Comparez les fournisseurs de gaz avec papernest

09 72 50 77 40

Gaz Ajust 2 ans

108,02 €

Prix de l'abonnement

0,0842 €

Prix du kWh

  • Prix bloqué pendant 2 ans
  • Fournisseur historique du gaz
  • Offre sans engagement

Classique Gaz

97,68 €

Prix de l'abonnement

0,0925 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • -5% de réduction sur le prix du kWh
  • Meilleur service client 2019

Astucio Eco Gaz

124,07 €

Prix de l'abonnement

0,09430 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • Prix bloqué pendant 3 ans
  • Offre sans engagement

Prix du gaz pour une consommation < 6 MWh/an en zone 1

La zone tarifaire de gaz : explications

En ce qui concerne le gaz naturel, le prix du kWh de gaz diffère selon la localisation de votre commune. À l’inverse de l’électricité, le gaz naturel est découpé en zones tarifaire de gaz. Chaque zone connaît des tarifs différents selon son emplacement par rapport au centre de stockage de gaz naturel.

Votre contrat de gaz aux meilleurs tarifs avec papernest

Annonce

Définition d’une zone tarifaire

Il existe six zones tarifaires en France. Le prix du kWh de gaz dépend de ces dernières. Elles sont basées sur leur proximité ou non de chaque commune avec un point de gaz naturel. Plus la commune est proche d’une artère de distribution de gaz naturel, moins le prix du kWh est élevé. À l’inverse, la sixième zone paie le prix le plus élevé pour le gaz.

On utilise le kWh pour évoquer le gaz bien que le prix soit exprimé en m3, il s’agit d’une opération de simplification. Pour en savoir plus, vous pouvez vous référer à notre article sur le prix du m3 de gaz.

Le gaz naturel provient pour la majorité de mer du Nord, des Pays-Bas, de Russie et d’Algérie. Le réseau de distribution du gaz naturel s’est construit de manière à  rendre son transport plus facile depuis ses points d’entrée jusqu’à ses points de consommation (chez le client). C’est de cette manière que sont « découpées » les zones tarifaires en France et c’est une façon de différencier en termes de coûts d’acheminement les zones qui sont faciles d’accès et les zones moins accessibles.

Il n’existe pas de zone tarifaire pour l’électricité : les tarifs des contrats d’électricité sur les grilles tarifaires sont ceux indiqués pour tout le territoire desservi par Enedis.

Les zones tarifaires de gaz naturel

Si vous ne connaissez pas votre zone tarifaire de gaz naturel, deux options s’offrent à vous :

  • consultez votre facture de gaz naturel : elle se trouve indiquée dessus ;
  • en vous rendant sur le site Internet de certains fournisseurs comme Engie par exemple.

La différence du prix du gaz entre la zone 1( la plus proche) et la zone 6 ( la plus éloignée) est estimée à 6%.

Seules les consommations de gaz supérieures à 6000 kWh par année (chauffage en plus de l’eau chaude et de la cuisson) connaissent un prix du kWh différent. Les classes B1 et B2I sont exclues.

La grille tarifaire du gaz naturel Engie

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)97,86110,02250,53250,53
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,09690,08290,06070,0607
Niveau 20,06140,0614
Niveau 30,06210,0621
Niveau 40,06280,0628
Niveau 50,06350,0635
Niveau 60,06430,0643

Last modified the 12 juin 2019

Les offres de gaz naturel

Les offres à prix indexés et à prix fixes

Comparatif des abonnements de gaz des principaux fournisseurs (€ TTC/an) :

Fournisseur
Offre
BaseB0B1/B2IInfo et souscription
avec papernest
Engie
Gaz Ajust 2 ans
Gaz Energie Garantie 1 an
Confort Connecté
108,02246,23246,23
Total Direct Energie
Classique Gaz
Verte Gaz
Online Gaz
97,68109,92250,08
Eni
Webeo Gaz
Astucio Eco Gaz
Astucio Planète Gaz
124,07136,22283,56
EDF
Avantage Gaz
121,32236,64247,20Contacter EDF
09 69 32 15 15

Last modified the 12 juin 2019

Les offres de gaz gérables uniquement en ligne

Comparatif des offres de gaz online entre Total Direct Energie et Eni (€TTC/kWh - Zone 1) :

Plage de consommation
(MWh)
< 1entre 1 et 6entre 6 et 30> 30Plus d'infos
avec papernest
Total Direct Energie
Online Gaz
0,09250,7910,05800,0580
Eni
Webeo Gaz
0,082150,070500,052070,05207

Last modified the 12 juin 2019

Les offres de gaz naturel « vert » 

Comparatif des tarifs des offres de gaz vertes entre les principaux fournisseurs (€TTC/kWh - Zone 1) :

Plage de consommation
(MWh)
< 1entre 1 et 6entre 6 et 30> 30Plus d'infos
avec papernest
Engie
Mon Gaz Vert
0,08220,06000,06000,0600
Total Direct Energie
Verte Gaz
0,09510,08130,05960,0596
Eni
Astucio Planète Gaz
0,098640,084310,061670,06167

Last modified the 12 juin 2019

Les offres de gaz intelligentes (ou connectées)

Grille tarifaire de l'offre Confort Connecté d'Engie :

Plage de consommation (MWh)0 - 66 - 3030 - 300
Abonnement (€ TTC/an)124,98282,79
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Groupe A0,08640,0598
Groupe B0,0606
Groupe C0,0627
Groupe D0,0651
Groupe E0,0673
Groupe F0,0698
Groupe G0,0709
Groupe H

Last modified the 12 juin 2019

Pour en savoir plus :

 

Appel non surtaxé

Pour obtenir davantage d’informations sur la zone tarifaire lié au gaz, contactez papernest :

Annonce

Commentaires

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici