EDF particuliers, les informations à connaître

Souscrire un contrat

Appel gratuit

Souscrivez un contrat d’énergie chez un fournisseur alternatif avec papernest.

Annonce

Résumé : EDF particuliers est une plateforme mise en place par le fournisseur afin de faciliter la vie de ses clients. Vous pourrez, via cette plateforme, suivre votre consommation ou faire le relevé de votre compteur. Nous vous proposons donc un petit guide pour tout comprendre sur EDF Particuliers.

EDF Particuliers : c’est quoi ?

Le site internet

Avec l’émergence d’internet, EDF a commencé à proposer à ses abonnés un site sur lequel ils pourront faire leurs démarches, mais aussi prendre contact avec des conseillers afin de leur simplifier la vie. EDF Particuliers est né. Ce site est donc spécifiquement destiné aux consommateurs, afin qu’ils puissent accéder à leur espace client, afin d’y faire leurs démarches directement en ligne.

EDF : le fournisseur historique

Le fournisseur d’électricité EDF est créé après la Deuxième Guerre Mondiale, avec pour objectif de mettre en place un service public unique pour l’électricité. L’entreprise permet donc à la France de se reconstruire et met peu à peu en place des infrastructures pour fournir de l’électricité au plus grand nombre. Avec le choc pétrolier de 1973, le géant de l’électricité décide de se lancer dans la course au nucléaire, et commence à construire ses centrales.

Avec l’ouverture du marché de l’énergie à la concurrence en 2007 pour les particuliers, EDF se trouve face à un nouveau défi : le fournisseur n’a désormais plus le monopole et doit faire face à la concurrence de petits fournisseurs alternatifs.

A noter

Enedis et EDF sont deux entreprises bien distinctes. Enedis est le gestionnaire de réseau de distribution d’électricité, c’est à dire que c’est la seule entité autorisée à intervenir sur votre compteur. De plus, le gestionnaire n’est affilié à aucun fournisseur.

Le tarif réglementé

Grâce à son statut de fournisseur historique, EDF est le seul fournisseur habilité à proposer aux particuliers et professionnels des offres au Tarif Réglementé en Vigueur.

Les Tarifs Réglementés, que ce soit pour l’électricité ou pour le gaz, sont des prix décidés par l’Etat. Cela signifie donc que le prix du kWh d’électricité ou de gaz est imposé directement pas les Pouvoirs Publics. Seuls les fournisseurs historiques peuvent le proposer. Chez EDF, ce tarif correspond au Tarif Bleu.

Vous voulez souscrire une offre d’électricité chez un fournisseur alternatif ? Contactez un de nos conseillers papernest afin qu’il vous aide dans vos démarches.

Annonce

Que faire sur le site EDF particuliers ?

Le site EDF vous permet de faire une multitude de démarches en ligne afin de vous faciliter la vie.

Souscrire un contrat d’énergie

En vous rendant sur le site d’EDF particuliers, vous aurez la possibilité de souscrire un nouveau contrat d’énergie en toute simplicité. Pour se faire, vous devrez vous créer un espace client puis vous munir de certaines informations afin de débuter votre souscription :

  • L’adresse complète de votre logement avec l’étage et le numéro de votre appartement, dans le cas échéant.
  • Votre RIB ou toute autre coordonnée bancaire dans la cas où vous voulez procéder à un paiement mensuel.
  • Le numéro de votre compteur ou votre PDL
  • Votre relevé de compteur

Si vous le connaissez, vous pouvez également communiquer le nom de l’ancien locataire afin de trouver plus facilement votre compteur.

Faire la mise en service de votre compteur

Grâce au site EDF Particuliers, vous pourrez faire la demande d’ouverture de votre compteur. En effet, lors de tout déménagement, vous pouvez vous rendre sur l’espace client dédié aux particuliers sur le site d’EDF afin d’informer le fournisseur de votre changement d’adresse. C’est Enedis qui est en charge de la mise en service de votre électricité mais c’est EDF qui prendra contact avec le gestionnaire de réseau afin de faire la demande. Il faut cependant tenir compte du délais et du prix de la mise en service.

