Contrat gaz déménagement

Besoin de souscrire à un contrat de gaz après votre déménagement ? Plusieurs contrats aux prix différents sont accessibles. Poursuivez la lecture pour tout savoir sur les démarches à effectuer et pour choisir entre les différentes offres de contrat de gaz.

Souscrivez à un contrat de gaz avec papernest !

Annonce

Annonce

Souscrire un contrat de gaz lors d’un déménagement

Les offres des fournisseurs de gaz

La première étape pour souscrire un contrat de gaz lors d’un déménagement (après avoir procédé à la résiliation de votre ancien contrat de gaz) est de choisir un fournisseur de gaz. Pour éviter toute mauvaise surprise lors de l’emménagement, il est important de faire les démarches de changement de fournisseur ou de première souscription 10 jours avant d’entrer dans le nouveau foyer.

Retrouvez des comparatifs de plusieurs offres de contrat de gaz existantes sur le marché, de l’offre au tarif réglementé aux offres des fournisseurs alternatifs qui sont des contrats de gaz moins chers en général.

Pour vous aider dans votre choix, nous vous avons sélectionné les principales offres de gaz des fournisseurs de gaz présents en France.

Description des principales offres de Gaz

ENGIE

Gaz Ajust 3 ans

  • Prix fixe ajustable à la baisse
  • Abonnement supérieur au TRV
Direct Energie

Gaz Classique

  • -5% par rapport au tarif fixé par l'Etat
  • L'offre de référence de Direct Energie
Total Spring

Offre Gaz Fixe

  • Prix à -10% du tarif fixé par l'Etat
  • Prix fixe pendant 1 an
ENI

Offre Gaz Astucio Eco

  • Prix révisable uniquement à la baisse
  • Compensation carbone
  • Prix fixe pendant 3 ans
EDF

Offre Avantage Gaz

  • Prix fixe révisable uniquement à la baisse
  • Contrat fixe pendant 4 ans
09 69 32 15 15

Mis à jour le 15 octobre, 2018

Le Tarif réglementé du gaz d’Engie

Le TRV correspond au tarif réglementé en vigueur du gaz. Le TRV est fixé par les pouvoirs publics. Il est déterminé de manière à couvrir tous les coûts supportés par le fournisseur de gaz naturel, soit le coût de l’approvisionnement, le coût du transport etc… Le tarif réglementé peut augmenter ou baisser chaque mois, dépendant de la formule tarifaire pour laquelle l’Etat a opté chaque année, qui est publiée tous les ans par arrêté ministériel.

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)97,83109,98250,43250,43
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,09890,08490,06270,0627
Niveau 20,06340,0634
Niveau 30,06410,0641
Niveau 40,06490,0649
Niveau 50,06560,0656
Niveau 60,06630,0663

Dernière mise à jour le 1 octobre, 2018

Les offres de marché du gaz

Comparatif des abonnements de gaz des principaux fournisseurs (€ TTC/an) :

Fournisseur
Offre
BaseB0B1/B2IInfo et souscription
avec papernest
Engie
Gaz Ajust 3 ans
Gaz Energie Garantie 1 an
Confort Connecté
111,50250,44250,44
Direct Energie
Classique
Verte
Online
97,68109,92250,08
Total Spring
Gaz naturel à prix fixe
Gaz naturel à prix indexé
97,56109,68249,84
Eni
Webeo
Astucio Eco
Evo
Astucio Planète
122,4134,55277,83

Dernière mise à jour le 3 août, 2018

L’exemple de la zone 1 / groupe A a été pris car ce sont les catégories les plus communes des propriétaires d’appartement ou de maison qui souhaitent souscrire un contrat de gaz pour leur foyer.

Il est possible de souscrire à Engie par téléphone avant ou après le déménagement. Les démarches pour souscrire à un fournisseur d’énergie sont les mêmes pour tous, que l’abonné choisisse Total Spring lors du déménagement ou EDF. Il faut que le futur abonné se munisse de plusieurs documents au moment de la souscription. Sachez que votre contrat de gaz est renouvelé par tacite reconduction. Cependant, comme les offres sont sans engagement, cette notion ne devrait pas vous poser problème.

Les démarches pour souscrire à un contrat de gaz

La souscription à un fournisseur de gaz

Dans un premier temps, le futur abonné propriétaire ou locataire d’une maison ou d’un appartement, doit s’assurer d’être en possession de ces documents lors de l’appel pour souscrire à un contrat de gaz.

  • L’adresse complète du logement (numéro du bâtiment, étage, face gauche ou droite etc…)
  • le numéro de  PCE  indiqué sur votre facture ;
  • l’index du ou des compteurs ;
  • la date souhaitée de la mise en service ;
  • les coordonnées bancaires (RIB).

Souscrire gaz déménagementSi le compteur de gaz n’est pas coupé dans le nouveau foyer, les experts pourront procéder directement avec la souscription du contrat. A l’inverse, un technicien du gestionnaire de réseau de distribution Enedis, conviendra d’une date et heure de rendez-vous avec le futur abonné.

Après la souscription à un contrat de gaz, un e-mail de confirmation sera envoyé avec en pièce jointe le détail du contrat ainsi que l’échéancier des paiements à effectuer. Avec l’option de relevé bimensuel, l’abonné sera prélevé par rapport à ses consommations réelles tandis qu’avec le prélèvement mensuel, l’abonné paiera l’estimation de ses consommations qu’il a établi lors de la souscription.

Par la suite, l’abonné recevra une facture d’électricité avec les frais de la première mise en service d’électricité qui dépend de l’option de la mise en service du compteur que l’abonné aura sélectionné.

Appelez papernest pour souscrire à un contrat d’énergie, c’est simple, gratuit et rapide !

09 72 50 77 40

Annonce

 Mise en service d’un compteur de gaz

Frais et délais de la mise en service du gaz (prestation GRDF) :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale5 jours ouvrés18,58
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés59,61
Mise en service d’urgence - énergie coupéele jour même143,01

Les frais et délais sont fixés par GRDF et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Dernière mise à jour le 23 juillet, 2018

Le tarif de la  mise en service ne dépend pas du fournisseur d’énergie mais du type de mise en service. Plus le délai d’intervention est court, plus l’abonné devra payer cher.

Dans le cas d’un déménagement dans un logement neuf récemment construit ou rénové, il faudra que l’abonné fasse une demande de raccordement au réseau de gaz naturel GRDF en appelant le 09 69 36 35 34 ou en se connectant sur le site web de GRDF ici.

Les informations suivantes seront à communiquer au conseiller en charge :

  • L’adresse exacte et les caractéristiques de votre habitation 
  • le plan de masse, dans le cas où le réseau ne passerait pas à proximité de votre habitation
  • la puissance souhaitée pour votre installation du gaz.

A savoir, le tarif du raccordement varie en fonction de différentes caractéristiques techniques qui vous seront communiquées par rapport aux éléments que vous fournirez au conseiller. Une fois la proposition de raccordement faite et acceptée, un rendez-vous pour les travaux sera à prendre. Après les travaux, l’abonné pourra souscrire à l’offre de son choix et faire la mise en service normalement.

Appel non surtaxé

Souscrivez gratuitement à une offre d’énergie avec les experts papernest en 5 minutes seulement !

Annonce

Foire Aux Questions

Comment se passe la résiliation GDF pour mon déménagement ?

Pour éviter toute confusion, il faut comprendre que EDF et GDF sont deux entités distinctes. EDF est le fournisseur historique d’électricité tandis que Gaz de France, le fournisseur historique de gaz, ancien monopole sur le marché est devenu GDF-Suez en 2008. Depuis 2015, GDF-Suez a pris le nom d’Engie, fournisseur historique de gaz. Il faut que vous vérifiez s’il s’agit d’un déménagement avec EDF ou d’un contrat avec Engie pour pouvoir continuer vos démarches de fermeture de compteur et de souscription à un nouveau contrat d’énergie une fois dans votre nouveau foyer.

Comment faire ma résiliation Engie pour mon déménagement ?

L’abonné ne peut pas résilier un contrat de gaz lors d’un déménagement à proprement dit. Comme les offres d’énergie sont sans engagement, l’abonné devra avertir le nouveau fournisseur lors de la souscription au contrat d’énergie qu’il était précédemment chez un concurrent. Ce sont les fournisseurs qui s’arrangeront entre eux.

L’abonné recevra une facture de clôture de compte, soit une facture de résiliation qui détaillera ce qu’il reste à payer par rapport aux estimations faites et ce qu’il a réellement consommé. Il se peut que ce soit à l’ancien fournisseur de l’argent à l’abonné s’il a payé plus que ce qu’il n’a consommé.

Comment fermer mon compteur d’eau lors de mon déménagement ?

Communément appelé le « déménagement de l’eau »,  vous pouvez fermer votre compteur d’eau en contactant votre agence muni du relevé de votre compteur et de votre nouvelle adresse. Vous recevrez la dernière facture de clôture sous quinze jours. Cette démarche est importante surtout si vous habitez un logement collectif.

Que dois-je prendre en compte lors du choix de l’abonnement ?

Trois critères fondamentaux sont à prendre en compte lorsque vous comparez les tarifs du gaz des différents fournisseurs de gaz :

  • Le prix du kWh au moment où vous souscrivez à votre abonnement de gaz
  • est-ce qu’il s’agit de prix indexés sur les tarifs réglementés soumis à une évolution dans le temps ou s’agit-il de prix fixes ?
  • le fournisseur a t-il un service client de qualité ? Mis à part le prix de l’abonnement et du kWh, il est important de savoir si vous aurez l’aide dont vous aurez besoin lors de la souscription mais également en cas de problème pendant la durée de votre contrat. 

Pourquoi est-il important de faire une estimation de mes consommations ?

Votre facture de gaz va dépendre du prix de l’abonnement, du prix du kWh mais en grande partie de l’usage que vous avez du gaz. En répondant le plus honnêtement aux questions de l’estimation, vous pourrez obtenir une estimation la plus proche de vos consommations de gaz dépendant de la composition de votre famille, l’état de votre logement et les appareils énergivores de votre foyer. Votre consommation de gaz va être également plus importante selon la qualité de l’isolation de votre logement et le type de chauffage. 

Bon à savoir !

  De l’énergie, l’assurance habitation, à l’accès à Internet ou encore aux redirections de courrier, papernest permet aux particuliers de déléguer la gestion des tâches administratives lors de leur déménagement.

Commentaires

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici