Trouvez le meilleur fournisseur de gaz et économisez jusqu'à 200€ par an

09 72 50 77 40
Je souscris

Gaz Ajust 2 ans

106,69 €

Prix de l'abonnement par an

0,0759 €

Prix du kWh

  • Prix bloqué pendant 2 ans
  • Fournisseur historique du gaz
  • Offre sans engagement

Classique Gaz

108,24 €

Prix de l'abonnement par an

0,0671 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • -5% de réduction sur le prix du kWh
  • Meilleur service client 2019

Astucio Eco Gaz

132,65 €

Prix de l'abonnement par an

0,06906 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • Prix bloqué pendant 3 ans
  • Offre sans engagement

Gaz éco

108,30 €

Prix de l'abonnement par an

0,0641 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • -10% de réduction sur le prix du kWh
  • Offre sans engagement

Prix du gaz pour une consommation < 6 MWh/an en zone 1

La zone tarifaire de gaz : explications

En ce qui concerne le gaz naturel, le prix du kWh de gaz diffère selon la localisation de votre commune. À l’inverse de l’électricité, le gaz naturel est découpé en zones tarifaire de gaz. Chaque zone connaît des tarifs différents selon son emplacement par rapport au centre de stockage de gaz naturel.

Votre contrat de gaz aux meilleurs tarifs avec papernest

Définition d’une zone tarifaire

Il existe six zones tarifaires en France. Le prix du kWh de gaz dépend de ces dernières. Elles sont basées sur leur proximité ou non de chaque commune avec un point de gaz naturel. Plus la commune est proche d’une artère de distribution de gaz naturel, moins le prix du kWh est élevé. À l’inverse, la sixième zone paie le prix le plus élevé pour le gaz.

On utilise le kWh pour évoquer le gaz bien que le prix soit exprimé en m3, il s’agit d’une opération de simplification. Pour en savoir plus, vous pouvez vous référer à notre article sur le prix du m3 de gaz.

Le gaz naturel provient pour la majorité de mer du Nord, des Pays-Bas, de Russie et d’Algérie. Le réseau de distribution du gaz naturel s’est construit de manière à  rendre son transport plus facile depuis ses points d’entrée jusqu’à ses points de consommation (chez le client). C’est de cette manière que sont « découpées » les zones tarifaires en France et c’est une façon de différencier en termes de coûts d’acheminement les zones qui sont faciles d’accès et les zones moins accessibles.

Il n’existe pas de zone tarifaire pour l’électricité : les tarifs des contrats d’électricité sur les grilles tarifaires sont ceux indiqués pour tout le territoire desservi par Enedis.

Les zones tarifaires de gaz naturel

Si vous ne connaissez pas votre zone tarifaire de gaz naturel, deux options s’offrent à vous :

  • consultez votre facture de gaz naturel : elle se trouve indiquée dessus ;
  • en vous rendant sur le site Internet de certains fournisseurs comme Engie par exemple.

La différence du prix du gaz entre la zone 1( la plus proche) et la zone 6 ( la plus éloignée) est estimée à 6%.

Seules les consommations de gaz supérieures à 6000 kWh par année (chauffage en plus de l’eau chaude et de la cuisson) connaissent un prix du kWh différent. Les classes B1 et B2I sont exclues.

La grille tarifaire du gaz naturel Engie

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)108,04108,04249,36249,36
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,07030,07030,04660,0466
Niveau 20,04730,0473
Niveau 30,04810,0481
Niveau 40,04880,0488
Niveau 50,04950,0495
Niveau 60,05020,0502

Last modified the 17 avril 2020

Les offres de gaz naturel

Les offres à prix indexés et à prix fixes

Comparatif des offres de gaz des principaux fournisseurs en 2020 :

FournisseurOffresAbonnement Base (TTC/an)Abonnement B0 (TTC/an)Abonnement B1/B2I (TTC/an)Informations/souscription
ENGIEGaz Ajust 2 ans
Gaz Energie Garantie 1 an
Confort Connecté 3 ans
106,69 €245,09 €245,09 €
Total Direct energieClassique Gaz
Verte Gaz
Online Gaz
108,24 €108,24 €250,20 €
ENIWebeo Gaz
Astucio Eco Gaz
Astucio Planète Gaz
132,65 €132,65 €276,85 €
EDFAvantage Gaz121,56 €251,04 €251,04 €Contacter EDF
09 69 32 15 15

Last modified the 13 mai 2020

Les offres de gaz gérables uniquement en ligne

Comparatif des offres de gaz online entre Total Direct Energie et Eni (€TTC/kWh - Zone 1) en 2020 :

Plage de consommation
(MWh)
< 1entre 1 et 6entre 6 et 30> 30Plus d'infos
avec papernest
Total Direct energie0,06710,06710,04470,0447
ENI0,061250,061250,041150,04115

Last modified the 13 mai 2020

Les offres de gaz naturel « vert » 

Comparatif des tarifs des offres de gaz vertes entre les principaux fournisseurs (€TTC/kWh - Zone 1) :

Plage de consommation
(MWh)
< 1entre 1 et 6entre 6 et 30> 30Plus d'infos
avec papernest
ENGIE0,07030,04660,04660,0466
Total Direct energie0,06890,06890,04580,0458
ENI0,071460,071460,047350,04735

Last modified the 13 mai 2020

Les offres de gaz intelligentes (ou connectées)

Grille tarifaire de l'offre Confort Connecté 3 ans d'Engie :

Plage de consommation (MWh)0 - 66 - 3030 - 300
Abonnement (€ TTC/an)111,71249,36
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Groupe A0,07530,0526
Groupe B0,0534
Groupe C0,0534
Groupe D0,0578
Groupe E0,0601
Groupe F0,0626
Groupe G0,0637
Groupe H

Last modified the 17 avril 2020

Pour en savoir plus :

 

Appel non surtaxé

Pour obtenir davantage d’informations sur la zone tarifaire lié au gaz, contactez papernest :

Des clients satisfaits !

star star star star star
69 avis - Excellent
swipe arrow swipe arrow
starstarstarstarstar
Goth

Super informations ! hyper pratique pour changer de fournisseur. Merci

Super informations

30 Avr 2020
starstarstarstarstar
Capucine

Economies assurées

Un an après le début de mon nouveau contrat d’électricité souscrit avec ce site, j’ai bel et bien fait des économies!

Il y a 6 jours
starstarstarstarstar
Alexis

Très satisfaisant

Grâce à vous j'ai choisi le fournisseur d'énergie le plus adapté à mes besoins.

28 Août 2018
starstarstarstarstar
Timothée Soissons

Un site complet !

Ce m'a permit de choisir mon fournisseur d'énergie selon mes critères avec un seul et même site. Je recommande !

19 Mar 2020
starstarstarstarstar
Lydia

Très bon service

Un service simple et de qualité avec des conseillers à l'écoute, je recommande

04 Déc 2018
starstarstarstarstar
Jules Tusont

Au top !

J'ai fais des économies sur mon électricité grâce à ce site ! Je recommande vivement !

12 Mar 2020
starstarstarstarstar
Cyril

Très bien

Très bien, j'ai pu souscrire à un contrat d'energie pas cher

21 Avr 2020
starstarstarstarstar
Cyprien D.

Économies en changeant de fournisseur d'électricité

J'ai économisé pas mal de sous en passant d'EDF à Total Direct Energie. Juste en renseignant qqs infos, les mecs de fournisseur-energie m'ont chang

08 Mai 2020
star star star star star

Envie de voir plus d'avis sur Fournisseur Energie ?

trustpilot

Déjà plus de 560 000 français nous ont fait confiance ! Pourquoi pas vous ?

09 72 50 77 40

Redactor

Written by agathe

Mis à jour le 30 Avr, 2020

Commentaires

star star star star star

Learn more about our process for controlling and publishing ratings