Frais et délais de la mise en service de l'électricité (prestation Enedis) :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale standard10 jours ouvrés49,31
Mise en service initiale express5 jours ouvrés86,65
Mise en service standard5 jours ouvrés21,23
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés58,57
Mise en service d’urgence - énergie coupée
Compteur mécanique / électronique
le jour même150,39
Mise en service d'urgence - énergie coupée
Compteur communicant Linky
le jour même72,90

Les frais et délais sont fixés par Enedis et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Dernière mise à jour le 1 août, 2018

Payer ma facture avec EDF

EDF particuliers permet de consulter et de payer ses factures de manière plus simple. Cet espace vous permettra également de changer votre moyen de paiement quand vous le désirez. Vous pourrez également suivre votre consommation.

Faire le relevé du compteur

Vous n’avez pas pu être présent lors du passage du technicien Enedis afin de faire le relevé de votre compteur ? Pas de panique, vous pouvez vous rendre sur le site EDF particuliers afin de noter votre relevé de compteur. Il vous suffira alors de vous connecter sur votre compte puis de renseigner les numéros qui apparaissent sur votre compteur.

Vous avez des questions sur votre contrat d’électricité et vous voulez savoir comment faire des économies ? Appelez un de nos conseillers papernest

Annonce

Les offres proposées par EDF

EDF propose plusieurs types d’offres pour les particuliers, aussi bien d’électricité que de gaz afin de tenter de concurrencer les fournisseurs alternatifs. Vous avez donc le choix entre plusieurs tarifs différents.

Le tarif bleu EDF

Le tarif bleu d’EDF est le tarif le plus souscrit en France. Comme nous l’avons vu précédemment, ce tarif correspond au tarif réglementé en vigueur, imposé par l’Etat.  Afin de permettre aux consommateurs de faire le plus d’économies possibles, EDF propose aux particuliers différents types d’options qui influent sur le tarif. Vous pouvez ainsi bénéficier de l’option Heures Pleines / Heures Creuses, qui est spécifiquement destinée aux particuliers clients chez EDF, et qui vous permet de payer moins cher l’électricité quand la demande est moins importante.

Grille tarifaire du Tarif Bleu d'EDF :

Puissance
(kVA)
Option tarifaire de baseOption Heures Pleines - Heures Creuses
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
391,920,1450---
6110,520,1450123,600,15790,1228
9130,320,1467151,32
12150,96177,24
15170,88201,36
18191,52223,68
24237,72274,68
30283,8299,52
36320,28337,56

Le Tarif Bleu d'EDF correspond au Tarif réglementé en vigueur de l'électricité.
Les puissances 18 à 36 kVA en option de base ne sont plus disponibles à la souscription depuis le 01/08/18.

Dernière mise à jour le 1 octobre, 2018

Vous pouvez également bénéficier de l’option Tempo qui fonctionne de manière similaire à l’option Heures Pleines / Heures Creuses. Le prix du kWh est variable selon les jours de l’année. Ainsi les jours se répartissent en trois sortent :

  • les jours bleus qui représentent 300 jours dans l’année durant lesquels le prix de l’électricité est abordable
  • les jours blancs qui représentent 43 jours dans l’année durant lesquels le prix du kWh est légèrement plus élevé que le tarif réglementé
  • les jours rouges qui représentent 22 jours dans l’année où le prix de l’électricité est très élevé

Afin de connaître de quelle couleur sera le jour suivant, vous pouvez vous rendre sur votre espace client. Vous pouvez également recevoir des alertes par mail ou sms.

Grille tarifaire du Tarif Bleu d'EDF en option Tempo :

Puissance
(kVA)
Abonnement
(€ TTC/an)
Bleu HC
(€ TTC/kWh)
Bleu HP
(€ TTC/kWh)
Blanc HC
(€ TTC/kWh)
Blanc HP
(€ TTC/kWh)
Rouge HC
(€ TTC/kWh)
Rouge HP
(€ TTC/kWh)
9147,960,11040,13290,12250,15580,13230,5413
12172,92
15183,6
18200,88
30286,68
36328,56

Dernière mise à jour le 4 octobre, 2018

L’offre Vert électrique

offre vert électriqueContrairement à ce que son nom pourrait laisser entendre, l’offre Vert électrique d’EDF ne vous permet pas de bénéficier d’électricité provenant  de l’énergie renouvelable. Cependant, ce type d’offre vous garantit qu’une quantité d’énergie renouvelable équivalente à celle que vous avez consommée sera injectée sur le réseau électrique.

