Gaz électricité de Grenoble

Annonce

Résumé : Grenoble a ses montagnes, sa Bastille, son téléphérique mais aussi son fournisseur d’énergie, Gaz Electricité de Grenoble, aussi nommé GEG. Il est le fournisseur historique local de la région Rhône-Alpes. Ici, vous aurez tous les détails sur les offres de Gaz Electricité de Grenoble.

Gaz Electricité de Grenoble, un fournisseur historique

Qui est le fournisseur Gaz Electricité de Grenoble ? Quelles sont ses offres ? Gaz Electricité de Grenoble est le fournisseur historique de la région Rhône-Alpes depuis plus de 150 ans. Par son statut et étant l’un des acteurs majeurs du secteur, Gaz Electricité de Grenoble propose à la fois des tarifs réglementés et des offres du marché.

Les débuts de Gaz Electricité de Grenoble

Gaz Electricité de Grenoble est né en 1867, suite à la création du service municipal d’exploitation et de distribution du gaz de la Ville de Grenoble. En 1946, c’est la nationalisation du gaz et de l’électricité. EDF et Gaz de France (GrDF) viennent alors s’imposer sur le marché. Particularité de la région, Grenoble conserve sa distribution du gaz et de l’électricité sous forme de Régie municipale : RGE.

Gaz Electricité de Grenoble, une SEML

En 1986, Gaz Electricité de Grenoble devient une société d’économie mixte locale (aussi SEML) et c’est ainsi qu’elle devient GEG. Gaz Electricité de Grenoble est aujourd’hui le 6e producteur français d’électricité et le 4e producteur français de gaz. Jusque juillet 2017, GEG était le seul fournisseur ELD (Entreprises Locales de Distribution) de la région.

Le saviez-vous ?

Les ELD, aussi nommées Entreprises Locales de Distribution de gaz et d’électricité, fournissent et distribuent sur un périmètre local, en opposition à Enedis et GrDF qui desservent le territoire hexagonal.

Les tarifs d’électricité et de gaz chez GEG

Par son statut particulier, Gaz Electricité de Grenoble est le seul fournisseur alternatif qui peut proposer à la fois un tarif réglementé pour le gaz et l’électricité mais aussi des offres de marché afin de concurrencer ses voisins comme Electricité de Provence, SELIA, GreenYellow ou encore Lucia.

Le saviez-vous ?

Le tarif réglementé en vigueur, aussi appelé TRV, est le tarif fixé par les pouvoirs publics en France. Ils sont définis à la hausse ou à la baisse à chaque saison estivale en accord avec le gouvernement. Seuls les fournisseurs historiques (comme EDF) ou certains fournisseurs locaux le proposent.

Les tarifs électricité et gaz de Gaz Electricité de Grenoble pour les particuliers

Les offres électricité

Gaz Electricité de Grenoble propose trois offres différentes pour l’électricité :

  • Offre Tarif Bleu
  • Offre Online
  • Offre Verte

L’offre Tarif Bleu correspond à l’offre proposée avec le tarif réglementé en vigueur. Votre prix de l’électricité sera donc fixé par les pouvoirs publics, et fixe tout au long de l’année. En d’autres termes, ce tarif vous offre la sécurité si vous êtes plutôt fourmi que guêpe. Vous pouvez effectuer à tout moment la résiliation de votre contrat GEG car il n’y a pas d’engagement. En revanche, ce tarif est réservé à Grenoble.

GEG vous propose ensuite le tarif Online, aussi dite « l’offre en ligne à petits prix ». Cette offre propose -5% sur le prix de l’électricité. GEG vous fait bénéficier d’une remise sur le prix HT et kWh de l’électricité qui correspond à la remise appliquée sur le tarif réglementé en vigueur (EDF pour l’électricité). Cette offre est valable dans tout l’Hexagone.

La dernière offre que vous pouvez sélectionner chez GEG est l’offre Verte. Cette offre est garantie 100% d’origine renouvelable. Comme l’offre Online, l’offre Verte bénéficie d’une remise de 5% sur le prix de l’électricité et la participation pour cette énergie verte s’élève jusqu’à 2€ par mois. Tout comme l’offre Tarif Bleu et l’offre Online, elle est sans engagement.

tarif électricité Grenoble

Les offres gaz

GEG propose également quatre tarifs différents pour le gaz chez les particuliers. Les voici :

  • Gaz Naturel
  • Nov’Alp Gaz
  • Gaz Propane
  • Offre Mont Gaz

L’offre Gaz Naturel se base sur le tarif réglementé. Son tarif est donc fixé par les pouvoirs publics. Vous trouverez ci-dessous le tarif réglementé du gaz afin de comparer.

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)97,86110,02250,53250,53
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,09690,08290,06070,0607
Niveau 20,06140,0614
Niveau 30,06210,0621
Niveau 40,06280,0628
Niveau 50,06350,0635
Niveau 60,06430,0643

Last modified the 12 juin 2019

L’offre Gaz Propane est fixé selon le tarif contrôlé par la Commission de régulation de l’énergie, tout comme l’offre Nov’Alpes Gaz. Cependant, l’offre Nov’Alpes Gaz correspond à une offre de marché, tout comme l’offre Mont Gaz. Vous pouvez découvrir tous les détails de ces offres ici.

