Trouvez le meilleur fournisseur de gaz et économisez jusqu'à 200€ par an

09 72 50 77 40
Je souscris

Gaz Ajust 2 ans

106,69 €

Prix de l'abonnement par an

0,0759 €

Prix du kWh

  • Prix bloqué pendant 2 ans
  • Fournisseur historique du gaz
  • Offre sans engagement

Classique Gaz

108,24 €

Prix de l'abonnement par an

0,0671 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • -5% de réduction sur le prix du kWh
  • Meilleur service client 2019

Astucio Eco Gaz

132,65 €

Prix de l'abonnement par an

0,06906 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • Prix bloqué pendant 3 ans
  • Offre sans engagement

Gaz éco

108,30 €

Prix de l'abonnement par an

0,0641 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • -10% de réduction sur le prix du kWh
  • Offre sans engagement

Prix du gaz pour une consommation < 6 MWh/an en zone 1

Quel fournisseur de gaz choisir ?

Résumé : Vous voulez savoir quel fournisseur de gaz choisir pour votre maison ou appartement ? Nous vous renseignons sur les paramètres à observer pour choisir le contrat le mieux adaptée à votre consommation et nous vous en disons plus sur les différents fournisseurs du marché.

Quel fournisseur de gaz choisir pour votre logement ?

En bref: Quels fournisseurs de gaz en 2020 ?

Les fournisseurs de gaz les plus intéressants en 2020 sont :

  • Total Direct Energie et son offre Online ;
  • Vattenfall et son offre en ligne Gaz Eco ;
  • ENI et son offre Webeo ;
  • Happ-e by Engie et son offre en ligne Happe-e Gaz.

Vous désirez souscrire un abonnement au gaz pour votre habitation mais vous ne savez pas quel fournisseur de gaz choisir ? Il existe un grand nombre de fournisseurs sur le marché : l’offre référente est proposée par Engie et les autres fournisseurs proposent des offres à prix de marché. Retrouvez ci-dessous un comparateur des principaux fournisseurs de gaz :

Comparatif des offres de gaz des principaux fournisseurs en 2020 :

FournisseurOffresAbonnement Base (TTC/an)Abonnement B0 (TTC/an)Abonnement B1/B2I (TTC/an)Informations/souscription
ENGIEGaz Ajust 2 ans
Gaz Energie Garantie 1 an
Confort Connecté 3 ans
106,69 €245,09 €245,09 €
Total Direct energieClassique Gaz
Verte Gaz
Online Gaz
108,24 €108,24 €250,20 €
ENIWebeo Gaz
Astucio Eco Gaz
Astucio Planète Gaz
132,65 €132,65 €276,85 €
EDFAvantage Gaz121,56 €251,04 €251,04 €Contacter EDF
09 69 32 15 15

Last modified the 13 mai 2020

Comment choisir son fournisseur d’énergie ?

Pour savoir quel fournisseur de gaz choisir il vous que vous preniez en compte plusieurs facteurs qui sont déterminants dans votre prise de décision. Tout d’abord il faut que vous fassiez une estimation de la quantité de gaz nécessaire au fonctionnement de votre logement. Cette estimation est basée sur l’utilisation que vous faites de cette énergie chez vous. Afin de décider quel fournisseur de gaz ou électricité choisir vous devez répondre aux questions suivantes :

  1. Quelle est la surface de votre logement ?
  2. Quel énergie utilisez-vous pour cuisiner ? Pour vous chauffer ? Pour chauffer votre eau chaude
  3. Combien d’habitants vivent dans votre maison ou appartement ?

prix fournisseur gaz

Après avoir réalisé cette étape il vous est plus facile de trouver quel fournisseur de gaz choisir. Il vous faut consulter un comparateur d’énergie en ligne pour voir quelles sont celles correspondant aux estimations que vous avez établies. Vous pouvez aussi vous rendre sur un forum de consommateurs pour décider quel fournisseur de gaz choisir puisque cela vous permettra d’avoir l’avis honnête d’utilisateurs. Ainsi vous rendre sur un site comme UFC-Que choisir peut vous aider à savoir quel fournisseur de gaz choisir. Soyez cependant prudent car le prix du gaz des offres évolue tous les ans, aussi nous vous conseillons de regarder les opinions récentes.

