Engie déménagement

Souscrire de nouveaux contrats d'énergie

Service gratuit disponible du lundi au samedi de 8h à 21h

Pour vous abonner à Engie dans votre nouveau logement passer par papernest

Annonce

Résumé : Vous voulez avoir plus de renseignements sur les démarches liées à un abonnement chez Engie au moment de votre déménagement ? Nous vous indiquons comment mettre fin à une souscription Engie lors de votre déménagement puis comment vous abonner dans votre nouvelle habitation ; nous vous présentons également les offres Engie.

Que faire de son abonnement Engie lors d’un déménagement ?

Vous préparez votre déménagement mais vous ne savez pas que ce devient votre souscription chez le fournisseur Engie, ex-GDF et GDF-Suez, au moment de votre départ ? Sachez que vous devez absolument résilier votre abonnement quand vous déménagez pour ne pas payer de factures supplémentaires après avoir quitté votre habitation actuelle. Vous pourrez ensuite vous abonner à nouveau chez Engie via un nouveau contrat si vous le souhaitez.

Pourquoi rompre ses souscriptions d’énergie ?

résiliation contrat engie

La résiliation auprès d’Engie est obligatoire au moment de votre déménagement car si vous ne mettez pas fin à votre abonnement vous continuerez à être facturé par le fournisseur d’énergie après votre départ. De plus, les contrats d’énergie ne sont pas transférables d’une adresse à une autre. Cela veut dire que lors de votre déménagement si vous souhaitez rester abonné à Engie dans votre nouveau logement vous êtes obligé de résiliez puis de souscrire un nouveau contrat énergétique.

Comment résilier son contrat Engie ?

Pour effectuer une résiliation auprès d’Engie, la procédure est la même qu’avec n’importe quel fournisseur d’électricité ou de gaz : il vous suffit de contacter Engie par téléphone ou en ligne quelques semaines ou jours avant votre déménagement puis d’indiquer au fournisseur que vous souhaitez rompre votre souscription en lui précisant la date à laquelle vous voulez que cette rupture soit effective.

Par la suite vous recevez une facture de clôture qui vous permet de régler à Engie la somme que vous lui devez pour l’énergie dépensée entre le moment de votre demande et celui où la rupture prend effet. Enfin, le fournisseur demande au distributeur de l’énergie, à savoir Enedis ou GRDF, de fermer le compteur de votre logement : pour le compteur d’électricité la fermeture de compteur prend généralement quelques semaines alors que s’il s’agit du compteur de gaz ce dernier sera immédiatement fermé par GRDF.

Souscrire lors de son emménagement

Comment s’abonner à Engie ?

Pour souscrire une offre Engie au moment de votre déménagement il est possible de composer le numéro du service client du fournisseur qui est le 09 77 420 032. Si vous êtes un professionnel qui veut s’abonner à un contrat Engie réservé aux pros le numéro Engie qui vous est réservé est le 09 69 32 67 77.

Si vous préférez éviter le contact téléphonique vous pouvez effectuer votre souscription en ligne en remplissant un formulaire sur le site d’Engie peu avant votre déménagement afin d’être sûr d’avoir de l’énergie dans votre nouveau logement à votre arrivée. Dans les deux cas il y a des informations que vous devrez communiquer au fournisseur pour qu’il puisse valider votre dossier : votre adresse postale exacte, votre numéro de compteur, votre RIB et le dernier relevé de compteur du locataire précédent si vous l’avez avec vous.

Bon à savoir

Engie met à votre disposition un numéro auquel vous pouvez demander des conseils sur votre déménagement, il s’agit du 09 69 36 05 73.

Comment ouvrir un compteur d’électricité ?

Pour choisir votre souscription électrique il est recommandé de commencer par faire une simulation de vos dépenses énergétiques afin de vous tourner directement vers le bon type de contrat et ainsi gagner du temps lors de votre recherche d’abonnement après votre déménagement, que vous décidiez au final de souscrire Engie ou non. Pour effectuer cette estimation de vos besoins il vous faut prendre en compte les critères suivants :

  1. Le type et la surface de votre logement.
  2. Le nombre de personnes vivant avec vous.
  3. L’énergie servant à vous chauffer et au chauffage de l’eau sanitaire.
  4. L’énergie utilisée pour la cuisson dans votre cuisine.

Vous pouvez effectuer votre simulation en utilisant l’outil papernest :

Annonce

Après cette estimation vous pouvez consulter des comparateurs de contrats afin de trouver en toute facilité le fournisseur d’énergie et l’abonnement qui présentent le plus d’avantages pour vous. Les comparatifs vous permettent d’autre part d’avoir une vue globale de ce qui vous est proposé sur le secteur de l’énergie, ce qui est très pratique quand on sait qu’il existe actuellement plusieurs dizaines de fournisseurs sur le marché !

fourniture électrique maison

Pour finir, vous pouvez si vous le souhaitez lire des avis d’abonnés au fournisseur qui vous intéresse sur les forums avant de prendre votre décision pour être certain de choisir le bon contrat d’énergie. Cela vous permet de savoir s’ils sont satisfaits de leur fourniture d’énergie et de déterminer s’il est pertinent pour vous de choisir telle ou telle offre. Aussi si vous voulez souscrire Engie après votre déménagement mais que vous ne savez pas quel contrat choisir n’hésitez pas à vous renseigner sur l’opinion des consommateurs.

Les différents types de déménagement

Déménager dans une construction neuve

Si le logement dans lequel vous prévoyez de souscrire Engie après votre déménagement est une habitation neuve, vous devez dans un premier temps adresser une demande de raccordement au distributeur du réseau d’électricité et éventuellement au gestionnaire du réseau de gaz, c’est-à-dire respectivement Enedis et GRDF. Si vous n’y pensez pas vous ne pourrez pas bénéficier d’un accès à l’énergie chez vous. Il n’y a que ces deux distributeurs qui peuvent effectuer ces travaux servant à vous raccorder à leur réseau.

technicien fourniture électricité

Pour constituer votre dossier de demande de raccordement à l’électricité vous devez faire parvenir à Enedis différents documents et informations complémentaires sur votre logement qui sont votre permis de construire, le plan de situation de l’habitation, des photos de la construction, le plan de masse, la puissance de compteur que vous souhaitez ainsi que votre engagement à payer les frais nécessaires après la réalisation des travaux. Enedis vous adresse une réponse ainsi qu’une proposition 2 à 6 semaines après votre demande. Pour plus de détails sur le raccordement au réseau électrique, cliquez ici.

Une fois que les travaux de raccordement au réseau sont achevés vous recevez de la part du distributeur un certificat attestant de la conformité de votre installation. Sans ce document vous ne pouvez pas procéder à votre souscription à l’énergie en prévision de votre déménagement, que ce soit chez Engie ou chez un autre fournisseur. Pour un raccordement au gaz ce certificat porte le nom de Qualigaz et pour l’électricité on l’appelle le Consuel. Vous pouvez trouver ci-dessous les prix s’appliquant Consuel :

Tarifs du Consuel :

Type de formulaireType d'installationFormat PapierFormat Numérique
Attestation de conformité JAUNEInstallations de consommation à usages domestiques120,89119,68
Attestation de conformité VERTInstallations de consommation à usages non domestiques64,3763,17
Attestation de conformité BLEUInstallations de production d’électricité sans espace de stockage167,62166,42
Attestation de conformité VIOLETInstallations de production d’électricité avec espace de stockage191,74190,52

Last modified the 17 juillet 2018

Emménager dans un logement non neuf

Les démarches de déménagement sont bien plus simples pour souscrire un contrat Engie en prévision de votre arrivée si votre logement a déjà été occupé par un autre locataire. Il vous suffit seulement de prendre contact avec le fournisseur et de vous abonner à l’offre de votre choix selon la procédure expliquée précédemment.

Déménager en résidence universitaire

Si vous êtes étudiant et que vous vous préparez à quitter le logement familial pour intégrer une habitation universitaire, vous n’avez pas à vous soucier de la fourniture d’électricité et/ou de gaz dans votre résidence puisque l’organisme qui vous accueille prend tout cela en charge sans que vous n’ayez besoin de faire quoi que ce soit. Cela signifie que vous n’avez pas à vous soucier d’autre chose que de la préparation de votre déménagement, les abonnements à Engie ou à tout autre fournisseur ont été effectués avant votre arrivée.

