Trouvez le meilleur fournisseur d'énergie et économisez jusqu'à 200€ par an

09 72 50 77 40
Je souscris

Elec Ajust 2 ans

118,16 €

Prix de l'abonnement par an

0,160 €

Prix du kWh

  • Offre verte
  • Prix bloqué pendant 2 ans
  • Fournisseur historique du gaz

Classique Electricité

121,2 €

Prix de l'abonnement par an

0,1485 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • -5% de réduction sur le prix du kWh
  • Meilleur service client 2019

Astucio Eco Electricité

133,90 €

Prix de l'abonnement par an

0,15113 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • Prix bloqué pendant 3 ans
  • Offre sans engagement

Gaz Ajust 2 ans

106,69 €

Prix de l'abonnement par an

0,0766 €

Prix du kWh

  • Prix bloqué pendant 2 ans
  • Fournisseur historique du gaz
  • Offre sans engagement

Classique Gaz

108,24 €

Prix de l'abonnement par an

0,0679 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • -5% de réduction sur le prix du kWh
  • Meilleur service client 2019

Astucio Eco Gaz

132,65 €

Prix de l'abonnement par an

0,06977 €

Prix du kWh

  • Offre classique
  • Prix bloqué pendant 3 ans
  • Offre sans engagement

Prix de l'électricité en option de base 6 kVA / Prix du gaz pour une consommation < 6 MWh/an en zone 1

Choisissez votre abonnement d’électricité

Appelez-nous au :

09 72 50 77 40

Service Gratuit - Disponible du lundi au dimanche de 8h à 21h

Merci ! Un conseiller vous rappellera au

Annonce - papernest n'est pas en partenariat avec EDF

Annonce - papernest n'est pas en partenariat avec EDF

COVID-19: informations

🏘️ Même confinée, l’équipe de fournisseur-energie reste disponible pour vous accompagner dans vos démarches ! Pour plus d’informations rendez-vous sur notre page dédiée.

Résumé: Vous souhaitez vous abonner au fournisseur historique d’énergie ? Cet article vous éclaire en vous aidant à savoir quel abonnement EDF choisir.

Quel abonnement EDF choisir ?

Le fournisseur historique d’électricité et de gaz EDF a longtemps été le monopole de la commercialisation de l’électricité en France pour les professionnels et les particuliers. Depuis 2007, le marché de l’énergie s’est ouvert à de nombreux concurrents alternatifs qui peuvent proposer leurs abonnements. En effet le choix du fournisseur d’énergie devient source de réflexion. Pourtant, EDF continue à séduire de nombreux clients qui s’abonnent aux différents contrats qu’EDF propose. Alors, quel abonnement EDF choisir parmi tous ceux qui vous sont proposés?

Choisir un abonnement EDF

Retrouvez des offres (appelées Offres Bleues) aux tarifs réglementés proposés par EDF. Ces tableaux pourront vous aider à décider quel abonnement choisir pour votre maison ou à changer la puissance de votre compteur selon vos besoins.

Quel est le coût de l’abonnement EDF et prix du kWh 2020 ?

Puissance
(kVA)
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
399,120,1546
6121,20,1546
9143,640,1587
12166,2
15187,44

Grille tarifaire août 2020 du Tarif Bleu d'EDF en option de base. Les puissances 18 à 36 kVA en option de base ne sont plus disponibles à la souscription depuis le 01/08/18.

Last modified the 6 janvier 2020

Grille tarifaire du Tarif Bleu d'EDF en option Heures pleines / Heures creuses :

Puissance
(kVA)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
6133,20,17810,1337
9163,44
12192
15218,76
18243,6
24299,64
30327,84
36372

Last modified the 2 juillet 2019

Sachez que le tarif de l’abonnement en 2017 est resté le même en 2018 mais le prix du kWh d’électricité a augmenté.

Que vous soyez nouveau client ou que vous changiez de fournisseur, il vous faut avoir un certain nombre de justificatifs à portée de main lors de votre souscription. Une fois que vous avez choisi votre abonnement EDF, il vous faudra fournir au conseiller :

  • une adresse complète (bâtiment, numéro d’appartement, précision particulière sur le logement)
  • le numéro de PDL pour le compteur d’électricité ou / et de PCE pour le gaz
  • l’index du ou des compteurs
  • la date souhaitée pour la mise en service
  • vos coordonnées bancaires (votre RIB)

Il vous est inutile d’aller en boutique comme la plupart des boutiques EDF ne traitent plus les abonnements aux contrats EDF. Il est plus pratique d’appeler un conseiller EDF, ou de vous faire rappeler gratuitement. Pour prendre contact avec un conseiller EDF, vous pouvez appeler le 09 69 32 15 15 au prix d’un appel local, du lundi au dimanche, de 8h à 20h ou gratuitement au 3004 pour toute information relative à votre déménagement ainsi qu’aux offres et services d’EDF. Vous pouvez également vous rendre sur votre espace client EDF sur leur site ici, si vous n’êtes pas nouveau client. N’hésitez pas à calculer la puissance de votre compteur EDF avec votre conseiller avant de souscrire à un abonnement à l’électricité EDF. En effet résilier EDF  est l’étape qui précède la souscription. Vous pouvez également faire une estimation de vos besoins énergétique dans votre habitation avant de souscrire à un nouvel abonnement EDF ou d’un autre fournisseur. Utilisez les simulateur en ligne pour choisir votre abonnement EDF.

Annonce

Tarifs réglementés et offres de marché

Beaucoup d’abonnés ne savent pas qu’il y a une différence entre les contrats aux tarifs réglementés et les contrats correspondant aux offres sur le marché.

Dans le cas des offres répondant aux tarifs réglementés, les prix sont fixés par les pouvoirs publics tandis que le tarif des offres de marché est fixé librement par chaque fournisseur d’énergie (fournisseur d’électricité et de gaz). Tous les fournisseurs entrés sur le marché de l’énergie en 2007 proposent des offres de marchés. Les fournisseurs historiques d’électricité et de gaz sont les seuls à proposer des tarifs réglementés.

Les abonnés peuvent bénéficier du tarif réglementé si leur puissance de compteur à laquelle ils ont souscrit n’excède pas 36 000 kVA. De la même façon pour les abonnés d’un contrat de gaz, si leur consommation annuelle de gaz naturel est inférieure à 30 000 kWh, ils peuvent basculer sur une offre au tarif réglementé.

Les offres vertes d’EDF

les offres d'edfEDF propose également à ses abonnés conscients de leur impact sur l’environnement, des offres écologiques et responsables quant à la production d’énergie, appelées « offres vertes ». Trois possibilités d’offres vertes : une offre verte électrique, une offre verte week-end et une offre verte automatique. Elles sont réservées clients dont le besoin de puissance électrique est supérieur ou égal à 6 kVA.

Quels sont les tarifs de l'offre Vert Electrique d'EDF en 2020 ?

Puissance
(kVA)
Option tarifaire de baseOption Heures Pleines - Heures Creuses
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
6119,760,1605131,640,17620,1319
9142,080,1605162,12
12164,760,1626190,68
15185,88217,32
18209,40242,16
24260,64298,20
30309,24326,28
36354,6370,56

Last modified the 6 janvier 2020

Grille tarifaire de l'offre Avantage Gaz d'EDF :

Plage de consommation
(MWh)
CONSO 1
< 6
CONSO 2
entre 6 et 11
CONSO 3
> 11
Abonnement (€ TTC/an)121,56251,04251,04
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Zone 10,07400,05360,0536
Zone 20,07410,05380,0538
Zone 30,07460,05420,0542
Zone 40,07530,05530,0553
Zone 50,07530,05570,0557
Zone 60,07690,05720,0572

Last modified the 12 juin 2019

Si vous êtes uniquement intéressé par l’offre de gaz d’EDF, lisez l’article consacré au sujet : Abonnements gaz EDF, les informations à savoir.