Quel fournisseur est le moins cher ?

Si vous voulez trouver le fournisseur de gaz le moins cher en 2020 il vous faut vous tourner du côté des fournisseurs alternatifs pour payer votre prix abonnement gaz moins cher et ainsi faire des économies. En effet, le kilowattheure de gaz vous revient moins cher si vous choisissez une fourniture que celle d’Engie. Ces économies vont de -2% de réduction chez Direct Energie pour son offre Verte à -10% pour son abonnement Online et les contrats Gaz Naturel du fournisseur Total Spring. Chez le fournisseur Eni les réductions peuvent atteindre -15% avec si vous choisissez de souscrire le contrat Webeo.

Abonnez-vous au gaz en toute simplicité

Appel gratuit. Service disponible du lundi au dimanche de 8h à 21h.

Choisissez votre fourniture de gaz au meilleur prix en appelant papernest.

Les offres du marché du gaz

Qu’est-ce que le tarif réglementé gaz ?

Il s’agit d’un abonnement dont le tarif est décidé par les autorités et qui sert de repère aux fournisseurs de gaz dans le choix du montant de leurs offres. Le tarif réglementé que l’on appelle aussi TRV évolue une à deux fois par an selon l’évolution du marché mais aussi de façon à couvrir les frais engendrés par la production et l’importation du gaz.

Seul Engie est habilité à proposer cette offre aux usagers en raison du fait qu’il est le fournisseur historique de gaz. Mais le TRV du gaz n’est plus disponible à la souscription depuis le 20 novembre 2019 et disparaîtra en juillet 2023.

Maintenant que cette offre est la référence toutes les autres existant sur le marché, cela signifie que quand le prix du TRV varie, c’est tous les contrats qui voient leur tarif changer – hormis ceux au prix fixe. Ainsi le fournisseur de gaz le moins cher en 2017 n’est pas forcément le même en 2018. Veuillez retrouver ci-dessous la grille tarifaire du TRV de gaz :

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)108,04108,04249,36249,36
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,07030,07030,04660,0466
Niveau 20,04730,0473
Niveau 30,04810,0481
Niveau 40,04880,0488
Niveau 50,04950,0495
Niveau 60,05020,0502

Last modified the 17 avril 2020

Si vous désirez savoir quel fournisseur de gaz choisir pour avoir un gaz moins cher, vous pouvez décider de vous abonner à une offre d’Engie mais il est recommandé d’opter pour l’un des contrats à prix de marché du fournisseur plutôt que pour le TRV. En effet, Engie propose des contrats qui ont un prix plus avantageux que le tarif réglementé car ils ne sont pas fixés par l’Etat et ont pour visée d’être attractifs afin de permettre au fournisseur historique de concurrencer les tarifs des fournisseurs alternatifs.

fourniture gaz maison

Les offres à prix de marché

Avec toutes les offres du monde de l’énergie il est très facile de trouver un abonnement qui s’adapte parfaitement à votre profil de consommateur ainsi qu’à vos préférences. En effet, vous pouvez par exemple décider de vous abonner à une offre verte, c’est-à-dire une offre vous permettant de participer à la transition énergétique (Engie ou Alterna proposent par exemple ce genre de contrats). Pour en savoir plus sur la transition énergétique, rendez-vous sur le lien suivant.

Avec un abonnement d’électricité verte votre fournisseur s’engage à reverser dans le réseau commun une dose d’énergie issue d’une source renouvelable, et cette quantité d’énergie est équivalente à votre consommation. Plus il y a de consommateurs abonnés à une offre verte, plus l’énergie circulant dans le réseau commun est écologique. Tous les fournisseurs proposent au moins un contrat de ce type avec par exemple Mon Gaz Vert chez Engie, l’offre Verte de Direct Energie et l’Astucio Planète d’Eni.

Quand vous vous demandez quel fournisseur de gaz choisir il faut aussi que vous pensiez à quel type d’offre vous voulez vous abonner. Outre le choix de souscrire une offre verte ou non, vous devez décider si vous préférez opter pour un contrat à prix fixe ou à prix indexé. Si vous décidez de faire le choix d’une offre à prix fixe cela vous donne l’avantage d’avoir un budget défini pour votre consommation d’énergie et de ne pas voir ce tarif varier en fonction des augmentations du TRV : cela vous permet d’avoir des factures dont le montant est sans surprise. Vous pouvez retrouver ce type d’offre chez Total Spring avec l’offre Gaz naturel à prix fixe et chez Eni avec le contrat Astucio Eco. Retrouvez ci-dessous la grille tarifaire de cette dernière au 1er mai 2020 :

Plage de consommation
(MWh)
Base
< 1 MWh
B0
Entre 1 et 6 MWh
B1 et B2I
> 6 MWh
Abonnement
(en € TTC/an)
122,4 134,55 277,83
Zone 1 0,09166 0,07831 0,05723
Zone 2 0,09166 0,07831 0,05791
Zone 3 0,09166 0,07831 0,0586
Zone 4 0,09166 0,07831 0,05928
Zone 5 0,09166 0,07831 0,05996
Zone 6 0,09166 0,07831 0,06065

S’abonner au gaz et ouvrir son compteur

Contacter son fournisseur d’énergie

Après avoir réalisé vos estimations, consulté des comparateurs et décidé quel fournisseur de gaz choisir, vous devez prendre contact avec le fournisseur qui vous intéresse. Cela peut se faire en ligne ou par téléphone, cependant il est plus simple et rapide de procéder sur le site internet du fournisseur plutôt qu’au téléphone. Lors de cette étape vous devez lui communiquer les informations suivantes :

    • Votre adresse exacte afin que le compteur de gaz à mettre en service puisse être associé à votre nom. Un contrat d’énergie est associé à un nom, une adresse et un compteur.
    • Votre numéro de compteur pour que celui-ci apparaisse dans votre dossier et soit identifié comme étant le compteur à ouvrir.
  • Votre RIB qui permet de mettre en place le processus de prélèvement de vos factures de gaz.

Si vous habitez au sein d’une zone dépendant d’une ELD (Entreprise Locale de Distribution), vous avez le choix entre les fournisseurs alternatifs « classiques » ou l’ELD en question de votre région : les habitants de Grenoble ont donc par exemple le choix entre Engie et Gaz Electricité de Grenoble.

Mettre en service le compteur de gaz

Après avoir validé votre dossier et créé votre compte client, le fournisseur auquel vous venez de souscrire contacte le gestionnaire du réseau de gaz, GRDF, et lui demande de mettre votre compteur en service. Le délai est plus ou moins long selon la formule d’ouverture que vous choisissez.

Cette opération d’ouverture de compteur a un coût qui est fixé par GRDF. En effet, le distributeur du réseau est le seul responsable de cette procédure dans laquelle votre fournisseur n’a aucun rôle à jouer. Cela explique que les tarifs appliqués soient les mêmes pour tous les usagers : les frais de mise en service ne sont en aucun cas liés à l’offre à laquelle vous êtes abonné. Voici les délais et tarifs de la mise en service de votre compteur de gaz :

Frais et délais de la mise en service du gaz (prestation GRDF) :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale5 jours ouvrés19,09
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés61,27
Mise en service d’urgence - énergie coupéele jour même147

Les frais et délais sont fixés par GRDF et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Last modified the 26 mai 2020

Ouvrez votre compteur de gaz en vous abonnant à un fournisseur alternatif via papernest.

FAQ

Quel est le meilleur système de chauffage ?

Le système de chauffage le plus adapté à votre habitation dépend en grande partie de sa taille et du lieu où vous habitez car les conditions climatiques auxquelles vous êtes exposé peuvent faire toute la différence. Par exemple, investir dans des panneaux solaires n’est intéressant que si vous vivez dans une région très ensoleillée !

