Toutes vos démarches en ligne

Réalisez vos démarches de souscription de contrats d'énergie en moins de 5 minutes avec papernest.

Commencez

Service Gratuit - Disponible du lundi au Samedi de 8h à 21h

Appelez-nous gratuitement

Renseignez-nous vos habitudes de consommation énergétique.

Choisissez votre offre

Nous vous proposons une offre 100% personnalisée, en fonction de vos besoins.

Validez votre contrat et détendez-vous !

papernest se charge de toute la souscription de l'électricité à votre nom.

Simulation gaz : estimation de votre consommation actuelle d’électricité et de gaz

Annonce

Résumé : Comment faire sa simulation de gaz ? Pour estimer votre consommation d’électricité et de gaz aujourd’hui, on vous explique comment procéder. Calculez ainsi gratuitement votre consommation d’énergie et évaluez le montant de votre facture d’électricité et de gaz !

Effectuer une simulation de sa consommation de gaz

Comment se rendre compte de la différence entre sa consommation réelle de gaz et celle, théorique, que vous êtes censé avoir ? En réalisant une simulation de votre consommation d’énergie qui va s’appuyer sur plusieurs critères :

  1. Votre adresse complète : avec le code postal et la ville.
  2. Le type de logement où vous vivez : selon si c’est une maison ou un appartement.
  3. Dans le cas d’un appartement : à quel étage il se situe.
  4. La date de la construction du logement : par exemple, avant 1975.
  5. Sa superficie en mètres carrés et le nombre d’habitants.
  6. L’énergie utilisée pour le chauffage du logement, de l’eau chaude et pour la cuisson.
  7. Les différents équipements énergivores présents dans votre logement.

La simulation de consommation : dans quel but ?

Réaliser une estimation de sa consommation énergétique, pour le gaz comme pour l’électricité, permet tout d’abord de se rendre compte des besoins de votre logement en terme d’énergie. Dans le cas d’un déménagement, il peut être utile d’anticiper sur les démarches de souscription d’un contrat de gaz et d’électricité en faisant une estimation par rapport à votre nouveau logement. Vous pouvez effectuer une simulation de consommation de gaz en ligne.

Avec cette consommation théorique, vous pouvez ainsi savoir globalement à quoi vous attendre en terme de frais. Le calcul de sa facture EDF (ou autre fournisseur) est ainsi possible, à titre indicatif, puisqu’une simulation de gaz avec EDF ou quelconque autre fournisseur prendra en compte vos dépenses énergétiques mais aussi le prix actuel du kWh (kilowattheure) afin de vous proposer des contrats d’énergie adaptés à vos besoins.

Sans plus attendre, effectuez la simulation de votre consommation gaz et élec gratuitement avec papernest !

Annonce

Quel est le prix du kWh gaz ?

prix du gaz

Le prix du kWh de gaz est fixé par un Tarif Réglementé de Vente imposé par l’Etat. Engie (ex GDF-Suez) est le fournisseur historique de gaz en France : il est le seul fournisseur de gaz a proposer une offre à ce TRV (qui s’intitule Gaz Tarif Réglementé) tandis que les fournisseurs alternatifs peuvent se permettre de fixer des prix de contrats inférieurs.

Une simulation de votre consommation de gaz est également utile dans le sens où le prix du kWh de gaz change chaque mois, modifiant évidemment votre facture d’énergie au final.

Comment expliquer ces variations mensuelles du prix du gaz en France ? La réponse est simple : ce prix est déterminé en fonction des marchés internationaux, de leur évolution, et des coûts de transport du gaz. En 2018, le prix du kWh de gaz a subi une hausse de plus de 20%, à titre d’exemple.

Cependant, l’année 2019 connaîtra un gel des prix de l’électricité et du gaz, comme l’a annoncé l’Etat français suite aux mouvements sociaux de cette fin d’année 2018.

Cela ne va pas compenser la forte hausse connue au cours de cette année, mais cela permet d’anticiper sur ses consommations énergétiques des prochains mois. Pour en savoir plus sur le gel des prix du gaz et de l’électricité, cliquez ici.

Bon à savoir

Sachez que le TRV du gaz est amené à disparaître d’ici au 1er juillet 2023, suite à plusieurs décisions suivant celle de la Cour de justice de l’Union européenne qui a considéré que le TRV du gaz constituait « une entrave à la réalisation d’un marché du gaz naturel concurrentiel ».

Retrouvez ci-dessous le fameux Tarif Réglementé de Vente.

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)107,97107,97249,12249,12
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,07910,07910,05550,0555
Niveau 20,05620,0562
Niveau 30,05690,0569
Niveau 40,05770,0577
Niveau 50,05840,0584
Niveau 60,05910,0591

Last modified the 8 août 2019

Votre consommation de gaz est calculé en fonction de différentes bases :

  • La Base classique (de 0 à 1) : l’utilisation du gaz pour la cuisine, typiquement pour la cuisson des aliments.
  • B0 (1 à 6) : pour la cuisine et l’eau chaude.
  • B1 (6 à 30) : pour la cuisine, l’eau chaude et le chauffage du logement.
  • B2I (30 et plus) : pour le chauffage et l’eau chaude dans les chaufferies moyennes.

Comment déterminer la puissance électrique nécessaire ?

Que vous viviez dans une maison ou dans un appartement, vous pouvez effectuer une simulation de consommation d’énergie, puisque cette estimation va prendre en compte le nombre d’étages et la superficie de votre logement.

Ainsi, avant de souscrire une offre d’énergie chez EDF, Engie, ou tout autre fournisseur alternatif, réaliser une simulation de facture d’électricité et de gaz permet de savoir si vous consommez en réalité plus que prévu, et d’adapter votre futur contrat à ces dépenses.

La consommation de gaz d’une maison va bien évidemment dépendre de sa superficie et du nombre d’habitants, cependant voici quelques moyennes :

  1. Pour 50 m², comptez une consommation moyenne de 5000 kWh dans l’année, ce qui vous reviendra à 246 € environ.
  2. Pour 70 m², la consommation annuelle moyenne d’une maison est de 7000 kWh, pour environ 344 €.
  3. Pour 100 m², la maison consommera en moyenne annuelle 10.000 kWh et les frais s’élèvent à 492 €.

Sachez aussi que selon le type de chauffage, votre facture va grandement varier. Mais le chauffage individuel au gaz a un prix par mois bien inférieur à celui du chauffage individuel électrique par exemple. Là encore, difficile de vous donner une somme précise car cela dépend du logement.

Annonce

Que choisir pour le gaz ?

Le comparateur des offres de gaz

Suite à votre simulation de consommation, et avec le chiffre théorique obtenu en tête, vous pouvez comparer ce dernier avec votre facture d’électricité ou de gaz actuelle. Si vous pensez que vous payez un contrat trop cher par rapport à votre consommation réelle, il est peut-être temps de penser à changer de fournisseur !

Se rendre sur un comparateur d’offres gaz est alors la meilleure solution : plutôt que de se précipiter vers Engie (ex GDF-Suez), qui est le fournisseur historique de gaz en France, pourquoi ne pas donner sa chance à un fournisseur alternatif proposant bien souvent des tarifs moins chers que le TRV d’Engie ?

Dans cette optique, faire une simulation avec une offre de gaz chez Eni ou encore une simulation de gaz Total Spring permettra ensuite de souscrire à cette offre, si elle semble adaptée à vos besoins en énergie.

Retrouvez ci-dessous notre comparatif des offres de gaz des principaux fournisseurs :

Comparatif des offres de gaz des principaux fournisseurs (€ TTC/an) en 2019 :

Fournisseur
Offre
BaseB0B1/B2IInfo et souscription
avec papernest
Engie
Gaz Ajust 2 ans
Gaz Energie Garantie 1 an
Confort Connecté
106,02244,84244,84
Total Direct Energie
Classique Gaz
Verte Gaz
Online Gaz
108,24108,24250,20
Eni
Webeo Gaz
Astucio Eco Gaz
Astucio Planète Gaz
124,07136,22283,56
EDF
Avantage Gaz
121,44250,56250,56Contacter EDF
09 69 32 15 15

Last modified the 6 août 2019

Quelle différence entre EDF et Engie ?

choix fournisseur gaz

EDF et Engie (anciennement GDF-Suez) sont les deux fournisseurs historiques respectivement de l’électricité et du gaz. De ce fait, le TRV leur est imposé par l’Etat sur leurs offres de base.

Depuis l’ouverture du marché de l’énergie à la concurrence en 2007, de nouveaux fournisseurs dits alternatifs sont entré dans la danse en proposant des offres avantageuses. EDF et Engie voient ainsi leur hégémonie menacée par ces nouveaux acteurs qui récupèrent progressivement leurs clients.

Il est intéressant de mettre en avant le fait que depuis cette ouverture du marché, EDF propose désormais des offres de gaz à prix de marché en parallèle avec ses offres d’électricité. Dans la même optique, Engie s’est également lancé dans la fourniture d’électricité.

De ce fait, les deux fournisseurs ont une double casquette de fournisseur historique pour l’électricité (EDF) et le gaz (Engie), mais aussi de concurrence l’un envers l’autre.

Suite à la simulation de votre consommation de gaz vous pourrez vous rendre sur un comparateur des offres des fournisseurs de gaz en France et souscrire une offre chez Direct Energie, Engie, ou tout autre.

Bon à savoir

Il ne faut pas confondre GDF (aujourd’hui nommé Engie) qui est un fournisseur et GRDF qui est le gestionnaire du réseau de distribution de gaz en France : après votre simulation vous souscrirez un contrat auprès d’un fournisseur et non auprès de GRDF. Inutile donc de chercher à faire une simulation de gaz avec GRDF !

Quel de fournisseur de gaz et électricité choisir ?

Outre les offres de gaz, les fournisseurs d’énergie proposent également des offres duales regroupant les contrats d’électricité et de gaz dans un seul et même contrat.

En effet, la simulation de votre consommation concerne le gaz et l’électricité et il peut être utile de se rendre compte des offres des fournisseurs autres que EDF. Le calcul de sa consommation électrique vous permettra, tout comme pour le gaz, de calculer par la suite votre facture d’électricité mensuelle, théoriquement. Cette estimation s’appuiera sur les mêmes facteurs que pour le gaz.

Annonce

Souscrire une offre de gaz

Contacter un fournisseur

contacter fournisseur gazUne fois votre simulation de consommation (de gaz et/ou d’électricité) effectuée, vous allez pouvoir vous lancer dans la souscription d’une offre : comparez alors les fournisseurs de façon générale (Engie, EDF etc.) ou locale (Gaz De Bordeaux, par exemple).

Le saviez-vous ?

Aujourd’hui, seul le gaz naturel est proposé aux foyers français : vous ne pourrez donc pas effectuer une simulation avec du gaz de ville car celui-ci, utilisé autrefois, est trop dangereux.

Pour généraliser la procédure, suivez ces quelques étapes :

  1. Estimez votre consommation énergétique sur notre simulateur.
  2. Comparez les offres proposées par les différents fournisseurs.
  3. Choisissez celle qui correspond véritablement à vos besoins.
  4. Contactez le fournisseur choisi par téléphone ou directement en ligne.
  5. Souscrivez l’offre voulue et demandez l’ouverture de votre compteur.

Il vous faudra préalablement résilier votre ancien contrat d’énergie, même si vous restez chez le même fournisseur mais que vous déménagez, car un compteur d’énergie est nominatif et un changement d’adresse n’est pas possible.

Ouvrir son compteur de gaz

Une fois votre contrat choisi et souscrit, votre fournisseur procédera alors à la  mise en service de votre compteur de gaz. Bien que votre fournisseur se chargera des démarches nécessaires, c’est en réalité GrDF (le gestionnaire du réseau de distribution) qui se chargera de l’opération.

GrDF fixe des tarifs et délais communs à tous les fournisseurs, et les prix ne varieront qu’en fonction du type de mise en service voulue. Retrouvez ci-dessous les frais et délais de l’ouverture d’un compteur de gaz (au 1er juillet 2018) :

Frais et délais de la mise en service du gaz (prestation GRDF) :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale5 jours ouvrés19,09
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés61,27
Mise en service d’urgence - énergie coupéele jour même147

Les frais et délais sont fixés par GRDF et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Last modified the 5 juillet 2019

La mise en service initiale sera l’option standard d’un délai de 5 jours ouvrés, tandis que les option de mise en service express et d’urgence seront certes plus onéreuses, mais vous permettent de remettre votre compteur en route au plus vite suite à une panne.

Lors d’un déménagement, veillez à bien prendre en compte ces délais d’ouverture de compteur afin d’anticiper au maximum, et d’éviter de passer vos premières nuits dans votre nouveau logement à dîner à la bougie. En cas d’emménagement dans un logement neuf, vérifiez que les travaux de raccordement ont bien été réalisés.

Annonce

Foire aux questions

Qu’est ce qu’une simulation de gaz parfait ?

La simulation d’un gaz parfait est un procédé physique cherchant à déterminer la perfection d’un type de gaz. Il faut pour cela utiliser des formules mathématiques et se concentrer sur la vitesse des molécules de gaz. C’est un terme purement scientifique.

Comment faire une simulation de consommation de l’eau ?

Des sites internet tels que Veolia ou encore eau de paris vous proposent de réaliser une estimation de votre consommation d’eau en partant du même principe que les simulations de gaz et d’électricité : vous aurez à renseigner le nombre d’habitants vivant dans votre foyer ainsi que l’utilisation que vous faîtes de l’eau chez vous.

Quel est le prix du m3 de gaz ?

Pour le gaz, parler de m3 équivaut à parler de kWh. Vous pouvez donc vous reporter aux tableaux qui décrivent les tarifs proposés par les différents fournisseurs de gaz. Le calcul du gaz de m3 à kWh se fait par les fournisseurs grâce à un coefficient de conversion : alors que la consommation de gaz est exprimée en kWh, le relevé du compteur est indiqué en m3.