Comparatif EDF Engie

Economisez en faisant le bon choix d'offre

Service gratuit et disponible du lundi au samedi de 8h à 21h

Comparez les fournisseurs de gaz et d’électricité et faites des économies en choisissant la meilleure offre !

Annonce

Résumé : Vous voulez utiliser un comparatif entre EDF et Engie pour savoir qui est le moins cher entre EDF et Engie ? Trouvez la réponse à votre question ci-dessous et souscrivez au fournisseur qui vous permet d’économiser le plus avec la meilleure offre.

Comparatif des offres EDF et Engie

Vous cherchez un comparatif entre EDF et Engie ? Pour faire le bon choix, il est important de comparer les contrats d’énergie proposés par les deux fournisseurs. Nous débutons ce comparatif entre EDF et Engie par une présentation des offres des deux fournisseurs historiques. Vous trouverez aussi les numéros permettant de prendre contact avec EDF et Engie :

Les offres d'EDF et d'Engie

ENGIE

Mon Elec

  • Electricité d'origine verte
  • Choix du site de production d'énergie
  • Prix fixe sans augmentation pendant 1 an
ENGIE

Elec Weekend

  • 30% de réduction sur le prix du kWh HT le week-end
  • Offre verte
  • Offre réservée aux compteurs Linky
ENGIE

Confort Connecté

  • Prix fixe ajustable à la baisse
  • Avec thermostat connecté pour gérer ses factures
ENGIE

Offre Elec Ajust

  • Prix fixe ajustable uniquement à la baisse
  • Offre verte
ENGIE

Engie - Mon Gaz Vert

  • Offre avec 10% de gaz d'origine renouvelable réinjecté dans le réseau
  • Choix du site de production
  • Gaz en partie issu de la méthanisation
ENGIE

Gaz Ajust 3 ans

  • Prix fixe ajustable à la baisse
  • Abonnement supérieur au TRV
ENGIE

Gaz Energie Garantie 3 ans

  • Prix fixe révisable uniquement à la baisse pendant 3 ans
  • Compensation carbone
EDF

Offre Electricité Tarif Bleu

  • Tarif réglementé en vigueur
09 69 32 15 15
EDF

Offre Vert électrique

  • Prix indexé avec le tarif fixé par l'Etat
  • Electricité issue de source d'énergies renouvelables
09 69 32 15 15
EDF

Offre Vert électrique Weekend

  • Offre Verte
  • Prix du kWh avantageux le weekend
  • Offre réservé aux personnes équipées d'un compteur linky
09 69 32 15 15
EDF

Offre Avantage Gaz

  • Prix fixe révisable uniquement à la baisse
  • Contrat fixe pendant 4 ans
09 69 32 15 15
EDF

Offre Avantage Gaz Connecté

  • Prix fixe révisable uniquement à la baisse
  • Gestion du chauffage à distance avec votre thermostat connecté
09 69 32 15 15
EDF

Offre Avantage Gaz Durable

  • Prix fixe révisable uniquement à la baisse
  • Participation au financement d'un projet durable
  • Compensation carbone des émissions de CO2 liés à votre consommation
09 69 32 15 15

Mis à jour le 19 octobre, 2018

L’électricité à prix de marché chez EDF et Engie

En faisant un comparatif de fourniture d’électricité entre EDF et Engie on constate que les deux fournisseurs proposent des contrats électriques à tarif concurrentiel. La concurrence entre Engie et EDF est rude car ils ont tous les deux des offres intéressantes qui ont de quoi séduire les usagers.

Ainsi chez EDF on retrouve les offres vertes de la gamme Vert Électrique qui permettent d’être fourni en électricité tout en participant à la transition écologique puisque quand vous souscrivez une offre verte, une quantité d’énergie d’origine renouvelable est réinjectée dans le réseau commun d’électricité. EDF propose aussi l’abonnement web Digiwatt qui permet de suivre sa consommation en ligne. Ce suivi des dépenses est disponible chez EDF comme chez Engie et les autres fournisseurs via la rubrique « mon compte » sur la plateforme du fournisseur. Si vous voulez vous renseigner sur les offres EDF dans votre région vous pouvez cliquer ici.

energie verte engie edf

Quant à Engie, ses contrats électriques sont également en faveur de la transition écologique. On retrouve parmi les offres disponibles chez ce fournisseur des contrats qui s’adressent à des profils de consommateurs précis avec Elec Week-end qui s’adresse spécialement aux usagers possédant un compteur Linky tandis que le contrat Elec’Car est pour les propriétaires d’une voiture électrique.

Le gaz à prix de marché chez EDF et Engie

En matière de fourniture de gaz vous pouvez trouver chez EDF les contrats de la gamme Avantage Gaz dont le tarif est révisable à la baisse à chaque anniversaire de votre contrat chez le fournisseur. L’un de ces abonnements, l’Avantage Gaz connecté, vous laisse la possibilité de contrôler le chauffage de votre logement à distance grâce à un thermostat connecté. De plus ils sont tous moins chers que le tarif réglementé de gaz avec 7% de réduction sur ce dernier.

Engie propose de nombreux abonnements au gaz à un prix de marché. Parmi eux on retrouve les offres Gaz Energie qui vous permettent de bénéficier d’une compensation carbone ou encore la gamme Gaz Ajust dont le montant peut baisser une fois par an. C’est également le cas de l’offre Confort Connecté qui met en plus un thermostat connecté à votre disposition ; vous avez le choix entre le Netatmo et le Nest.

Vous voulez en savoir plus sur les offres Engie en électricité et/ou gaz ? Appelez un conseiller papernest.

Annonce

EDF, le fournisseur historique d’électricité

Le Tarif Bleu, l’offre d’origine

prix abonnement electricité

En tant que premier fournisseur électrique de France, EDF est le seul à pouvoir fournir l’abonnement original de la fourniture d’électricité. Cette offre proposée uniquement par EDF est le Tarif Bleu. On parle de Tarif Réglementé de Vente ou TRV car il s’agit d’un contrat dont le tarif est fixé par les pouvoirs publics et qui sert de référence aux autres fournisseurs dans le choix du montant de leurs différentes offres. Ainsi le Tarif Bleu d’EDF est le point de repère utilisé par tous sur le marché de l’électricité. Son tarif varie une à deux fois par an.

L’option de base du TRV d’EDF se décline en deux formules :

  1. Le Tarif Bleu option Tempo : cette formule vous permet de bénéficier d’une électricité au prix avantageux durant certains jours de l’année. Les jours sont répartis en couleur : bleu, blanc et rouge, le bleu étant la couleur des journées les plus avantageuses.
  2. Le tarif Bleu option Heures pleines heures creuses : avec ce contrat vous payez le kWh moins cher pendant une partie de la journée. Cette plage horaire dépend de votre commune ; rendez-vous sur le site Enedis pour en prendre connaissance.

Voici la grille tarifaire du Tarif Bleu d’EDF en option de base :

Grille tarifaire du Tarif Bleu d'EDF en option de base :

Puissance
(kVA)
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
391,920,1450
6110,520,1450
9130,320,1467
12150,96
15170,88
18191,52
24237,72
30283,80
36320,28

Les puissances 18 à 36 kVA en option de base ne sont plus disponibles à la souscription depuis le 01/08/18.

Dernière mise à jour le 1 octobre, 2018

La concurrence des fournisseurs alternatifs

Depuis 2007 le marché de la fourniture d’énergie est ouvert à la concurrence et EDF est mis à mal par les fournisseurs alternatifs qui séduisent de plus en plus d’usagers en raison de leurs prix attractifs et du fait que le nombre étendu d’abonnements proposés permet d’en choisir un en adéquation totale avec votre profil d’usager et vos besoins énergétiques.

Ainsi en 2018 l’avis des consommateurs est de plus en plus de souscrire chez Engie ou des fournisseurs alternatifs comme Direct Energie ou Total Spring qui prennent de l’ampleur. En effet, la population commence à s’intéresser de plus en plus à Direct Energie pour remplacer EDF ; le fournisseur alternatif a été racheté par Total il y a quelques mois comme vous pouvez le lire ici et il a maintenant une place importante dans le marché de l’énergie.

Annonce

Engie, le fournisseur historique de gaz

Le tarif réglementé de gaz

gaz engie

Engie est le  premier fournisseur de gaz et il est donc un fournisseur historique au même titre qu’EDF. C’est pour cela qu’il est le seul fournisseur du marché ayant la possibilité de fournir aux usagers le TRV du gaz, qui fonctionne sur le même principe que le TRV d’électricité, le Tarif Bleu. En effet, il est lui aussi fixé par l’Etat et les fournisseurs se basent sur son tarif pour décider de celui de leurs contrats.

Le saviez-vous ?

EDF et Engie étaient au départ connus sous le nom EDF-GDF. Pour cette raison il arrive qu’on les confonde. Cependant si EDF a gardé le même nom, GDF a changé le sien à plusieurs reprises et a adopté celui d’Engie en 2015.

L’ouverture d’Engie à l’électricité

Depuis 2007 Engie propose des contrats d’électricité en plus de ses offres de gaz car comme EDF le fournisseur a besoin de s’adapter à la concurrence que représentent les fournisseurs alternatifs. Aujourd’hui les contrats électriques d’Engie savent convaincre les usagers et en particulier ceux qui se sentent impliqués dans la transition énergétique.

Quel est le prix du kWh chez Engie ?

Le tarif du kWh de gaz dépend de l’offre à laquelle vous souscrivez pour votre logement puisque si vous vous abonnez au tarif réglementé de gaz vous avez droit au tarif fixé par les autorités alors qu’en choisissant une offre de marché vous payez votre abonnement à un prix qui est supérieur à ce TRV. Vous pouvez retrouver ici la grillez tarifaire du Tarif Réglementé de Vente de gaz :

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)97,83109,98250,43250,43
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,09890,08490,06270,0627
Niveau 20,06340,0634
Niveau 30,06410,0641
Niveau 40,06490,0649
Niveau 50,06560,0656
Niveau 60,06630,0663

Dernière mise à jour le 1 octobre, 2018

Les offres pro chez EDF et Engie

Les contrats professionnels chez EDF

Chez EDF comme chez Engie il y a des contrats pro qui sont adaptés à l’utilisation de l’énergie et/ou du gaz en entreprise. Chez EDF les contrats sont regroupés par gammes : on parle des gammes Effacement, Contrat Garanti, Sur-mesure et Contrat Expert. Grâce à ces contrats vous avez entre autres la possibilité de choisir de souscrire une offre à tarif fixe ou indexé, de vous abonner à un contrat vert ou non et d’adapter les options de votre choix à l’utilisation de l’énergie dans votre société.

Les contrats professionnels chez Engie

Chez Engie on retrouve des offres pour professionnels permettant de bénéficier de l’électricité, ou gaz ou encore des deux énergies avec les offres duales. Tous ces abonnements vous donnent droit à une réduction de 15% sur votre facture durant la première année de votre souscription si celle-ci dure 3 ans.

Pour vous abonner à un contrat chez Engie ou un fournisseur alternatif contactez papernest.

09 72 50 77 40

Annonce

FAQ

Quels sont les fournisseurs d’électricité en France ?

Comme nous l’avons dit précédemment, il existe un grand nombre de fournisseurs d’électricité et de gaz dans le pays puisqu’il y a plusieurs dizaines de fournisseurs à l’heure actuelle qui vous proposent des contrats pour les deux énergies les plus utilisées, c’est-à-dire l’électricité et le gaz.

Qui est le fournisseur d’électricité le moins cher ?

Si vous êtes à la recherche du fournisseur qui vous permettra de payer votre électricité moins cher nous vous conseillons de vous abonner à l’un des fournisseurs alternatifs présents sur le marché car ils ont des offres qui sont plus intéressantes que celles d’EDF. Mais si vous voulez vous en assurer et trouver par la même occasion le fournisseur alternatif qui vous proposera le tarif le moins cher vous pouvez utiliser un comparatif entre Eni et les fournisseurs historiques, Engie et EDF ou encore un comparatif entre EDF, Engie et Direct Energie. Retrouvez un récapitulatif des principaux fournisseurs du marché pour les comparer entre eux :

Comparatif des caractéristiques des offres des principaux fournisseurs :

FournisseurOffreCaractéristiquesSouscrire avec papernest
EngieElec Ajust 3 ans- Prix du kWh HT fixe ajustable à la baisse à chaque anniversaire de contrat
- Abonnement inférieur au TRV
- Offre verte
Direct EnergieClassique- Prix du kWh HT indexé à -5% du TRV
- Abonnement identique au TRV
- Pendant 1 an
- RDV annuel avec un expert
Total SpringFixe- Prix du kWh HT : 10% de réduction par rapport au TRV
- Abonnement identique au TRV
- Electricité certifiée verte réinjectée dans le réseau commun
- Pendant 1 an
EniAstucio Eco- Le prix du kWh HT est fixe et ajustable à la baisse à chaque anniversaire du contrat
- Abonnement supérieur au TRV
- Pendant 3 ans

Dernière mise à jour le 3 août, 2018

Ainsi n’hésitez pas à vous renseigner sur les offres de Total Spring et Direct Energie, à trouver qui est le meilleur fournisseur entre Eni et Direct Energie, à comparer Total Spring au fournisseur historique et à vous informer sur les contrats d’EDF et d’Eni. N’oubliez pas de comparer ces fournisseurs à d’autres moins connus comme Enercoop.

Comment choisir son fournisseur d’énergie ?

Afin de faire le bon choix en matière de fourniture il est conseillé de faire appel à des comparateurs d’offres qui vous permettent d’y voir plus clair parmi toutes les offres qui sont mises à votre disposition. Mais avant cela vous devez procéder à une estimation de vos besoins pour avoir une idée de la quantité d’énergie nécessaire au bon fonctionnement de votre logement. Vous pouvez réaliser cette simulation en vous servant de l’outil papernest ci-dessous :

Annonce

Commentaires

4 Avis 4.8/5

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici
Juliette
4/5

Pouvez vous me joindre le formulaire de contact d’Engie s’il vous plait ? Nous aimerions suivre vos conseils …

Juliette
5/5

Pouvez vous me joindre le formulaire de contact d'Engie s'il vous plait ? Nous aimerions suivre vos conseils ...

Juliette
5/5

Je pense aller chez Total spring de toute faon merci quand même ....

Juliette
5/5

Très clair merci ..!