Comparateur énergie

Les comparateurs d’énergie sont nombreux et très divers. Ils comparent surtout les prix, mais il existe d’autres critères pour faire un choix de fournisseurs d’énergie.

Appelez papernest pour vaire votre estimation

Annonce

Si vous souhaitez plutôt la faire en ligne, l’estimation est disponible juste ici avant de souscrire à un contrat d’énergie :

Annonce

Comparateur énergie : quel choix ?

Pour savoir à quel comparateur d’énergie se fier, il faut d’abord connaître les différents fournisseurs d’énergie présents sur le marché. Cela permettra d’avoir un œil éclairé en testant lescomparateur d'énergie comparateurs d’énergie ensuite. Il est également possible de se référer à des aides et des fiches techniques répertoriant les points importants à connaître sur l’énergie. Il est possible d’utiliser un comparateur d’énergie pour le gaz, un comparateur d’énergie électrique ou encore un comparateur d’énergie pour le gaz et l’électricité.

Les fournisseurs d’énergie

Afin de choisir un fournisseur d’énergie, il faut d’abord les connaître. Il en existe beaucoup sur le marché actuellement. Vous avez bien évidemment les fournisseurs historiques de gaz et d’électricité, mais également des fournisseurs alternatifs. Tous les fournisseurs d’énergie ne proposent pas forcément l’électricité et le gaz. Certains ne proposent que le gaz seulement et d’autres, proposent les deux énergies simultanément. Avant 2007, il n’existait que les fournisseurs historiques, un pour le gaz et un autre pour l’électricité. Ils avaient le monopole du marché de l’électricité et du gaz. Suite à l’ouverture du marché de l’énergie à la concurrence, d’autres fournisseurs ont fait leur apparition, ce sont les fournisseurs alternatifs.

  • Les fournisseurs historiques : Engie est le fournisseur historique de gaz et EDF est le fournisseur historique d’électricité.
  • Parmi les fournisseurs alternatifs, certains proposent qu’une seule énergie (l’énergie est spécifiée entre parenthèses) et d’autres proposent les deux : Direct Energie, Total Spring, Eni, Happ-e by Engie (électricité), Planète Oui (électricité), Enercoop (électricité verte), Alterna, Antargaz (gaz) Greenyellow (électricité verte), Sélia (pour les professionnels et seulement pour l’électricité), et Proxélia (regroupement de 3 entreprises locales de distribution pour l’électricité).
  • Il y a également les nouveaux fournisseurs alternatifs : Butagaz (il existait avant 2015, mais ne fournissait que des bouteilles de gaz), Cdiscount Energie, Mint Energie, Dyneff gaz, ekWateur (filiale de Total Spring, fournisseur collaboratif), Energie d’Ici (fournisseur d’électricité exclusivement en l’hydraulique), et Sowee (filiale EDF, station connectée sous le même nom). Pour vous faire une idée sur ces nouveaux fournisseurs, vous pouvez consulter les avis en ligne. Il vous suffit d’indiquer par exemple « Cdiscount Energie avis ».

Il existe également des gestionnaires de réseaux locaux qui remplacent sur 5% du territoire français Enedis ou GrDF, ils sont aussi fournisseurs pour ces territoires. Ce sont des entreprises locales de distribution. Pour en savoir plus sur ces fournisseurs, vous pouvez vous renseigner auprès de votre mairie.

Vous pouvez également choisir votre fournisseur local en fonction de sa production d’énergie verte, voici l’explication :

Un comparateur d’énergie gouvernemental

Afin de pouvoir avoir un repère fiable et le plus exhaustif possible, il a été mis en place un comparateur d’énergie du gouvernement. Plus précisément, c’est un comparateur d’énergie fait par le médiateur national de l’énergie. Cela vous donnera une indication des tarifs qu’il faudra débourser en fonction des fournisseurs présents dans votre commune. Vous pouvez également trouver sur le site du médiateur national de l’énergie plus d’informations concernant le comparateur d’énergie.

Les critères de sélection

Un comparateur d’énergie peut donner le fournisseur d’électricité le moins cher, par exemple, en affichant par ordre croissant ou décroissant les fournisseurs et les offres. Cependant, un comparateur d’énergie ne répondra pas à « que choisir ? ». Il faut donc se fier à plusieurs critères pour que le choix soit le plus adapté à vos besoins.

Les prix du kWh et de l’abonnement

Les tarifs du kWhprix kwh et de l’abonnement vont dépendre du fournisseur d’énergie. En effet, il y a un tarif réglementé en vigueur (TRV) qui est fixé par l’état. Les fournisseurs historiques le proposent de fait, mais ils proposent également des offres marché. Chaque fournisseur est libre de suivre le TRV ou de pratiquer des tarifs en-dessous ou au-dessous de celui-ci. Le TRV augmente 1 à 2 fois par an, c’est rare que ça soit plus de fois dans l’année. Pour le gaz, cela diffère car il est impossible pour les fournisseurs d’aller au-delà du TRV.

Grille tarifaire du Tarif Bleu d'EDF :

Puissance
(kVA)
Option tarifaire de baseOption Heures Pleines - Heures Creuses
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
391,920,1450---
6110,520,1450123,600,15790,1228
9130,320,1467151,32
12150,96177,24
15170,88201,36
18--223,68
24--274,68
30--299,52
36--337,56

Le Tarif Bleu d'EDF correspond au Tarif réglementé en vigueur de l'électricité.
Les puissances 18 à 36 kVA en option de base ne sont plus disponibles à la souscription depuis le 01/08/18.

Dernière mise à jour le 7 novembre, 2018

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)97,83109,98250,43250,43
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,09890,08490,06270,0627
Niveau 20,06340,0634
Niveau 30,06410,0641
Niveau 40,06490,0649
Niveau 50,06560,0656
Niveau 60,06630,0663

Dernière mise à jour le 1 octobre, 2018

N.B : si vous cherchez juste à faire une simulation de ce que pourrait vous coûter le chauffage, vous pouvez sélectionner dans un comparateur d’énergie que le chauffage.

Le service client

Comme pour toute souscription à un contrat, chacun souhaite avoir un service client à la hauteur. Pour cela, il est possible de se rendre sur les sites des fournisseurs. C’est également l’occasion de vous rendre sur des forums. Il faudra bien évidemment prendre ces avis avec du recul, mais cela peut donner un aperçu des retours sur la réactivité et les réponses des services clients.

Les offres duales

En fonction des fournisseurs, il possible d’obtenir des offres duales. Si vous en avez le besoin en fonction de vos équipements nécessitant plusieurs types d’énergie, alors cela peut être intéressant d’avoir un fournisseur qui propose des offres duales.

Le type d’énergie

Il existe de plus en plus d’offres vertes permettant de réinjecter en fonction du nombre de kWh consommé la même proportion d’énergie produite par des sources renouvelables comme l’hydraulique ou le solaire.

Comment faire la souscription ?

La mise en service

Quand vous déménagez ou bien quand vous arrivez dans un logement neuf n’ayant jamais été habité, il faut faire une mise en service de l’énergie. Pour un logement neuf, c’est une mise en service initiale qui sera effectuée après raccordement de votre logement.

Il va falloir fournir plusieurs informations pour faire votre mise en service, qu’elle soit initiale ou non :

  • L’adresse complète du logement ;
  • Le relevé du compteur à votre arrivée ;
  • Le point de comptage et d’estimation (PCE): c’est un numéro à 14 chiffres qui indique le lieu de livraison et de consommation du gaz naturel ;
  • Le point de livraison (PDL) : c’est le numéro de livraison pour avoir l’emplacement du compteur électrique ;
  • Le type d’utilisation de l’énergie : chauffage, eau, cuisson ;
  • Le nom de l’ancien occupant (sauf pour un logement neuf) ;
  • Un relevé d’identité bancaire (RIB).

Frais et délais de la mise en service de l'électricité (prestation Enedis) :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale standard10 jours ouvrés49,31
Mise en service initiale express5 jours ouvrés86,65
Mise en service standard5 jours ouvrés21,23
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés58,57
Mise en service d’urgence - énergie coupée
Compteur mécanique / électronique
le jour même150,39
Mise en service d'urgence - énergie coupée
Compteur communicant Linky
le jour même72,90

Les frais et délais sont fixés par Enedis et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Dernière mise à jour le 19 octobre, 2018

Frais et délais de la mise en service du gaz (prestation GRDF) :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale5 jours ouvrés18,58
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés59,61
Mise en service d’urgence - énergie coupéele jour même143,01

Les frais et délais sont fixés par GRDF et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Dernière mise à jour le 23 juillet, 2018

Le saviez-vous ?

Il n’est pas possible d’avoir deux abonnements au même nom sur un seul et même compteur. Par contre, il est possible d’avoir deux abonnements au même nom sur deux compteurs différents. C’est pour cette raison, qu’il faut résilier son contrat en cas de déménagement.

Si vous emménagez dans un logement qui a déjà de l’électricité, vous devrez tout de même souscrire à une offre et mettre en service l’électricité. Si vous ne le faites pas, votre électricité sera coupée.

Le changement de fournisseur

Pour effectuer un changement de fournisseur, il faut tout simplement faire la souscription chez le fournisseur de votre choix.

En effet, un changement de fournisseur ne nécessite pas la résiliation chez l’ancien fournisseur. Il faudra communiquer les mêmes informations que pour la mise en service, sauf l’ancien occupant puisqu’il n’y a pas de changement d’occupant dans cette situation. Il faudra avoir un RIB lors de la souscription au nouveau fournisseur.

Appel non surtaxé

Contactez les experts papernest pour changer de fournisseur d’énergie. C’est simple, rapide et gratuit !

Annonce

Foire Aux Questions

Existe-il des comparateurs offres vertes ?

Greenpeace propose un comparateur d’énergie verte en ligne. Parmi les comparateurs existants, il est possible d’avoir un comparateur des énergies vertes.

Est-ce possible d’avoir un comparatif pour les offres d’énergie pro ?

En tant que professionnel, il est possible d’utiliser le comparateur d’énergie du gouvernement. Seulement, il faut avoir une puissance électrique inférieure ou égale à 36 kVA et/ou une consommation en-dessous de 300 000 kWh/an en gaz naturel.

Sinon, la plupart des comparateurs d’énergie proposent une comparaison à destination des professionnels.

Est-ce les mêmes comparateurs en Belgique ?

Il est difficile de dire si les comparateurs sont les mêmes en Belgique qu’en France. Cependant, un comparateur quel qu’il soit, va afficher les prix et fournir un résultat face à cela. Par essence, ils sont donc les mêmes qu’en France. Il existe un comparateur d’énergie CWAPE qui est le comparateur d’énergie de la commission wallonne pour l’énergie.

Commentaires

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici