Abonnement Direct Energie : combien ça coute ?

Abonnement électricité

Appel gratuit

Appelez un de nos conseillers papernest pour souscrire votre contrat d’énergie auprès d’un fournisseur alternatif

Annonce

Résumé: Vous souhaitez changer de fournisseur pour Direct Energie ? Changer de logement et souscrire un abonnement Direct Energie pour votre fourniture d’électricité et / ou de gaz ? Les procédures sont simples et rapides.

Pour souscrire un contrat lors de votre déménagement, il est conseillé de contacter Direct Energie si possible dans les 15 jours avant votre date d’emménagement, afin de vérifier s’il y a une coupure et pour être sûr que l’électricité et / ou le gaz soient ouverts le jour J.

Direct Energie est un fournisseur alternatif, dont la politique commerciale s’appuie sur des remises. Il s’agit de remises sur le prix au kWh du gaz ou de l’électricité par rapport aux tarifs réglementés. Combien coûte l’abonnement avec Direct Energie ? La puissance des abonnements Direct Energie est-elle la même que celle des de ses concurrents ? Quels sont les avis sur Direct Energie ?

La démarche d’abonnement (le fait même de souscrire à un contrat d’énergie) n’occasionne pas de frais, si ce n’est la mise en service de l’électricité et /ou du gaz dans un nouveau logement. D’ailleurs, la mise en service est gérée par le gestionnaire du réseau de distribution de l’électricité Enedis (ex ErDF) ou du gaz GrDF. Mais tout contrat Direct Energie comporte une part d’abonnement fixe, qui ne propose pas de remise, contrairement au prix de l’énergie lui-même. Le montant de l’abonnement est fixé par le fournisseur par rapport à ceux des tarifs réglementés des fournisseurs historiques (EDF et Engie).

Pour savoir quel est le fournisseur le plus adapté à vos besoins et souscrire un contrat chez un des fournisseurs alternatifs, vous avez la possibilité de contacter un conseiller papernest au 09 72 50 77 40. Il s’occupera gratuitement de vos démarches pour vous faire gagner du temps.

Le prix de l’abonnement à l’électricité

Un grand nombre de consommateurs se demande combien coûte l’abonnement au fournisseur Direct Energie. Il faut savoir que chez Direct Energie comme chez tous les fournisseurs, la facture d’électricité tient compte de plusieurs facteurs. En premier lieu, un des éléments déterminants est l’abonnement fixe basé sur la puissance souscrite. Le prix va également varier en fonction de l’option tarifaire du compteur (base ou heures pleines / heures creuses). Cela dépendra aussi de l’offre choisie et du  prix de la consommation en kWh.

Les tarifs Direct Energie de l’électricité sont parmi les plus compétitifs du marché. Le fournisseur propose en effet des remises permettant une économie de 8% sur le prix du kWh HT par rapport aux TR* d’EDF. Le tableau suivant est une grille tarifaire de l’abonnement Direct Energie 2017 qui détaille les montants pour l’ensemble du catalogue des offres d’électricité du fournisseur : Classique, tarif Direct Energie Online et Verte.

Bon à savoir

L’offre Horizon n’est plus disponible à la souscription. De plus, avec l’augmentation du tarif réglementé, les tarifs Direct Energie de 2017 sont maintenant obsolètes et il est nécessaire de regarder ceux de 2018.

Découvrez le détails des abonnements Direct Energie 2018 et leurs grilles tarifaires

Pour les particuliers

Grille tarifaire de l'offre Classique de Direct Energie (électricité) :

Puissance
(kVA)
Option tarifaire de baseOption Heures Pleines - Heures Creuses
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
368,760,149---
6107,040,1406120,720,15260,1195
9125,040,1422147
12143,52171,12
15162193,44
18183,24213,96
24220,92244,8
30261,48282,36
36293,52316,68

Dernière mise à jour le 23 juillet, 2018

Que constate-t-on ?

Prix abonnement électrcité Direct EnergieLe prix de l’abonnement est fixe pour les quatre offres. La différence se joue sur les différentes remises proposées par le fournisseur, les services en ligne (offre Online) et le mix énergétique (offre verte). Mais l’écart principal est surtout visible au niveau de l’option tarifaire (Base, Heures creuses / heures pleines). Pour en savoir plus sur ces offres, rendez-vous directement sur le site du fournisseur.

Le coût de l’abonnement Direct Energie est exprimé à l’année et non au mois. Ceci est dû au fait que certains consommateurs optent pour la mensualisation tandis que d’autres préfèrent la facturation bimestrielle.

Pour les professionnels

Option tarifaire de base Option tarifaire Heures Pleines / Heures creuses
Puissance souscrite
(kVA)
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
3 124,44 0,1406 149,88 0,1499
6 146,76 0,1406 172,8 0,1499
9 166,2 0,1406 195,84 0,1499
12 188,4 0,1406 195,84 0,1499
15 204,6 0,1406 204,6 0,1499
18 226,2 0,1406 239,76 0,1499
24 269,28 0,1406 269,88 0,1499
30 310,08 0,1406 308,4 0,1499
36 353,04 0,1406 346,68 0,1499

Que constate-t-on ? 

De la même manière que pour les particuliers, le prix de l’abonnement à l’électricité chez Direct Energie pour les professionnels ne varie pas selon les offres, mais selon les options tarifaires.

Pour souscrire à un contrat d’électricité et mettre le compteur en service dans votre logement, contactez les conseillers papernest du lundi au samedi de 8h30 à 21h.

09 72 50 77 40

Annonce

Le prix de l’abonnement Direct Energie gaz

Une facture de gaz est principalement composée des mêmes éléments que la facture d’électricité : un abonnement, fixe, dont le tarif est lié au type de consommation (chauffage, eau chaude, cuisson), de la zone tarifaire attribuée au foyer et de l’offre choisie ainsi que du prix de la consommation en kWh.

Les tarifs de gaz de Direct Energie font également partie des moins chers du marché. Tout comme les offres d’électricité, le fournisseur propose une économie pouvant aller jusqu’à –8% sur le prix kWh gaz Direct Energie HT par rapport aux TR d’Engie.

Pour les particuliers

Grille tarifaire de l'offre Classique de Direct Energie (gaz) :

Plage de consommation
(MWh)
Base
< 1
B0
entre 1 et 6
B1 et B2I
> 6
Abonnement (€ TTC/an)97,68109,92250,08
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Zone 10,09160,07830,0572
Zone 20,07830,0579
Zone 30,07830,0585
Zone 40,07830,0592
Zone 50,07830,0599
Zone 60,07830,0605

Dernière mise à jour le 23 juillet, 2018

Que constate-t-on par rapport à un prix d’abonnement Direct Energie ?

Le prix de l’abonnement au gaz chez Direct Energie est le même que celui aux tarifs réglementés d’EDF, la différence se voit sur le prix au kWh. Le prix de l’abonnement reste toutefois identique à celui qui est appliqué pour les tarifs réglementés du gaz naturel. Pourquoi ? Il s’agit en quelque sorte d’une contrepartie à la garantie des prix fixes.

Pour les professionnels

Le tarif de l’abonnement Direct Energie au gaz naturel pour les professionnels est le même que celui des tarifs réglementés d’Engie. En se basant sur la remise sur le tarif du kWh, Direct Energie cherche à attirer et fidéliser la clientèle.

Abonnement Direct Energie

Appel gratuit

Contactez un de nos conseillers papernest. Il vous conseillera sur votre abonnement

Annonce

Foire aux questions

Comment souscrire à un abonnement chez Direct Energie ?

Chaque consommateur peut s’abonner au fournisseur alternatif en appelant les numéros Direct Energie. Le service client de Direct Energie propose des numéros réservés aux particuliers et aux professionnels. La souscription à un abonnement requiert certaines informations notamment vos données confidentielles (nom, prénom, adresse…), les relevés de vos compteurs par rapport à la consommation électrique et  gaz, le nom, si possible de l’ancien locataire de votre logement si vous le connaissez pour identifier votre PDL avec certitude et votre RIB (pour payer par prélèvement automatique).

Vous pouvez également souscrire à un abonnement Direct Energie en ligne sur le site Internet de Direct Energie en faisant une estimation de votre consommation. À noter que les contrats signés avec Direct Energie sont des abonnements reconductibles tacitement.

Comment résilier son abonnement chez Direct Energie ?

A tout moment et sans frais, il est envisageable de procéder à la résiliation de son abonnement chez Direct Energie comme chez tout autre fournisseur d’énergie. Il s’agit là du principe de réversibilité garanti par la loi NOME  : vous avez la possibilité de revenir à tout moment chez EDF et de reprendre un abonnement au tarif réglementé sans engagement.

Comment les prix des abonnements Direct Energie en 2018 peuvent-ils être bas ?

Direct Energie peut proposer des prix bas pour l’électricité car ce fournisseur alternatif s’est doté d’une structure allégée, se fournit sur les marchés de gros de l’énergie, et a développé une stratégie d’achat efficace qui, combinée à sa taille conséquente. Le fournisseur bénéficie de l’ARENH, c’est-à-dire d’un droit d’Accès Régulé à l’Electricité Nucléaire Historique. Mis en place en juillet 2011 dans le cadre de la loi NOME, ce dispositif permet aux fournisseurs alternatifs comme Direct Energie d’acheter de l’électricité produite par EDF à un prix fixé par l’Etat.

Quelles autres solutions s’offrent à moi en terme d’offres ?

Depuis 2007 et l’ouverture du marché de l’énergie à la concurrence, de nombreuses offres sont apparues ainsi que de nouveaux fournisseurs. Vous avez bien entendu le fournisseur historique EDF chez qui vous pouvez vous abonner, mais vous avez aussi le fournisseur alternatif Eni.

 

Commentaires

2 Avis 4.5/5

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici
5/5

oui lilou, tu n'as qu'à utiliser les simulateurs prévus à cet effet, tu en as un sur cette page et il en existe d'autres sur les sites des fournisseurs d'énergie ;)

4/5

Est ce possible d'avoir une estimation exacte avant de souscrire un contrat? Merci