Grille tarifaire de l'offre Vert Electrique d'EDF :

Puissance
(kVA)
Option tarifaire de baseOption Heures Pleines - Heures Creuses
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
6122,880,141116,40,16170,1243
9127,560,1472143,04
12140,160,1488167,40
15159,12186,36
18180,84210,84
24219,24259,80
30260,64315,36
36293,52680,24

Dernière mise à jour le 1 octobre, 2018

Il existe différentes options pour l’offre Vert électrique, notamment la Vert électrique Week-end qui vous permet d’avoir de l’électricité moins chère durant le Week-end.

Grille tarifaire de l'offre Vert Electrique Week-end d'EDF :

Puissance
(kVA)
Option tarifaire de baseOption Heures Pleines - Heures Creuses + Week-End
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures semaine
(€ TTC/kWh)
Heures weekend (€ TTC/kWh)Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
Heures Week-End
(€ TTC/kWh)
6102,960,16720,1158116,40,17610,12910,1285
9172,44172,44
12198,36198,36
15254,16254,16
18276,48276,48
24380,16380,16
30425,52425,52
36467,76467,76

Dernière mise à jour le 1 octobre, 2018

Enfin, vous avez l’offre Vert électrique Auto qui est dédiée aux personnes possédant une voiture électrique. Le prix du kWh y est alors moins cher le soir afin de pouvoir recharger votre voiture électrique.

Grille tarifaire de l'offre Vert Electrique Auto d'EDF :

Puissance
(kVA)
Option Heures CreusesOption Heures Creuses + Week-End
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
Heures Week-End
(€ TTC/kWh)
6144,840,16720,1158136,960,18210,12390,1239
9163,20163,2
12187,28187,28
15241,25241,25
18261,79261,79
24362,62362,62
30404,46404,46
36443,13443,13

Dernière mise à jour le 25 septembre, 2018

L’Avantage Gaz

L’ouverture du marché de l’énergie à la concurrence a donc obligé EDF à faire face à une nouvelle concurrence. Mais cela a aussi permis au fournisseur d’étoffer ses offres avec des abonnements au gaz. Pour les particuliers chez EDF, vous pouvez donc désormais retrouver des offres de gaz moins chers que les tarifs réglementés du gaz. C’est un contrat à prix bloqué pendant quatre ans, mais celui-ci peut être revu à la baisse tous les ans à la date d’anniversaire du contrat.

Grille tarifaire de l'offre Avantage Gaz d'EDF :

Plage de consommation
(MWh)
CONSO 1
< 6
CONSO 2
entre 6 et 11
CONSO 3
> 11
Abonnement (€ TTC/an)121,20236,28246,84
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Zone 10,08290,06190,0607
Zone 20,08350,06330,0625
Zone 30,08330,06310,0621
Zone 40,08390,06500,0639
Zone 50,08530,06750,0665
Zone 60,08690,07170,0706

Dernière mise à jour le 5 octobre, 2018

L’Avantage Gaz Durable

Les modalités de ce contrat sont identiques à celles de l’offre Avantage Gaz, cependant cette offre revêt, comme son nom l’indique un caractère écologique.

Grille tarifaire de l'offre Avantage Gaz Durable d'EDF :

Plage de consommation
(MWh)
CONSO 1
< 6
CONSO 2
entre 6 et 11
CONSO 3
> 11
Abonnement (€ TTC/an)121,2236,28246,84
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Zone 10,08440,06340,0622
Zone 20,08500,06490,0640
Zone 30,08490,06460,0637
Zone 40,08550,06660,0655
Zone 50,08680,06910,0681
Zone 60,08850,07330,0722

Dernière mise à jour le 5 octobre, 2018

Vous trouvez que votre facture d’énergie est trop élevée ? Vous pouvez prendre contact avec un de nos conseillers papernest afin qu’il vous aide à trouver une offre adaptée à vos besoins.