Des abonnements EDF pour les professionnels

Près 1,7 million d’entreprises font confiance à EDF pour leur contrat d’énergie. Les contrats les plus courant sont les offres d’électricité à prix indexés. Les prix facturés sont calculés selon les besoins et utilisations de l’entreprise et diffèrent selon l’évolution l’accès régulé à l’électricité nucléaire historique ( l’ARENH). Les grandes entreprises peuvent bénéficier d’une facture commune de tous les sites qu’elles pourraient avoir.

Tarif Bleu EDF Pro – Option Base au 1er avril 2020 :

Puissance souscrite
(kVA)
Abonnement
(€ TTC/mois)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
3 124,68 0,1324
6 149,52 0,1324
9 171,72 0,1324
12 195,96 0,1324
15 215,76 0,1324
18 238,56 0,1324
24 287,04 0,1324
30 333,84 0,1324
36 381,36 0,1324
Tarif Bleu EDF Pro – Option Heures Pleines / Heures Creuses au 1er avril 2020 :
Puissance souscrite
(kVA)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
3
6 149,88 0,1403 0,1109
9 173,4 0,1403 0,1109
12 197,28 0,1403 0,1109
15 221,52 0,1403 0,1109
18 243,24 0,1403 0,1109
24 293,04 0,1403 0,1109
30 338,4 0,1403 0,1109
36 384,12 0,1403 0,1109

Mettre en service l’électricité en moins de 5 min grâce à papernest avec nos conseillers entre 9 et 21 heures du lundi au dimanche.

09 72 50 77 40

Annonce

Annonce

Pour en savoir plus sur les abonnements EDF :

 

FAQ

👉 Quels sont les abonnements des autres fournisseurs d'électricité ?

Depuis 2007 et l'ouverture du marché de l'énergie, le géant de l'énergie n'est plus le seul fournisseur d'électricité et il est possible de souscrire une offre chez EDF comme chez un fournisseur alternatif. Pour vous aider dans votre choix nous avons sélectionné les principales offres des concurrents d'EDF.

💰 Quels sont les prix des abonnements monophasés et triphasés ?

Le prix de l'abonnement EDF monophasé ou de l'abonnement triphasé varie selon la puissance du compteur. Vous pouvez bénéficier d'un abonnement EDF en 6 kVA comme en 9 kVA. Les abonnés peuvent bénéficier d'une puissance du compteur de 6 kVA ou un abonnement EDF à une puissance de 9 kVA en s'abonnant à des compteurs EDF triphasé lors de leur souscription. D'une année à l'autre les prix des abonnements monophasés et triphasés peuvent évoluer, vous retrouverez ci-dessous un tableau des abonnements EDF en triphasé (en HP et HC en $annee_actuelle$).

Puissance souscrite
(kVA)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
6 131,64 0,1711 0,1321
9 162,12 0,1711 0,1321
12 190,68 0,1711 0,1321
15 217,32 0,1711 0,1321
18 242,16 0,1711 0,1321
24 298,2 0,1711 0,1321
30 326,28 0,1711 0,1321
36 370,56 0,1711 0,1321

🔥 Quel abonnement EDF - GDF choisir ?

Il faut savoir qu'avant 2007, EDF avait le monopole de l'énergie électrique et GDF le monopole de l'énergie au gaz. Depuis l'ouverture au marché, EDF est resté fournisseur historique de l'électricité et fournit également du gaz, mais ENGIE (ex GDF-SUEZ) est devenu le principal fournisseur de gaz en France.

Redactor

Written by Loriane

Mis à jour le 30 Mar, 2020

Commentaires

1 Avis star star star star star 5/5

Learn more about our process for controlling and publishing ratings
OLIVIER BOUCHER
star star star star star 5/5

POURQUOI NE PAS PRESENTER LES FOURNISSEURS ALTERNATIFS ???