L’essentiel dans le choix de votre mode de chauffage est de penser à ne pas choisir un dispositif à la puissance disproportionnée, aussi ne choisissez pas un chauffage ayant une faible puissance pour une grande surface et inversement. Les chaudières à condensation sont sans aucun doute le système ayant le meilleur rendement avec les chauffages au bois comme les poêles à granulés, privilégiez donc ces deux solutions si vous en avez la possibilité.

Quelle différence entre EDF et Engie ?

EDF et Engie sont deux fournisseurs différents du marché de l’énergie. Ils sont respectivement les fournisseurs historiques en matière d’électricité et de gaz du pays ; à l’époque ils sont connus sous les noms d’EDF et GDF. Si le premier a conservé son nom d’origine, le second est passé par plusieurs appellations et a adopté le nom d’Engie en 2015.

Comment résilier un contrat d’énergie ?

Si vous désirer vous abonner à une offre chez un autre fournisseur que le vôtre il est très facile de résilier votre contrat actuel. Il vous suffit de prendre contact avec votre fournisseur actuel, de lui communiquer votre envie de mettre fin au contrat et de lui dire à quelle date vous voulez que celui-ci soit résilié.

Une fois que cela est fait, votre fournisseur vous envoie une facture de clôture afin que vous lui puissiez lui régler la somme équivalent à votre consommation d’énergie entre le moment de votre demande et la date de fin de contrat.  Ce montant est fixé selon une estimation de votre consommation ou d’après votre consommation réelle selon l’option que vous avez choisie lors de votre souscription.

Après cela il ne vous reste qu’à décider quel fournisseur de gaz choisir pour votre prochain abonnement. Par ailleurs sachez que la méthode est la même pour résilier un contrat d’électricité. Tous les contrats d’énergie sont sans engagement, ce qui signifie que vous êtes libre de les rompre à tout moment sans frais supplémentaires.

Comment se fournir en gaz quand on n’est pas raccordé ?

Si votre logement ne dépend pas du distributeur de gaz du réseau, GRDF, vous pouvez tout de même l’alimenter en gaz en utilisant des bouteilles de gaz ou encore en vous équipant d’une citerne. Mais si vous vous demandez quel fournisseur de gaz propane choisir pour votre citerne ou pour vos bouteilles, vous ne pouvez pas vous adresser à un fournisseur d’énergie classique. Il existe des fournisseurs spécialisés dans la vente de cette énergie tels que Butagaz ou Antargaz.

En savoir plus :

Des clients satisfaits !

star star star star star
69 avis - Excellent
swipe arrow swipe arrow
starstarstarstarstar
Cyril

Très bien

Très bien, j'ai pu souscrire à un contrat d'energie pas cher

21 Avr 2020
starstarstarstarstar
Capucine

Economies assurées

Un an après le début de mon nouveau contrat d’électricité souscrit avec ce site, j’ai bel et bien fait des économies!

Il y a 2 jours
starstarstarstarstar
Henry

Très pratique pour choisir son fournisseur

Super pour faire ses démarches en ligne

11 Mai 2020
starstarstarstarstar
Cyprien D.

Économies en changeant de fournisseur d'électricité

J'ai économisé pas mal de sous en passant d'EDF à Total Direct Energie. Juste en renseignant qqs infos, les mecs de fournisseur-energie m'ont chang

08 Mai 2020
starstarstarstarstar
Clément

Super et efficace

Super et efficace, j'ai pu changer de fournisseur en peu de temps.

20 Mai 2020
starstarstarstarstar
Clement D.

Super service !

Malgré le confinement, les conseillers nous ont bien informés et nous voilà avec un nouveau contrat bien plus économique !

08 Avr 2020
starstarstarstarstar
Anne

Bon site très informatif

Il m'a été très utile pour changer mon contrat gaz.

17 Mar 2020
starstarstarstarstar
Jules Tusont

Au top !

J'ai fais des économies sur mon électricité grâce à ce site ! Je recommande vivement !

12 Mar 2020
star star star star star

Envie de voir plus d'avis sur Fournisseur Energie ?

trustpilot

Déjà plus de 560 000 français nous ont fait confiance ! Pourquoi pas vous ?

09 72 50 77 40

Redactor

Written by Lydia

Mis à jour le 26 Mai, 2020