1 an 111,5 235,37 235,37
L’offre Gaz Energie Garantie 2 ans 111,5 235,37 235,37
L’offre Gaz Energie Garantie 3 ans 111,5 235,37 235,37
L’offre Gaz Energie Garantie 4 ans 111,5 235,37 235,37
L’offre Confort Connecté 111,5 235,37 235,37

La souscription avec Engie

La souscription par téléphone ou en ligne

Pour souscrire un abonnement Engie, deux options existent. Vous pouvez déjà contacter Engie avec un numéro de téléphone :

  • Le service client d’Engie par téléphone au 09 69 399 993 du lundi au vendredi de 9 à 20 heures et le samedi de 9 à 13 heures (appel non surtaxé) ;
  • Le site internet Engie d’où vous pouvez souscrire directement en quelques clics : page d’accueil puis « Choisir mon offre d’électricité / de gaz  » puis suivez les instructions.

Il est possible d’obtenir différents avis sur les abonnements Engie en se baladant sur internet.

Les éléments à communiquer

Pour que l’abonnement se passe dans les meilleures conditions, pensez, avant d’appeler la plateforme, à vous munir des références suivantes :

  • vos renseignements personnels (adresse postale, numéro de téléphone) ;
  • les numéros permettant d’identifier votre compteur: numéro de Point de Livraison (PDL) et PCE dans le cas du gaz naturel ;
  • Si possible, le nom de l’ancien occupant et donc titulaire d’un contrat de fourniture en énergie pour ce logement ;
  • votre Relevé d’Identité Bancaire (RIB) si vous souhaitez effectuer vos paiements par le biais de virements automatiques.

A noter

Dans le cas d’une souscription à un abonnement Engie gaz lors d’un déménagement, pensez à anticiper et vous y prendre en avance parfois plusieurs semaines avant la date de votre arrivée dans votre nouveau logement. En effet, le délai standard de mise en service de l’électricité étant de 5 jours, il serait dommage de devoir emménager dans votre nouveau chez-vous sans pouvoir vous éclairer et/ou même vous chauffer.

Foire aux questions

Quand paye-t-on l’abonnement avec Engie ?

Le prix de l’abonnement chez Engie est étalé chaque mois sur une base de 12 mois. En règle générale, vous recevez une facture tous les 2 mois. Si vous êtes mensualisé, vous en recevez une par an. Si vous êtes mensualisé et souhaitez connaître le montant de vos prélèvements mensuels, rendez-vous alors dans votre Espace Client. Votre échéancier est téléchargeable au format PDF.

Engie propose-t-il des réductions sur l’abonnement ?

Non, le prix de l’abonnement chez Engie correspond à celui du tarif réglementé et ne propose pas de remises. En revanche, certaines offres du fournisseur proposent des réductions sur le prix au kWh, c’est le cas de l’offre Happ-e : 8% de remise sur le prix du kWh.

Comment calculer l’estimation tarifaire de sa consommation ?

Engie met à la disposition des particuliers qui déménagent dans un nouveau logement ou souhaitant changer de fournisseur un outil de calcul de la consommation afin de choisir l’offre la plus adaptée à leurs besoins en énergie. Il suffit de se rendre sur la page dédiée du site « Calcul de votre consommation de gaz et d’électricité » et d’entrer les caractéristiques du logement à estimer. Engie vous indiquera en résultat quelles sont les offres d’électricité ou de gaz les plus avantageuses pour votre logement.

On peut avoir une idée du montant à payer en faisant le produit du nombre de kWh consommée (en faisant soi-même la relève de son compteur) par le prix du kWh (en faisant la différence entre les options Base et HC/HP) auquel on ajoute le prix de l’abonnement.

Pourquoi paye-t-on l’abonnement en plus du prix du kWh ?

L’abonnement est la part du contrat qui lie un consommateur à son fournisseur tandis que le kWh repose d’avantages sur l’évolution marché du l’énergie et de ses composantes. La facture d’énergie recouvre plusieurs coûts : en interne (structures, rémunération du personnel, recherche et développement, politique de recrutement RH et commerciale) et externes (taxes et contributions, part des gestionnaires de réseaux).

Engie propose-t-il un tarif d’abonnement monophasé ?

Oui Engie propose un abonnement monophasé mais Engie vend aussi un abonnement triphasé. Les différences des deux réseaux ne sont pas évidentes à cerner. Voici un début d’explication entre un courant monophasé et un courant triphasé : 

  •  Le courant monophasé :  comme son nom le précise, ce courant est constitué d’une seule phase et un neutre. On peut donc identifier deux fils conducteurs qui arrivent au domicile. Pour les reconnaître, ce n’est pas compliqué, il y a un  fil noir ou rouge pour la phase, et fil bleu pour le neutre.
  • Le courant triphasé : il est composé de quatre fils électriques trois phases et un neutre. Les trois câbles de phase sont parcourus par une tension sinusoïdale, ou alternative. Dans les faits, cela veut dire que l’amplitude oscille et varie. Les trois phases qui composent le courant triphasé sont dites « déphasées ».

A quoi correspond un ampérage d’un compteur de 9 kW ?

L’abonnement chez Engie à 9 kW pour un compteur Enedis (ex-ErDF) équivaut à un réglage d’un disjoncteur de 45 ampères (9 kVA en ampères donne 45).

Quelle énergie arrive chez moi ?

Il est possible de choisir Engie comme fournisseur d’énergie mais aussi d’autres fournisseurs. On peut citer l’autre acteur historique de l’énergie en France. On peut aussi citer d’autres acteurs alternatifs comme Eni, Direct Energie ou Total Spring. Ces concurrents existent donc sur un marché concurrentiel. Au delà de ces fournisseurs, il existe les gestionnaires de l’énergie. Ces gestionnaires agissent sur un marché monopolistique. Il existe Enedis pour le marché de l’électricité et GrDF pour le marché du gaz. C’est donc bien la même énergie qui arrive chez moi quelque soit le fournisseur qui est choisi.

Pour aller plus loin : comment se désabonner de son contrat électrique ?

Commentaires

8 Avis 4.1/5

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici
PEETERS
2/5

75 % d'augmentation c'est le nouveau tarif abonnement à partir du 01/10/2018 et le gaz c'est plus 20 %. Ce qui représente plus de 102 € par an par abonnés qui sont plus de 4.500.000. Cette augmentation ( hors énergie ) représente plus de 459 millions d'Euros.... à une époque où des Français ont de la difficulté à se chauffer c'est exagéré. La réponse faite par les services d'ENGIE " c'est pas nous, c'est l'état ". Je vous laisse qualifier cette augmentation.

SIMON
3/5

Il n'est pas précisé s'il y a un supplément à l'abonnement de base pour une souscription à l'énergie verte....

Quentin
5/5

J'ai changé de RIB, comment faire pour informer Engie ? c'est possible de le faire en ligne ?

Paul
5/5

Le service client Direct Energie est vraiment top ! ça fait 1 an que je suis chez eux et jamais eu de problèmes !

Amine
4/5

Florine il y a des aides je crois

Florine
5/5

Y'a t-il un tarif pour les étudiants ?

Laurine
4/5

lucas je suis d'accord ça rend les choses plus claires

lucas
5/5

génial ces tableaux