Tarif Engie

S'abonner au fournisseur Engie

Service gratuit disponible du lundi au samedi de 8h à 21h

Souscrivez une offre Engie en quelques minutes avec un conseiller papernest.

Annonce

Résumé : Vous voulez vous renseigner sur le tarif des contrats d’électricité et de gaz du fournisseur Engie ? Nous vous en disons plus sur toutes les offres d’Engie, leurs tarifs, les contrats proposés par les autres fournisseurs et la démarche à suivre pour vous abonner à une offre d’énergie.

Tarif de l’électricité chez Engie

Vous désirez avoir des informations sur le tarif des abonnements proposés par le fournisseur historique Engie ? En matière d’électricité Engie propose des contrats à tarif concurrentiel. Il en est de même pour les offres de gaz du fournisseur Engie qui sont tous à un tarif intéressant pour les consommateurs. Cependant vous pouvez aussi souscrire le tarif réglementé de gaz auprès d’Engie.

Offre Elec Ajust d’Engie

C’est un contrat d’électricité proposé par Engie dont le tarif reste fixe sur une durée de 3 ans. Cela signifie que si vous vous êtes abonné à cette offre Engie en 2017 le tarif auquel vous avez souscrit reste le même pendant 3 ans quelles que soient les variations du tarif officiel de gaz. Ainsi le tarif de votre abonnement à l’électricité Engie est le même en 2018 et ce tarif Engie est également inchangé en 2019. Mais si le TRV de l’électricité est en baisse à votre anniversaire de contrat votre offre est réajustable à la baisse.

Offre Elec Weekend et Elec Weekend+

Elec Weekend est destiné aux consommateurs équipés d’un compteur intelligent Linky car il est divisé en plages horaires pleines et creuses tandis que l’abonnement Elec Weekend+ est accessible aux compteurs mécaniques. Ces deux offres ont les mêmes caractéristiques : grâce à ces abonnements Engie le tarif du kWh d’électricité est moins élevé pendant le week-end, ce qui vous fait économiser 30%.

Ces contrats ont un prix indexé sur le TRV d’EDF, ce qui veut dire que le prix du kWh de ces offres Engie varient en fonction de la grille des tarifs de l’offre réglementée de l’électricité et ont par exemple varié plusieurs fois en 2018.

Annonce

S’abonner au gaz chez Engie

Tarif réglementé de gaz

offre gaz engie

Engie est le fournisseur historique de gaz en France et il s’est tout d’abord fait connaître sous le nom de GDF puis de GDF-Suez. Avant l’ouverture du marché de l’énergie qui s’est produite en 2007 il était le seul à pouvoir fournir les foyers français en gaz. Son offre d’origine sert à présent de point de repère dans la fixation des prix des différentes offres du marché : les abonnements de Direct Energie, Total Spring ou encore EDF utilisent le tarif réglementé d’Engie comme référence.

Comme le tarif réglementé de l’électricité proposé par EDF, autre fournisseur historique de France, le TRV de gaz de l’ancien fournisseur GDF-Suez est fixé par les pouvoirs publics. Il varie tous les mois sur avis de la commission de régulation de l’énergie. Cela veut dire que le tarif de cette offre de gaz Engie a changé plusieurs fois en 2018. Retrouvez ci-dessous la grille tarifaire du TRV d’Engie en 2018 :

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)97,83109,98250,43250,43
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,09890,08490,06270,0627
Niveau 20,06340,0634
Niveau 30,06410,0641
Niveau 40,06490,0649
Niveau 50,06560,0656
Niveau 60,06630,0663

Dernière mise à jour le 1 octobre, 2018

Offres de gaz à prix de marché

Les abonnements à prix concurrentiels proposés par Engie ont un prix dépendant du TRV et ne sont donc pas au même tarif en 2018 et en 2017 ou  encore en 2019 par exemple. Chez Engie vous pouvez vous abonner à l’offre Gaz Ajust qui vous permet d’avoir une fourniture de gaz à prix fixe sur 3 ans. Le fournisseur propose également le contrat Confort Connecté grâce auquel vous pouvez contrôler la température de votre intérieur en utilisant un thermostat connecté.

Offres Engie pour les pros

Fourniture de gaz pour professionnels

Engie propose des tarifs pros réservés aux entreprises. Pour le gaz, il est possible de souscrire une offre de gaz naturel à prix fixe chez le fournisseur. Si vous choisissez un abonnement de 3 ans vous bénéficiez d’une réduction de 15% sur votre facture pendant la première année de votre souscription. De plus, il s’agit d’un abonnement à prix fixe, vous n’êtes exposé à aucune hausse de prix du gaz. En choisissant de vous abonner à Engie vous avez accès à plusieurs services comme la mensualisation, la facture électronique ou encore le suivi de votre consommation.

Fourniture électrique pour professionnels

Comme pour le gaz, Engie vous permettez de vous abonner à une offre dont le prix est fixe et à 15% de réduction sur le prix du kWh proposé par le tarif réglementé. D’autre part cet abonnement à l’électricité – tout comme les contrats électriques destinés aux clients particuliers – est une offre verte et vous permet donc de participer à la transition énergétique : quand vous souscrivez une offre verte, le fournisseur s’engage à réinjecter dans le réseau commun une dose d’énergie issue d’une source propre qui est équivalente à vos dépenses énergétiques.

offre électricité engie

Bon à savoir

Pour les professionnels abonnés au fournisseur Engie comme pour les particuliers, il existe des offres duales permettant d’avoir une fourniture de gaz et d’électricité via une seule souscription.

Autres fournisseurs d’énergie

Quel est le fournisseur d’énergie le moins cher ?

Qu’il s’agisse d’une fourniture de gaz ou d’électricité, les offres les plus intéressantes sont celles qui sont à prix de marché. En effet, il est vivement déconseillé de vous abonner au TRV de gaz ou au Tarif Bleu d’EDF si vous souhaitez faire des économies sur votre facture d’énergie. Les contrats des fournisseurs alternatifs offrent tous des options avantageuses et des réductions qui vous permettent de bénéficier d’une fourniture de qualité à bas prix.

Choisir un fournisseur alternatif

Les fournisseurs alternatifs les plus importants à l’heure actuelle sont Direct Energie, Total Spring et Eni. Ils vous proposent des offres à tarif concurrentiel et aux options variées, ce qui optimise vos chances de trouver un abonnement pouvant s’adapter parfaitement à vos besoins énergétiques et à votre profil de consommateur. Ainsi chez Direct Energie vous pouvez trouver pour la fourniture de gaz et d’électricité 3 abonnements qui sont Verte, Classique et Online qui vous font respectivement économiser 2%, 5% et 10% sur les tarifs réglementés d’EDF et Engie.

offre énergie verte

En terme d’électricité Total Spring propose l’offre Fixe qui fait circuler de l’électricité verte dans le réseau et vous coûte 10% moins cher que le tarif réglementé de l’électricité ainsi que le contrat Mobilité verte qui est réservée aux conducteurs d’une voiture électrique. Pour votre fourniture de gaz vous avez le choix entre deux offres qui vous font faire 10% d’économies sur le TRV d’Engie et qui sont soit à prix fixe, soit à prix indexé.

Enfin chez Eni pour le gaz et l’électricité vous avez les offres Webeo, Astucio Eco et Astucio Planète, la première étant une offre web vous faisant économiser 3% en heures pleines et 8% en heures creuses pour le contrat électrique et 15% pour le contrat de gaz, tandis que les deux autres sont des abonnements à prix fixe sur une durée de 3 ans. Astucio Planète a l’avantage supplémentaire d’être l’offre verte d’Eni.

Choisissez une offre d’électricité ou de gaz chez un fournisseur alternatif grâce à papernest

Annonce

S’abonner à une offre EDF

Chez EDF vous retrouvez le tarif réglementé de l’électricité qu’on appelle Tarif Bleu : comme Engie, EDF est un fournisseur historique en France. Ce tarif réglementé permet à tous les fournisseurs de fixer leurs offres électriques et il existe en 3 options qui sont l’option de base, l’option Heures pleines heures creuses et l’option Tempo. Le TRV d’EDF est revu à la hausse ou à la baisse en moyenne une à deux fois par an.

En plus de cet abonnement réglementé EDF propose l’offre électrique Digiwatt qui est une offre 100% web permettant d’économiser 5% sur le TRV, ainsi que la gamme d’offres vertes appelée Vert Électrique. Quant aux offres de gaz du fournisseur, elles sont au nombre de 3 : il y a Avantage Gaz, Avantage Gaz Durable et Avantage Gaz Connecté, et elles sont toutes à prix fixe pendant 4 ans et révisables à la baisse une fois par an.

Comment choisir son fournisseur d’énergie ?

Estimation de ses dépenses d’énergie

Afin de souscrire l’offre la mieux adaptée à vos besoins il est recommandé de commencer vos recherches par une simulation de vos dépenses énergétiques. Pour effectuer celle-ci les facteurs que vous devez prendre en compte sont :

  • Le type et la surface de votre habitation.
  • Le nombre de personnes habitant avec vous.
  • L’énergie utilisée pour votre chauffage.
  • L’énergie servant à chauffer votre eau sanitaire.
  • L’énergie employée pour la cuisson dans votre cuisine.

Vous pouvez effectuer une simulation de vos besoins en énergie grâce à l’outil papernest ci-dessous :

Annonce

Comparaison des contrats du marché

Après cette étape il est conseillé de comparer les offres d’énergie sur internet. De cette façon vous avez une vision globale des différents contrats proposés par tous les fournisseurs et vous pouvez donc trouver plus facilement et plus rapidement l’abonnement qui vous correspond. De plus les comparateurs sont particulièrement pratiques quand vous cherchez à souscrire un type de contrat précis comme une offre online ou une offre verte. Retrouvez ici un comparatif des principales offres des fournisseurs les plus importants du marché :

Comparatif des caractéristiques des offres des principaux fournisseurs :

FournisseurOffreCaractéristiquesSouscrire avec papernest
EngieElec Ajust 3 ans- Prix du kWh HT fixe ajustable à la baisse à chaque anniversaire de contrat
- Abonnement inférieur au TRV
- Offre verte
Direct EnergieClassique- Prix du kWh HT indexé à -5% du TRV
- Abonnement identique au TRV
- Pendant 1 an
- RDV annuel avec un expert
Total SpringFixe- Prix du kWh HT : 10% de réduction par rapport au TRV
- Abonnement identique au TRV
- Electricité certifiée verte réinjectée dans le réseau commun
- Pendant 1 an
EniAstucio Eco- Le prix du kWh HT est fixe et ajustable à la baisse à chaque anniversaire du contrat
- Abonnement supérieur au TRV
- Pendant 3 ans

Dernière mise à jour le 3 août, 2018

Recherche d’avis de consommateurs

avis usagers forum

Avant de choisir votre fournisseur d’énergie et de vous abonner à une offre vous pouvez éventuellement vous intéresser à l’avis des usagers concernant leur fourniture d’énergie afin de savoir s’ils sont satisfaits des services dont ils bénéficient, qu’il s’agisse de l’efficacité et de la sympathie du service client ou encore de la réactivité du fournisseur à réagir en cas de réclamation, de dysfonctionnement ou de panne. Pour cela vous pouvez vous rendre sur un forum de consommateurs.

Comment souscrire chez Engie ?

S’abonner auprès du fournisseur

Une fois que vous savez à quelle offre de gaz ou d’électricité vous désirez vous abonner il ne vous reste plus qu’à souscrire le contrat en question auprès du fournisseur. Aussi si votre choix s’est arrêté sur Engie vous devez contacter le service client du fournisseur pour vous abonner par téléphone ou bien souscrire en ligne en vous rendant sur le site internet d’Engie. En appelant le service client vous pouvez en plus poser des questions sur les promotions proposées par Engie ou encore sur les propositions de devis chez le fournisseur.

Dans les deux cas il y a certaines informations que vous devez absolument communiquer à Engie pour que votre dossier puisse être validé :

  1. Votre adresse postale afin que le contrat soit lié à votre nom, votre adresse et votre compteur.
  2. Votre numéro de compteur pour que le fournisseur et le distributeur puissent identifier le compteur à mettre en service après la souscription.
  3. Le dernier relevé de compteur du locataire précédent si vous l’avez en votre possession.
  4. Votre RIB pour que le prélèvement de vos factures d’énergie puisse être mis en place par le fournisseur.

Ouverture du compteur par le distributeur

Après que le fournisseur Engie a validé votre dossier et a créé votre espace client, il prévient le distributeur du réseau qu’il doit procéder à l’ouverture de votre compteur. Si c’est un contrat d’électricité que vous venez de souscrire, le gestionnaire concerné est Enedis, mais s’il s’agit d’une offre de gaz celui qui doit être contacté par Engie est GRDF. Les deux distributeurs sont les seuls ayant la possibilité d’ouvrir les compteurs dépendant de leurs réseaux, c’est pourquoi il n’y a qu’eux qui peuvent décider du tarif de la prestation de mise en service.

Cela signifie que le tarif d’ouverture sera le même que vous soyez chez Engie, Direct Energie ou Eni par exemple. Les frais de la mise en service de votre compteur vous sont facturés sur la première facture que vous envoie votre fournisseur et leur montant dépend de la formule que vous demandez au fournisseur, comme vous pouvez le voir ci-dessous pour une ouverture de compteur électrique :

Frais et délais de la mise en service de l'électricité (prestation Enedis) :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale standard10 jours ouvrés49,31
Mise en service initiale express5 jours ouvrés86,65
Mise en service standard5 jours ouvrés21,23
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés58,57
Mise en service d’urgence - énergie coupée
Compteur mécanique / électronique
le jour même150,39
Mise en service d'urgence - énergie coupée
Compteur communicant Linky
le jour même72,90

Les frais et délais sont fixés par Enedis et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Dernière mise à jour le 19 octobre, 2018

Mettez en service votre compteur en souscrivant une offre d’énergie via papernest

09 72 50 77 40

Annonce

FAQ

Qui est Enedis ?

Enedis, appelé ErDF jusqu’en 2016, est le distributeur du réseau d’électricité sur 95% du territoire ; les 5% restants sont gérés par des entreprises locales de distribution ou ELD. En tant que gestionnaire de l’énergie et propriétaire des compteurs électriques dont sont équipés tous les foyers raccordés au réseau, il s’occupe du bon fonctionnement de votre compteur, de son ouverture et de sa fermeture ainsi que du raccordement de votre logement. C’est également à Enedis d’intervenir si vous rencontrez une panne de courant chez vous.

Quelle est la différence entre kVA et kW ?

Le kilovoltampère et le kilowattheure sont deux unités de mesure qui servent à évaluer la puissance de votre compteur. Les compteurs dont sont équipés les particuliers et les petites entreprises sont généralement mesurés en kVA mais à partir de 36kVA, c’est-à-dire pour les professionnels utilisant une plus grande quantité d’électricité, la puissance du compteur électrique est mesurée en kW.

Quels sont les tarifs d’Engie Home Services ?

Si vous voulez demander à Engie de prendre en charge l’entretien de votre chaudière, cela est possible en faisant appel à Engie Home Services. Cette filiale Engie vous permet entre autres de changer de chaudière en cas de besoin et de veiller à ce que votre système soit entretenu régulièrement. Le tarif des prestations d’Engie Home Services dépend de vos besoins ; pour plus de détails, vous pouvez cliquer ici.

Commentaires

4 Avis 4/5

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici
Fanny
5/5

Est-ce que Engie fait des réduction si je souscris le gaz et l'électricité chez eux ?

Ben
5/5

Est-ce que les offres Dual sont intéressantes ? un seul fournisseur pour l'électricité et le gaz semble pratique mais si y'a conflit ça va être compliqué

Michel T
4/5

6kW correspond à 30A, et 45A correspond à 9kW. Le couple "6kwwh 45 ampère" n'est pas possible. Alors votre fille avait probablement un abonnement 9kW !!!

barbe gerard
2/5

bonjour, depuis que le logement de ma fille est équipé du compteur linky , quand elle met son séche linge en marche sa disjoncte cela n'arrivait pas avant sa puissance est de 6kwwh 45 ampères , POURQUOI?