Les tarifs électricité et gaz de Gaz Electricité de Grenoble pour les professionnels

Si vous êtes un professionnel, Gaz Electricité de Grenoble propose aussi des tarifs pour vous.

Les tarifs électricité

Voici les trois grands tarifs proposés par Gaz Electricité de Grenoble :

  • Electricité ≤ 36 kVA
  • Electricité >36 kVA
  • Contrat provisoire : offre chantier

Mais à quoi correspond ce « 36 kVa » ? En d’autres termes, et pour vous simplifier la chose, le kVa correspond à la puissance de votre compteur électrique. Les pouvoirs publics se base sur une puissance qui n’excède pas 36 kVa pour fixer le tarif réglementé en vigueur. Ainsi, si vous avez une petite activité comme une start-up qui nécessite seulement un logement ou quelques bureaux, il faudra vous référer aux tarifs proposés pour les offres Electricité ≤ 36 kVA (des offres au tarif réglementé ou au tarif indexé).

Si votre activité nécessite beaucoup d’énergie (comme commerçant ou restaurateur), alors il faudra vous référer aux tarifs proposés pour les offres Electricité >36 kVA. Pour ceci, GEG propose une offre définie de 1 à 3 ans, établie selon vos besoins.

GEG propose également un contrat provisoire, sans aucun frais de résiliation anticipée de votre contrat. Une aubaine pour tous ceux qui portent le casque jaune !

Les tarifs gaz

Tout comme l’électricité, Gaz Electricité de Grenoble propose aussi des tarifs gaz pour les professionnels. Ces offres sont divisées selon la puissance du mégawatt-heure (MWh). Ainsi, GEG propose deux grandes offres :

  • Gaz ≤ 30 MWh
  • Gaz > 30 MWh

Pour l’offre Gaz > 30 MWh, GEG propose seulement Nov’Alpes Gaz qui est une offre de marché d’une durée de 1 à 3 ans.

tarif gaz Grenoble

La souscription ou la résiliation chez GEG

Souscrire ou résilier chez GEG

Souscrire ou résilier chez GEG pour les particuliers

Si vous avez choisi GEG, vous pouvez souscrire de différentes façons. Que vous déménagiez ou que vous restiez dans votre logement actuel, vous pouvez souscrire en ligne en 5 minutes seulement grâce à un formulaire à retrouver sur leur site. Il suffit de donner :

  1. Votre situation
  2. Votre offre
  3. Vos coordonnées

Annonce

Vous pouvez également effectuer votre résiliation en ligne.

Souscrire ou résilier chez GEG pour les professionnels

Vous pouvez également souscrire ou résilier un contrat GEG en ligne si vous êtes un professionnel. Les démarches restent les mêmes que vous soyez un particulier ou un professionnel.

Contacter GEG

Contacter GEG par téléphone

Vous pouvez également contacter le service client Gaz Electricité de Grenoble selon les plages horaires. Vous pouvez joindre un conseiller du lundi au vendredi de 8h30 à 17h00. Si vous souhaitez souscrire une offre de marché, demander l’ouverture de votre compteur ou si vous possédez déjà un contrat d’offre de marché, voici le numéro : 04 76 84 38 00. Si vous souhaitez souscrire une offre au tarif réglementé, ou si vous possédez déjà un contrat au tarif réglementé, voici le numéro : 04 76 84 38 84.

Si vous contactez GEG par téléphone, préférez les heures creuses que les heures pleines, afin d’éviter un temps d’attente trop long.

Les meilleures plages horaires pour joindre le service client :

HorairesLundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
8h-10hMoyenMoyenMoyenMoyenA privilégierMoyen
10h-13hA éviterMoyenMoyenMoyenA privilégierMoyen
13h-14h30MoyenA privilégierA privilégierA privilégierA privilégierA privilégier
14h30-16h30A éviterMoyenMoyenMoyenA privilégierA privilégier
16h30-20hMoyenA privilégierA privilégierA privilégierA privilégierA privilégier

Last modified the 5 avril 2019

téléphone gaz électricité de Grenoble

Il est possible de contacter également Gaz Electricité de Grenoble à leur siège en envoyant un courrier à leur adresse postale :

8 place Robert Schuman
38000 Grenoble

Annonce

FAQ

Peut-on souscrire à un autre fournisseur que GEG si on habite Grenoble ?

Si vous habitez Grenoble, vous ne pouvez pas souscrire à un autre fournisseur tels qu’EDF ou ENGIE, votre souscription se fera chez GEG car Gaz Electricité de Grenoble est une ELD et possède donc le monopole sur le territoire local de Grenoble. Vous ne pourrez donc pas choisir Total Spring, Eni ou n’importe quel autre fournisseur alternatif ou historique.

Peut-on être recruté chez GEG ?

Le recrutement chez GEG à Grenoble se fait via leurs offres d’emploi ou par candidature spontanée ici.

Quel est le statut de la société GEG ?

Gaz Electricité de Grenoble est une SA, en d’autres termes une Société Anonyme. Son capital est constitué par voie de souscription d’actions.

Quel est le SIRET de Gaz Electricité de Grenoble ?

Le SIRET de Gaz Electricité de Grenoble est le suivant : 33199594400047.

En savoir plus :

Commentaires

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici