Abonnez-vous chez Engie avec papernest

09 77 40 08 06

Elec Ajust 2 ans

116,69 €

Prix de l'abonnement

0,158 €

Prix du kWh

  • Offre verte
  • Prix bloqué pendant 2 ans
  • Fournisseur historique du gaz

Elec Weekend 2 ans

187,06 €

Prix de l'abonnement

0,173 € / 0,133 €

Prix du kWh heures pleines/heures creuses week-end

  • Offre verte
  • -30% de réduction sur le prix du kWh le week-end
  • Offre réservée aux compteurs Linky

Elec'Car 3 ans

225,99 €

Prix de l'abonnement

0,170 € / 0,104 €

Prix du kWh heures pleines/heures creuses

  • Offre verte
  • -50% de réduction sur le prix du kWh la nuit
  • Offre spéciale véhicule électrique

Gaz Ajust 2 ans

106,02 €

Prix de l'abonnement

0,0769 €

Prix du kWh

  • Prix bloqué pendant 2 ans
  • Fournisseur historique du gaz
  • Offre sans engagement

Mon Gaz Vert

109,98 €

Prix de l'abonnement

0,0958 €

Prix du kWh

  • Offre verte
  • 10% de gaz vert réinjecté dans le réseau
  • Choix du site de production

TRV du gaz

107,97 €

Prix de l'abonnement

0,0770 €

Prix du kWh

  • Tarif réglementé en vigueur
  • Fournisseur historique du gaz
  • Offre sans engagement

Prix de l'électricité en option de base 6 kVA / Prix du gaz pour une consommation < 6 MWh/an en zone 1

Tarif Engie

Souscrire un contrat Engie

Service gratuit disponible du lundi au samedi de 8h à 21h

Souscrivez un contrat d’énergie Engie en 5 minutes avec papernest !

Annonce

Résumé : Vous voulez vous renseigner sur le tarif des contrats d’électricité et de gaz du fournisseur Engie ? Nous vous en disons plus sur toutes les offres d’Engie, leurs tarifs, les contrats proposés par les autres fournisseurs et la démarche à suivre pour vous abonner à une offre d’énergie.

Tarif de l’électricité chez Engie

Vous désirez avoir des informations sur le tarif des abonnements proposés par le fournisseur historique Engie ? En matière d’électricité et de gaz Engie propose des contrats à tarif concurrentiel. Retrouvez ci-dessous la grille des tarifs de l’offre phare d’Engie :

Grille tarifaire de l'offre Elec Ajust 3 ans d'Engie :

Puissance
(kVA)
Option tarifaire de baseOption Heures Pleines - Heures Creuses
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
3114,590,151---
6140,230,151153,680,1700,131
9166,170,154188,94
12192,57221,91
15216,99252,60
18244,30281,15
24304,11345,73
30360,72402,84
36413,37458,44

Last modified the 12 juin 2019

Choisir l’offre Elec Ajust avec papernest

Annonce

Offre Elec Ajust d’Engie

C’est un contrat d’électricité proposé par Engie dont le tarif reste fixe sur une durée de 3 ans. Cela signifie que si vous vous êtes abonné à cette offre Engie en 2017 le tarif auquel vous avez souscrit reste le même pendant 3 ans quelles que soient les variations du tarif officiel de gaz. Ainsi le tarif de votre abonnement à l’électricité Engie est le même en 2018 et ce tarif Engie est également inchangé en 2019. Mais si le TRV de l’électricité est en baisse à votre anniversaire de contrat votre offre est réajustable à la baisse.

Offre Elec Weekend et Elec Weekend+

Elec Weekend est destiné aux consommateurs équipés d’un compteur intelligent Linky car il est divisé en plages horaires pleines et creuses tandis que l’abonnement Elec Weekend+ est accessible aux compteurs mécaniques. Grâce à ces abonnements Engie le tarif du kWh d’électricité est moins élevé pendant le week-end, ce qui vous fait économiser 30%. Ces contrats ont un prix indexé sur le TRV d’EDF, le prix du kWh de ces offres Engie varie donc en même temps que la grille des tarifs de l’offre réglementée de l’électricité et ont par exemple varié plusieurs fois en 2018.

Annonce

S’abonner au gaz chez Engie

Tarif réglementé de gaz

offre gaz engie

Engie est le fournisseur historique de gaz en France et il s’est tout d’abord fait connaître sous le nom de GDF puis de GDF-Suez. Avant l’ouverture du marché de l’énergie qui s’est produite en 2007 il était le seul à pouvoir fournir les foyers français en gaz. Son offre d’origine sert à présent de point de repère dans la fixation des prix des différentes offres du marché : les abonnements de Direct Energie, Total Spring ou encore EDF utilisent le tarif réglementé d’Engie comme référence.

Comme le tarif réglementé de l’électricité proposé par EDF, autre fournisseur historique de France, le TRV de gaz de l’ancien fournisseur GDF-Suez est fixé par les pouvoirs publics. Il varie tous les mois sur avis de la commission de régulation de l’énergie. Cela veut dire que le tarif de cette offre de gaz Engie a changé plusieurs fois en 2018. Retrouvez ci-dessous la grille tarifaire du TRV d’Engie en 2018 :

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)107,97107,97249,12249,12
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,07700,07700,05330,0533
Niveau 20,05410,0541
Niveau 30,05480,0548
Niveau 40,05550,0555
Niveau 50,05620,0562
Niveau 60,05690,0569

Last modified the 8 août 2019

Offres de gaz à prix de marché

Les abonnements à prix concurrentiels proposés par Engie ont un prix dépendant du TRV et ne sont donc pas au même tarif en 2018 et en 2017 ou  encore en 2019 par exemple. Chez Engie vous pouvez vous abonner à l’offre Gaz Ajust qui vous permet d’avoir une fourniture de gaz à prix fixe sur 3 ans. Le fournisseur propose également le contrat Confort Connecté grâce auquel vous pouvez contrôler la température de votre intérieur en utilisant un thermostat connecté. Voici les tarifs de cet abonnement Engie :

Grille tarifaire de l'offre Confort Connecté d'Engie :

Plage de consommation (MWh)0 - 66 - 3030 - 300
Abonnement (€ TTC/an)111,64249,12
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Groupe A0,07880,0562
Groupe B0,0569
Groupe C0,0590
Groupe D0,0614
Groupe E0,0637
Groupe F0,0661
Groupe G0,0672
Groupe H

Last modified the 12 juin 2019

Offres Engie pour les pros

Fourniture de gaz pour professionnels

Engie propose des tarifs pros réservés aux entreprises. Pour le gaz, il est possible de souscrire une offre de gaz naturel à prix fixe chez le fournisseur. Si vous choisissez un abonnement de 3 ans vous bénéficiez d’une réduction de 15% sur votre facture pendant la première année de votre souscription. De plus, il s’agit d’un abonnement à prix fixe, vous n’êtes exposé à aucune hausse de prix du gaz. En choisissant de vous abonner à Engie vous avez accès à plusieurs services comme la mensualisation, la facture électronique ou encore le suivi de votre consommation.

Fourniture électrique pour professionnels

Comme pour le gaz, Engie vous permettez de vous abonner à une offre dont le prix est fixe et à 15% de réduction sur le prix du kWh proposé par le tarif réglementé. D’autre part cet abonnement à l’électricité – tout comme les contrats électriques destinés aux clients particuliers – est une offre verte et vous permet donc de participer à la transition énergétique : quand vous souscrivez une offre verte, le fournisseur s’engage à réinjecter dans le réseau commun une dose d’énergie issue d’une source propre qui est équivalente à vos dépenses énergétiques.

offre électricité engie

Bon à savoir

Pour les professionnels abonnés au fournisseur Engie comme pour les particuliers, il existe des offres duales permettant d’avoir une fourniture de gaz et d’électricité via une seule souscription.

Comment souscrire chez Engie ?

S’abonner auprès du fournisseur

Après votre choix de contrat d’électricité ou de gaz vous n’avez plus qu’à prendre contact avec Engie via son service client ou son site internet afin de procéder à votre abonnement. Quel que soit le mode de contact que vous choisissez vous devez donner au fournisseur un certain nombre d’informations :

  1. Votre adresse postale exacte pour que votre contrat soit lié à votre nom, adresse et compteur.
  2. Votre numéro de compteur appelé PCE pour un compteur et PDL pour un compteur électrique, qui sert à identifier le compteur.
  3. Votre RIB pour que le fournisseur mette en place le prélèvement de vos factures d’énergie.
  4. Le dernier relevé de compteur du locataire sortant si vous l’avez en votre possession.

Choisissez une offre d’électricité ou de gaz chez un fournisseur alternatif grâce à papernest

Annonce

Ouverture du compteur par le distributeur

Après la validation de votre souscription par le fournisseur Engie celui-ci prend contact avec le distributeur du réseau, qui est Enedis pour le réseau électrique et GRDF pour le réseau de gaz, afin que votre compteur puisse être mis en service car il n’y a que ces deux gestionnaires qui peuvent effectuer cette prestation. Les frais de l’ouverture de compteur varient selon le type d’ouverture que vous demandez au fournisseur, comme vous pouvez le voir ci-dessous avec les tarifs de l’ouverture du compteur électrique :

Frais et délais de la mise en service de l'électricité (prestation Enedis) en 2019 :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale standard10 jours ouvrés50,10
Mise en service initiale express5 jours ouvrés88,04
Mise en service standard5 jours ouvrés18,46
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés56,40
Mise en service d’urgence - énergie coupée
Compteur mécanique / électronique
le jour même149,68
Mise en service d'urgence - énergie coupée
Compteur communicant Linky
le jour même70,96

Les frais et délais sont fixés par Enedis et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Last modified the 6 août 2019

Mettez en service votre compteur en faisant appel à papernest

09 77 40 08 06

Annonce

FAQ

Qui est Enedis ?

Enedis, appelé ErDF jusqu’en 2016, est le distributeur du réseau d’électricité sur 95% du territoire ; les 5% restants sont gérés par des entreprises locales de distribution ou ELD. En tant que gestionnaire de l’énergie et propriétaire des compteurs électriques dont sont équipés tous les foyers raccordés au réseau, il s’occupe du bon fonctionnement de votre compteur, de son ouverture et de sa fermeture ainsi que du raccordement de votre logement. C’est également à Enedis d’intervenir si vous rencontrez une panne de courant chez vous.

Quelle est la différence entre kVA et kW ?

Le kilovoltampère et le kilowattheure sont deux unités de mesure qui servent à évaluer la puissance de votre compteur. Les compteurs dont sont équipés les particuliers et les petites entreprises sont généralement mesurés en kVA mais à partir de 36kVA, c’est-à-dire pour les professionnels utilisant une plus grande quantité d’électricité, la puissance du compteur électrique est mesurée en kW.

Quels sont les tarifs d’Engie Home Services ?

Si vous voulez demander à Engie de prendre en charge l’entretien de votre chaudière, cela est possible en faisant appel à Engie Home Services. Cette filiale Engie vous permet entre autres de changer de chaudière en cas de besoin et de veiller à ce que votre système soit entretenu régulièrement. Le tarif des prestations d’Engie Home Services dépend de vos besoins ; pour plus de détails, vous pouvez cliquer ici.

Quel est le fournisseur d’énergie le moins cher ?

Qu’il s’agisse d’une fourniture de gaz ou d’électricité, les offres les plus intéressantes sont celles qui sont à prix de marché. En effet, il est vivement déconseillé de vous abonner au TRV de gaz ou au Tarif Bleu d’EDF si vous souhaitez faire des économies sur votre facture d’énergie. Les contrats des fournisseurs alternatifs offrent tous des options avantageuses et des réductions qui vous permettent de bénéficier d’une fourniture de qualité à bas prix.

Pour aller plus loin

Commentaires

4 Avis 4/5

Learn more about our process for controlling and publishing ratings
Fanny
5/5

Est-ce que Engie fait des réduction si je souscris le gaz et l'électricité chez eux ?

Ben
5/5

Est-ce que les offres Dual sont intéressantes ? un seul fournisseur pour l'électricité et le gaz semble pratique mais si y'a conflit ça va être compliqué

Michel T
4/5

6kW correspond à 30A, et 45A correspond à 9kW. Le couple "6kwwh 45 ampère" n'est pas possible. Alors votre fille avait probablement un abonnement 9kW !!!

barbe gerard
2/5

bonjour, depuis que le logement de ma fille est équipé du compteur linky , quand elle met son séche linge en marche sa disjoncte cela n'arrivait pas avant sa puissance est de 6kwwh 45 ampères , POURQUOI?