Annonce

Prendre contact avec EDF

Différents moyens se présentent à vous si vous désirez prendre contact avec EDF.

Par téléphone

L’un des moyens les plus courants pour prendre contact avec EDF reste le téléphone. En effet, cela reste le moyen le plus simple pour entrer directement en relation avec un conseiller. Il faut cependant faire attention du moment où vous appelez puisqu’il peut y avoir des temps d’attente important.

Pour les particuliers, le numéro de téléphone pour contacter EDF est le 09 69 32 15 15. Vous pouvez appeler du lundi au samedi de 8h à 20h.

En cas de panne, le numéro de téléphone EDF pour les particuliers est cependant tout autre. Vous devrez alors contacter le 09 72 67 50 XX, les deux XX étant à remplacer par les numéros de votre département.

Par internet

Contacter EDF par internetEDF a mis à disposition de ses clients un formulaire de contact directement sur leur site. Vous pouvez ainsi écrire un mail au service client 7j/7 et 24h/24.

Si vous êtes client chez EDF particuliers, vous pouvez également faire vos démarches directement sur votre espace client, sur « mon compte ».

Via l’application

Avec l’émergence des téléphones connectés, EDF a mis en place une application mobile, « EDF et moi » pour les particuliers afin qu’ils puissent poser toutes leurs questions, mais aussi suivre leur consommation en direct. Cette application permet de simplifier les démarches des clients mais aussi de prendre contact directement avec un conseiller depuis son mobile.

Le saviez-vous ?

L’application « EDf et Moi » permet aux abonnés de l’offre Tempo de connaitre quelle sera la couleur associée au tarif du lendemain, vous permettant ainsi de prévoir votre consommation.

Par courrier

Bien que ce ne soit pas le moyen privilégié pour prendre contact avec EDF, vous avez tout de même la possibilité d’envoyer directement un courrier au service client. Il est cependant bon de noter que cela peut parfois prendre du temps. Vous pouvez écrire à l’adresse suivante :

EDF Service Clients
TSA – 20012
41975 BLOIS CEDEX 9

Vous voulez vous abonner chez un fournisseur alternatif ? Contactez un de nos conseillers papernest afin qu’il vous aide dans vos démarches.

09 72 50 77 40

Annonce

Foire aux questions

Que faire si le site d’EDF est indisponible ?

Il peut arriver que le site du fournisseur historique EDF puisse connaitre des bug. Dans ce cas, nous vous conseillons de patienter et de revenir quelques heures plus tard. Si le problème n’est toujours pas réglé et que vous n’arrivez pas à vous connecter à votre compte, vous pouvez toujours vous rendre sur le formulaire de contact afin de parler avec un conseiller.

Est-ce que EDF propose une offre Dolce Vita ?

Non. Dolce Vita correspond à une offre de gaz proposée par Engie. Ce n’est donc pas une offre proposée par EDF. EDF propose cependant des offres de gaz, comme nous avons pu le voir précédemment.

Comment obtenir un justificatif de domicile ?

Pour remplir certains documents administratif, il est parfois nécessaire d’avoir une quittance de loyer à votre nom ou une facture d’EDF. Pour se faire, vous pouvez vous rendre sur votre compte pour imprimer une facture.

Que faire en cas d’urgence électrique ?

Pour les particuliers, EDF a mis à disposition un numéro à appeler en cas d’urgence. Vous pouvez ainsi appeler Enedis lorsque vous avez une coupure d’électricité dans votre domicile au 09 72 67 50 XX (les deux derniers chiffres que vous devrez remplacer par les numéros de votre département).

Comment souscrire un contrat pour les professionnels ?

EDF propose de nombreuses offres pour les pro afin de satisfaire aux mieux la demande des entreprises qui ont toutes des besoins différents. C’est pourquoi nous vous conseillons de prendre contact avec un conseiller EDF afin qu’il vous aide à trouver le contrat le plus adapté à vos besoins.