Intégrer ou quitter une colocation

Lorsque vous vous installez en colocation ou lorsque vous partez d’une colocation le fournisseur doit être mis au courant de votre changement de situation si vous êtes co-titulaire du contrat puisque cela veut dire que votre nom apparaît sur ce dernier. Ainsi vous devez obligatoirement penser à prévenir Engie de votre déménagement au sein de la colocation ou en dehors de cette dernière.

Quelle offre Engie souscrire pour son nouveau logement ?

Pour une fourniture d’électricité

En matière de fourniture d’électricité en 2007, Engie propose depuis l’ouverture du marché de l’énergie des contrats à prix de marché afin de concurrencer le fournisseur historique EDF et les nouveaux fournisseurs du secteur qu’on appelle les fournisseurs alternatifs. Chez Engie vous pouvez souscrire des offres vertes, c’est-à-dire des contrats grâce auxquels vous participez à la transition énergétique : quand vous vous abonnez à l’une de ces offres, Engie s’engage à réinjecter dans le réseau commun une dose d’électricité d’origine renouvelable dans le réseau qui est proportionnelle à vos dépenses d’énergie.

électricité engie

Les abonnements électriques proposés par Engie sont Elec Ajust et Elec Weekend. Le premier est un contrat fixe sur une durée de 3 ans dont le tarif est révisable à la baisse à chaque anniversaire de contrat ; vous pouvez retrouver la grille tarifaire d’Elec Ajust ci-dessous. Quant à Elec Weekend, il s’agit d’un contrat réservé aux usagers équipés d’un compteur Linky mais pour les autres il existe l’offre Elec Weekend+. Avec ces deux offres le prix du kWh est réduit pendant le week-end, ce qui vous permet de faire 30% d’économies sur votre facture.

Grille tarifaire de l'offre Elec Ajust 3 ans d'Engie :

Puissance
(kVA)
Option tarifaire de baseOption Heures Pleines - Heures Creuses
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
3105,820,150---
6119,420,152118,540,1660,128
9124,910,152145,14
12144,65170,08
15163,79193,31
18183,66214,75
24227,96263,88
30272,13307,59
36307,18348,29

L'offre Elec Ajust 3 ans n'est plus disponible à la souscription depuis le 1er mars 2019.

Last modified the 5 mars 2019

Pour une fourniture de gaz

Vous pouvez souscrire une offre de gaz chez Engie avant de finaliser votre déménagement si vous savez que votre futur logement est raccordé au réseau de gaz. En effet, si vous voulez choisir une offre de gaz chez Engie vous avez la possibilité de vous abonner au tarif réglementé de gaz qu’Engie est le seul à pouvoir proposer. Cette offre sert de référence dans la fixation des prix de tous les contrats et son tarif change tous les mois sur décision des pouvoirs publics. Voici la grille tarifaire du TRV de gaz d’Engie :

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)97,86110,02250,53250,53
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,09770,08370,06150,0615
Niveau 20,06220,0622
Niveau 30,06290,0629
Niveau 40,06370,0637
Niveau 50,06440,0644
Niveau 60,06510,0651

Last modified the 5 avril 2019

Vous pouvez également souscrire un contrat à prix de marché chez Engie lorsque vous préparez votre déménagement : les offres qui vous sont proposées sont Gaz Ajust et Confort Connecté. Comme Elec Ajust, Gaz Ajust est une offre dont le prix est bloqué sur une durée de 3 ans. Quant à Confort Connecté, son principal avantage est de vous munir d’un thermostat grâce auquel vous pouvez régler le chauffage de votre appartement ou maison à distance. Retrouvez ci-dessous la grille des tarifs de l’offre Gaz Ajust du fournisseur :

Grille tarifaire de l'offre Gaz Ajust 3 ans d'Engie :

Plage de consommation (MWh)0 - 66 - 3030 - 300
Abonnement (€ TTC/an)111,53250,53250,53
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Groupe A0,0880,0650,065
Groupe B0,06200,0620
Groupe C0,06440,0644
Groupe D0,06630,0663
Groupe E0,06880,0688
Groupe F0,07090,0709
Groupe G0,07180,0718
Groupe H0,07180,0718

Cette offre n'est plus proposée à la souscription depuis le 1/03/2019

Last modified the 1 avril 2019

Ouverture du compteur par le distributeur

Une fois que vous avez choisi l’offre Engie qui vous intéresse et que vous avez procédé à votre souscription auprès du fournisseur, ce dernier contacte le distributeur de réseau afin que la mise en service de votre compteur soit faite. S’il s’agit d’un abonnement de gaz Engie prévient GRDF et si le contrat que vous avez choisi est un contrat d’électricité c’est Enedis qui est chargé d’ouvrir le compteur.

Il n’y a que les distributeurs des deux réseaux d’énergie qui peuvent mettre en service votre compteur, c’est pourquoi les fournisseurs comme Engie ne peuvent pas décider du prix de l’ouverture au moment de votre déménagement. Cela veut dire que la mise en service du compteur vous coûte le même prix quel que soit le fournisseur que vous choisissez.

Les frais de l’ouverture de votre compteur au moment de votre déménagement avec Engie ou un autre fournisseur varient selon la formule de mise en service demandée quand vous souscrivez votre offre d’énergie, et ces frais vous sont facturés par le fournisseur sur la première facture d’électricité ou de gaz qu’il vous adresse. Vous avez le choix entre une ouverture de compteur standard, express et d’urgence ; si votre logement est neuf il n’y a qu’une option qui s’offre à vous, c’est la mise en service initiale.

Leur montant dépend de combien de combien de temps vous souhaitez attendre après votre déménagement pour avoir accès à la fourniture Engie : plus le délai est court et plus les frais à payer pour l’ouverture du compteur avec Engie lors de votre déménagement sont élevés, comme vous pouvez le voir ci-dessous avec les frais de mise en services appliqués par Enedis :

Frais et délais de la mise en service de l'électricité (prestation Enedis) :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale standard10 jours ouvrés49,31
Mise en service initiale express5 jours ouvrés86,65
Mise en service standard5 jours ouvrés21,23
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés58,57
Mise en service d’urgence - énergie coupée
Compteur mécanique / électronique
le jour même150,39
Mise en service d'urgence - énergie coupée
Compteur communicant Linky
le jour même72,90

Les frais et délais sont fixés par Enedis et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Last modified the 19 octobre 2018

Mettez en service votre compteur d’électricité et/ou de gaz en contactant un conseiller papernest

09 77 40 08 06

Annonce

FAQ

Qui contacter en cas de coupure de courant ?

Si vous avez un problème lié à votre installation électrique qui nécessite une intervention d’urgence, comme c’est le cas avec une coupure de courant, vous pouvez contacter directement le distributeur du réseau d’électricité qui est Enedis. C’est l’un des seuls cas où vous pouvez avoir besoin de prendre directement contact avec lui car autrement votre fournisseur est votre interlocuteur principal et il a le rôle d’intermédiaire entre Enedis et vous. Vous pouvez appeler le gestionnaire au 09 72 67 50 XX en remplaçant les deux derniers chiffres par votre numéro de département.

Comment souscrire une offre Engie en Belgique ?

La société Engie est implantée en Belgique sous le nom d’Engie-Electrabel, et si vous préparez votre déménagement en Belgique et que vous désirez y souscrire une offre Engie la démarche est la même qu’en France : vous estimez votre consommation, vous comparez les contrats d’énergie puis au moment de votre déménagement vous pouvez souscrire Engie en prenant contact avec le fournisseur par téléphone via le service client de l’entreprise ou encore en ligne sur le site internet officiel d’Engie.

Pour aller plus loin

Commentaires

2 Avis 4.5/5

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici
jean-françois
5/5

en fait déménager avec Engie n'a pas vraiment de sens puisqu'on résilie le contrat d'énergie pour en faire un nouveau, on a pas d'intérêt particulier à rester chez eux sauf s'ils nous font une promotion ce qui arrive rarement..

robin
4/5

je viens de le faire et les infos sont tout a fait vrai merci