La zone tarifaire de gaz : explications

En ce qui concerne le gaz naturel, le prix du kWh différé selon la localisation de votre commune. À l’inverse de l’électricité, le gaz naturel est découpé en zones tarifaire de gaz. Chaque zone connaît des tarifs différents selon son emplacement par rapport au centre de stockage de gaz naturel.

Votre contrat de gaz aux meilleurs tarifs avec papernest

Annonce

Définition d’une zone tarifaire

Il existe six zones tarifaires en France. Le prix du gaz dépend de ces dernières. Elles sont basées sur leur proximité ou non de chaque commune avec un point de gaz naturel. Plus la commune est proche d’une artère de distribution de gaz naturel, moins le prix du kWh est élevé. À l’inverse, la sixième zone paie le prix le plus élevé pour le gaz.

On utilise le kWh pour évoquer le gaz bien que le prix soit exprimé en m3, il s’agit d’une opération de simplification. Pour en savoir plus, vous pouvez vous référer à notre article sur le prix du m3 de gaz.

Le gaz naturel provient pour la majorité de mer du Nord, des Pays-Bas, de Russie et d’Algérie. Le réseau de distribution du gaz naturel s’est construit de manière à  rendre son transport plus facile depuis ses points d’entrée jusqu’à ses points de consommation (chez le client). C’est de cette manière que sont « découpées » les zones tarifaires en France et c’est une façon de différencier en termes de coûts d’acheminement les zones qui sont faciles d’accès et les zones moins accessibles.

L’article L445-3 du Code de l’énergie stipule que « les tarifs réglementés de vente du gaz naturel sont définis en fonction des caractéristiques intrinsèques des fournitures et des coûts liés à ces fournitures. (…). Ils sont harmonisés dans les zones de desserte respectives des différents gestionnaires de réseaux de distribution (…). Les différences de tarifs n’excèdent pas les différences relatives aux coûts de raccordement des distributions au réseau de transport de gaz naturel à haute pression. »

Les zones tarifaires de gaz naturel

Si vous ne connaissez pas votre zone tarifaire de gaz naturel, deux options s’offrent à vous :

  • consultez votre facture de gaz naturel : elle se trouve indiquée dessus ;
  • en vous rendant sur le site obersavatoire.net, vous pouvez trouver toutes les zones tarifaires correspondantes aux différentes communes et par département.

 

La différence du prix du gaz entre la zone 1( la plus proche) et la zone 6 ( la plus éloignée) est estimée à 6%.

Seules les consommations de gaz supérieures à 6000 kWh par année (chauffage en plus de l’eau chaude et de la cuisson) connaissent un prix du kWh différent. Les classes B1 et B2I sont exclues.

La grille tarifaire du gaz naturel Engie

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)97,83109,98250,43250,43
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,09590,08190,05970,0597
Niveau 20,06040,0604
Niveau 30,06110,0611
Niveau 40,06190,0619
Niveau 50,06260,0626
Niveau 60,06330,0633

Dernière mise à jour le 23 juillet, 2018

Les offres de gaz naturel

Si vous désirez connaitre les prix de gaz de chez EDF, vous pouvez consulter notre article sur le sujet.

Les offres à prix indexés et à prix fixes

Comparatif des abonnements de gaz des principaux fournisseurs (€ TTC/an) :

Fournisseur
Offre
BaseB0B1/B2IInfo et souscription
avec papernest
Engie
Gaz Ajust 3 ans
Gaz Energie Garantie 1 an
Confort Connecté
111,5235,37235,37
Direct Energie
Classique
Verte
Online
97,68109,92250,08
Total Spring
Gaz naturel à prix fixe
Gaz naturel à prix indexé
97,56109,68249,84
Eni
Webeo
Astucio Eco
Evo
Astucio Planète
122,4134,55277,83

Dernière mise à jour le 3 août, 2018

Les offres de gaz gérables uniquement en ligne

Comparatif des tarifs des offres de gaz online entre les principaux fournisseurs (€TTC/kWh - Zone 1) :

Plage de consommation
(MWh)
< 1entre 1 et 6entre 6 et 30> 30Plus d'infos
avec papernest
Direct Energie
Online
0,08730,07470,05470,0547
Total Spring
Gaz Online
0,08720,07460,05450,0545
Eni
Webeo
0,089080,076160,055740,05574

Dernière mise à jour le 3 août, 2018

Les offres de gaz naturel « vert » 

Comparatif des tarifs des offres de gaz vertes entre les principaux fournisseurs (€TTC/kWh - Zone 1) :

Plage de consommation
(MWh)
< 1entre 1 et 6entre 6 et 30> 30Plus d'infos
avec papernest
Engie
Mon Gaz Vert
0,0880,0880,06420,0642
Direct Energie
Verte
0,09410,08050,05860,0586
Eni
Astucio Planète
0,094220,080460,05870,0587

Dernière mise à jour le 3 août, 2018

Les offres de gaz intelligentes (ou connectées)

Grille tarifaire de l'offre Confort Connecté d'Engie :

Plage de consommation (MWh)0 - 66 - 3030 - 300
Abonnement (€ TTC/an)111,5235,37235,37
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Groupe A0,0740,05830,0583
Groupe B0,05930,0593
Groupe C0,06170,0617
Groupe D0,06360,0636
Groupe E0,0660,066
Groupe F0,06810,0681
Groupe G0,0690,069
Groupe H0,0690,069

Dernière mise à jour le 23 juillet, 2018

Pour en savoir plus :

 

Appel non surtaxé

Pour obtenir davantage d’informations sur la zone tarifaire lié au gaz, contactez papernest :

Annonce

Commentaires

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici