Le prix du gaz pour les particuliers

Faites des économies

Service Gratuit - Disponible du lundi au samedi de 8h à 21h

Votre gaz moins cher ? Jusqu’à 200 euros d’économie en choisissant le meilleur contrat

Annonce

Résumé: Depuis quelques années, les pouvoirs publics choisissent d’augmenter le prix du gaz. En effet, entre 2005 et 2017, le prix a augmenté de 80%. Il est intéressant de connaitre comment est déterminé le prix du gaz, les raisons de ces augmentations,  et comment elles sont répercutées sur votre facture. Selon les fournisseurs, le prix peut être plus ou moins élevé.

Les offres proposées par les principaux acteurs du gaz en France.

Depuis 2007 le marché de l’énergie est ouvert à la concurrence. Cela permet au consommateur de choisir le fournisseur le plus adapté à ses besoins et à sa consommation. Pour y voir plus clair nous vous proposons une liste qui détaille les différentes offres du marché du gaz en France.

Description des principales offres de Gaz

ENGIE

Gaz Ajust 3 ans

  • Prix fixe ajustable à la baisse
  • Abonnement supérieur au TRV
Direct Energie

Gaz Classique

  • -5% par rapport au tarif fixé par l'Etat
  • L'offre de référence de Direct Energie
Total Spring

Offre Gaz Fixe

  • Prix à -10% du tarif fixé par l'Etat
  • Prix fixe pendant 1 an
ENI

Offre Gaz Astucio Eco

  • Prix révisable uniquement à la baisse
  • Compensation carbone
  • Prix fixe pendant 3 ans
EDF

Offre Avantage Gaz

  • Prix fixe révisable uniquement à la baisse
  • Contrat fixe pendant 4 ans
09 69 32 15 15

Mis à jour le 15 octobre, 2018

Comment sont fixés les prix du gaz naturel ?

Pour mieux comprendre sa facture mensuelle de gaz naturel, commençons par décomposer le prix du gaz.

Les tarifs de l’énergie en France sont établis « par empilement » : ils représentent les services facturés servant au transport du gaz depuis le lieu de production jusqu’au consommateur. Plusieurs éléments composent le prix du gaz :

  • des frais fixés pour tous les fournisseurs :
    • taxes du gaz
    • prix du transport ainsi que de l’acheminement du gaz
    • coût de l’abonnement
  • le prix du kWh de gaz fixé par le fournisseur, à l’exception des tarifs réglementés

 

Note : le consommateur n’a aucune marge de manœuvre sur les frais fixes, mais il peut faire évoluer le prix du kWh de gaz en choisissant un fournisseur plutôt qu’un autre par exemple.

Comment est fixé le prix du kWh ?

Le prix du kWh de gaz naturel dépend de plusieurs facteurs dont :

  • la classe de consommation en MWh par an selon si vous utilisez le gaz seulement pour la cuisson ou pour un usage plus important.
  • la zone tarifaire de gaz dans laquelle vous vous trouvez, classée de 1 à 6. La zone 1 étant la moins chère, et la zone 6 la plus chère.

Les consommateurs peuvent choisir entre deux types de prix de kWh :

  • Le tarif réglementé commercialisé par la marque Engie (ex-GDF-Suez) Gaz Tarif Réglementé (fixé par l’Etat) : il évolue chaque mois.
  • les tarifs de marché, commercialisés par les fournisseurs dits alternatifs (Direct Energie, Total Spring, Eni) proposent des tarifs généralement plus avantageux que ceux du TRV du gaz.

Point sémantique : la classe de consommation ou « option tarifaire » du gaz

Pour l’électricité, on classe les compteurs selon les options tarifaires et la puissance en kVA. Pour le gaz naturel, il existe des classes de consommation, selon les différentes utilisations que le consommateur fait du gaz dans son logement :

  • Base : moins de 1 000 kWh par an, généralement utilisés pour la seule cuisson.
  • B0 : entre 1 000 et 6 000 kWh par an. Cette classe de consommation concerne l’eau chaude.
  • B1 :  entre 6 et 30 000 kWh par an, la quantité nécessaire au  chauffage individuel des logements.
  • B2i :  plus de 150 000 kWh par an, concerne surtout les copropriétés.

 

Particuliers : quel prix pour le gaz naturel ?

Les fournisseurs alternatifs fixent eux-mêmes le prix du kWh de leurs offres. Mais ce dernier, qui subit des évolutions, est bien souvent calqué, avec un pourcentage de réduction, sur celui des tarifs réglementés.

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)97,83109,98250,43250,43
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,09890,08490,06270,0627
Niveau 20,06340,0634
Niveau 30,06410,0641
Niveau 40,06490,0649
Niveau 50,06560,0656
Niveau 60,06630,0663

Dernière mise à jour le 1 octobre, 2018

La plupart des fournisseurs alternatifs fixent le montant de l’abonnement sur celui d’Engie, mais appliquent une remise sur le prix du kWh HT du gaz. Ces offres sont appelées offres indexées :

  • L’offre Online Gaz de Direct Energie* : -10% de réduction par rapport au tarif réglementé.
  • Pour l’offre Classique Gaz de Direct Energie*, ce sont 5% de remise.
  • Total Spring* Gaz Online : 10% de réduction par rapport au tarif réglementé.
  • L’offre Evo d’Eni* : -6% de réduction par rapport au tarif réglementé.

 

* fournisseurs partenaires de papernest

Le saviez-vous ?

Lampiris change de nom et devient le fournisseur Total Spring. Le changement fait suite au rachat du fournisseur vert et belge par Total.

Certaines offres ne proposent pas de remises (on parle d’offres « à prix fixes ») mais sont « révisables à la baisse » : si les tarifs du gaz Engie baissent, elles baissent. Mais s’ils augmentent, ils ne bougent pas.

Après ces augmentations de tarif, vous désirez changer de fournisseur de gaz. Appelez papernest gratuitement pour un changement rapide au :

09 72 50 77 40

Annonce

Quelle offre de gaz pour moi ?

En plus des offres à prix fixes et indexés, les fournisseurs de gaz naturel proposent également des offres 100% web et des offres vertes.

prix du gazLes offres 100% web sont des contrats en ligne : souscription, gestion, résiliation, tout se fait depuis un espace client personnalisé. Pas de service client par téléphone mais un pourcentage de remise sur le prix du kWh HT du gaz très intéressant.

Les offres vertes sont l’occasion pour le consommateur d’adopter un mode de consommation plus responsable. Il peut s’agir d’un contrat incluant la compensation des émissions de CO2 générées par la consommation de gaz naturel ou d’offres de gaz incluant un pourcentage de biométhane. Les offres dites « vertes » ont généralement un coût plus élevé pour le consommateur. Les actions de compensation et la fourniture en gaz vert sont de nouveaux dispositifs, encore coûteux et difficilement rentables pour les fournisseurs.

Foire aux questions

Où trouver mon PCE Gaz?

Le numéro PCE est toujours indiqué en haut de votre facture de gaz, quel que soit votre fournisseur. Si vous n’avez pas de facture papier, pensez à vous rendre sur votre espace client en ligne avec votre numéro client.

Pourquoi le gaz est-il mesuré en m3 et facturé en kWh ?

Pour simplifier les choses. En effet, le m3 de gaz n’est pas une valeur fixe. Elle varie en fonction de :

  • la composition du gaz,
  • de l’altitude de votre commune
  • de la pression de livraison

S’opère donc une conversion des mètres cubes en kilowattheures par votre fournisseur. En moyenne, on considère que 1 m3 de gaz équivaut à 10 kWh.

Que va changer la disparition des tarifs réglementés pour les particuliers ?

Les tarifs réglementés du gaz naturel pour les professionnels ont déjà disparus en 2014. Pour les particuliers, la fin des tarifs réglementés a été annoncée le 1 août 2017. Mais concrètement, rien ne devrait changer dans l’immédiat. Vous continuerez à bénéficier de votre contrat actuel, à payer vos factures aux mêmes tarifs tant qu’une nouvelle réglementation n’aura pas été mise en place. Attention à ne pas mettre les tarifs réglementés de gaz et d’électricité dans le même panier.

Cela dit, vous pouvez faire preuve d’anticipation en résiliant dès aujourd’hui votre contrat au tarif Réglementé pour choisir une offre de marché auprès d’un fournisseur alternatif.

Quel est le prix de l’électricité ?

Comme pour le gaz, l’électricité est calculé selon le kilowattheure (kWh), dont vous pouvez retrouver toutes les informations dans cet article qui y est consacré.

Quels sont les tarifs pratiqués par Direct Energie ?

Direct Energie est un des fournisseurs d’énergie français les plus compétitifs sur le marché.  Un acteur à prendre donc en compte si vous souhaitez comparer les différents fournisseurs, qu’ils soient historiques ou alternatifs. Consultez leurs tarifs dans cet article dédié à ce sujet pour l’électricité et le gaz.

Pour plus d’informations :

Commentaires

1 Avis 5/5

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici
G Richard
5/5

On m'a dit qu'il y avait des différences selon les villes ?