Abonnez-vous chez Engie avec papernest

J'y vais !

Elec Ajust 2 ans

116,69 €

Prix de l'abonnement par an

0,158 €

Prix du kWh

  • Offre verte
  • Prix bloqué pendant 2 ans
  • Fournisseur historique du gaz

Elec Weekend 2 ans

187,06 €

Prix de l'abonnement par an

0,173 € / 0,133 €

Prix du kWh heures pleines/heures creuses week-end

  • Offre verte
  • -30% de réduction sur le prix du kWh le week-end
  • Offre réservée aux compteurs Linky

Elec'Car 3 ans

225,99 €

Prix de l'abonnement par an

0,170 € / 0,104 €

Prix du kWh heures pleines/heures creuses

  • Offre verte
  • -50% de réduction sur le prix du kWh la nuit
  • Offre spéciale véhicule électrique

Gaz Ajust 2 ans

106,02 €

Prix de l'abonnement par an

0,0777 €

Prix du kWh

  • Prix bloqué pendant 2 ans
  • Fournisseur historique du gaz
  • Offre sans engagement

Mon Gaz Vert

107,97 €

Prix de l'abonnement par an

0,0789 €

Prix du kWh

  • Offre verte
  • 10% de gaz vert réinjecté dans le réseau
  • Choix du site de production

TRV du gaz

107,97 €

Prix de l'abonnement par an

0,0789 €

Prix du kWh

  • Tarif réglementé en vigueur
  • Fournisseur historique du gaz
  • Offre sans engagement

Prix de l'électricité en option de base 6 kVA / Prix du gaz pour une consommation < 6 MWh/an en zone 1

Contrat Engie

Annonce

Résumé : Si vous vous êtes décidé à souscrire un contrat chez le fournisseur historique Engie (ex GDF-Suez), on vous explique les différentes offres proposées pour l’électricité et le gaz, et les démarches pour s’y abonner.

Les contrats d’énergie d’Engie

Quelles sont les offres d’électricité et de gaz proposées par Engie ? Fournisseur historique de gaz en France sous son appellation GDF-Suez, Engie est également un fournisseur alternatif d’électricité qui oppose une farouche résistance au géant EDF via des contrats avantageux, comme indiqué ci-dessous :

Les offres phares d'Engie :

Type d'offreType d'énergieCaractéristiques de l'offrePlus d'infos avec papernest
Elec Ajust 2 ansElectricité- Prix fixe ajustable à la baisse à l'anniversaire du contrat dans la limite de 5%
- Abonnement supérieur au TRV
- Offre verte
Elec Weekend+ 1 anElectricité- Prix du kWh HT indexé sur le TRV
- Abonnement supérieur au TRV
- Offre verte
- 30% de réduction sur le prix du kWh HT le week-end
- Boîtier connecté à l'application mobile Engie Smart Energie
Elec'Car 3 ansElectricité- Prix du kWh HT indexés au TRV
- 50% de réduction sur le kWh la nuit
- Abonnement supérieur au TRV
- Offre Verte
- Offre réservée aux propriétaires d'un véhicule électrique
Gaz Ajust 2 ansGaz- Prix du kWh HT fixe ajustable à la baisse à chaque anniversaire de contrat
- Abonnement supérieur au TRV
Confort ConnectéGaz- Prix fixe ajustable à la baisse à chaque anniversaire de contrat
- Abonnement supérieur au TRV
- Avec thermostat Netatmo (179€) ou thermostat Nest (249€)
- Pendant 3 ans

Last modified the 24 avril 2019

Les contrats d’électricité d’Engie

De plus en plus de consommateurs se tournent vers le fournisseur Engie pour souscrire un contrat de fourniture en électricité. En effet, ce dernier semble être devenu le principal rival du fournisseur historique EDF, qui ne cesse voir son hégémonie lui filer entre les doigts.

Avec des offres d’électricité entièrement vertes et des tarifs avantageux fixes ou indexés au tarif réglementé de vente (TRV) d’EDF, Engie met tout de son côté pour attirer le plus de consommateurs français possible. Son offre phare ? Elec Ajust 2 ans, où le prix du kWh d’électricité sera fixe pendant les deux années de durée de contrat : comprenez par là que vous paierez le même montant qu’au moment de votre souscription.

Pour les détenteurs d’un compteur communiquant Linky, l’offre Elec Weekend + vous propose une réduction de 30 % sur le prix de l’électricité le week-end avec un tarif indexé au TRV. Le déploiement du compteur Linky est géré par Enedis, et non par Engie, et vous pourrez vous renseigner sur ce dernier en contactant le distributeur sur leur site internet ou via votre espace client.

Une électricité vraiment verte ?

Nombreux sont les fournisseurs à proposer des offres vertes. Leur fonctionnement est simple : le fournisseur concerné s’engage à réinjecter dans le réseau de l’électricité qu’il aura acheté à un producteur d’énergie durable, et ce à hauteur de la consommation de ses clients. Ainsi, c’est un mélange d’électricité « normale » et « verte » qui alimentera vos compteurs.

Les contrats de gaz d’Engie

Au même titre qu’EDF pour l’électricité, Engie (ex GDF-Suez) a le statut de fournisseur historique de gaz en France, et propose ainsi différents contrats de gaz que l’on peut séparer en deux parties assez distinctes. D’un côté, nous avons ainsi le tarif réglementé de vente du gaz, où le prix du kWh de gaz est fixé par les pouvoirs publics français. De l’autre, les offres à prix de marché du fournisseur, pour suivre la concurrence, comme indiquées ci-dessous :

  1. Gaz Ajust 2 ans : un contrat d’Engie qui propose un prix qui restera fixe pendant deux ans, peu importe les variations du TRV.
  2. Confort Connecté : avec un prix fixe ajustable à la baisse à chaque anniversaire de contrat, fonctionne avec le thermostat connecté Netatmo et une application mobile.
  3. Le Tarif Réglementé de Vente : il change tous les mois, et sert de repère aux autres fournisseurs pour fixer les prix de leurs offres.

Quel est le prix du kilowatt heure chez Engie ?

Chaque fournisseur d’énergie fixera ses prix en fonction des TRV d’électricité et de gaz proposés respectivement par EDF et Engie. Cependant, en ce qui concerne le gaz, le prix du kWh sera également déterminé par d’autres éléments : la base de consommation (l’utilisation que vous avez du gaz) mais aussi la zone tarifaire où vous vivez.

Afin de pouvoir se rendre compte du prix du kWh chez Engie, on vous propose une grille tarifaire expliquant le TRV du fournisseur, qui changera selon votre base de consommation, comme indiqué ci-après :

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)107,97107,97249,12249,12
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,07890,07890,05530,0553
Niveau 20,05600,0560
Niveau 30,05670,0567
Niveau 40,05740,0574
Niveau 50,05810,0581
Niveau 60,05890,0589

Last modified the 8 août 2019

Engie pour les pros

Engie ne délaisse pas non plus ses clients professionnels ! Trois offres sont proposées par le fournisseur : une d’électricité, une de gaz et une alliant les deux. Fonctionnant sur la base de devis, ces contrats pro seront personnalisables et s’accompagnent de nombreux services, que vous pourrez découvrir en vous rendant sur leur site internet.

Annonce

Souscrire un contrat chez Engie

Les démarches pour s’abonner chez Engie

Que vous déménagiez ou que vous cherchiez tout simplement un nouveau fournisseur d’énergie moins cher, certaines étapes seront nécessaires, ou tout simplement conseillées, afin de s’assurer de souscrire une offre adaptée à ses besoins. On vous explique.

  1. Réalisez une simulation de votre consommation d’énergie : superficie du logement, nombre d’habitants, appareils branchés au courant… Vous aurez ainsi une estimation de la consommation de votre habitat qui vous aidera à mieux cibler vos besoins.
  2. Rendez-vous sur les comparatifs en ligne d’offres d’électricité et/ou de gaz : vous aurez ainsi un meilleur aperçu des contrats proposés, et vous pourrez faire votre choix entre les différents fournisseurs.
  3. Renseignez-vous sur les avis clients relatifs au fournisseur choisi : les consommateurs seront surement les mieux placés pour en parler !
  4. Contactez le fournisseur choisi pour lancer la souscription en vous munissant notamment du numéro PDL du compteur électrique, du nom de l’ancien habitant du logement et du relevé de compteur, et patientez jusqu’à la mise en service de l’énergie concernée dans votre domicile.

souscrire engie

Les avis clients sur Engie

Avant de souscrire un abonnement quelque part, il peut toujours être intéressant de se pencher sur les avis clients de ce dernier : c’est également valable pour Engie !

Rendez-vous sur des forums ou sur des sites d’association de consommateurs afin d’en savoir plus sur ce qui se dit du fournisseur historique. Sur leur site internet, on remarque que les consommateurs sont généralement satisfaits des services proposés, et mettent l’accent sur la facilité de contacter Engie et sur l’ergonomie de son application mobile et espace client.

Côté négatif, certains clients se sont plaints d’un démarchage commercial parfois intensif, qui est un problème malheureusement partagé par la grande majorité des fournisseurs d’énergie.

Comment contacter Engie ?

Le fournisseur Engie met en place plusieurs moyens pour le contacter. Bien évidemment, par téléphone en composant le 09 69 39 99 93 (appel non surtaxé) du lundi au samedi de 8h à 21h et le dimanche de 10h à 18h, qui correspond à leur service client. Toute demande de souscription et de résiliation d’un contrat Engie sera possible sur ce numéro.

En outre, Engie propose également un numéro de téléphone spécialement pensé pour les déménagements : un conseiller répondra à vos questions en composant le 09 69 36 05 73 (appel non surtaxé) qui est disponible pendant les mêmes plages horaires.

Autrement, il est possible d’envoyer un email au fournisseur en remplissant un formulaire de demande sur leur site internet. Engie est également présent sur les réseaux sociaux, et répondra à vos messages envoyés sur Messenger notamment.

Enfin, l’espace client qui a su conquérir bon nombre de consommateurs français vous permet de prendre contact avec le fournisseur – à condition d’être évidemment déjà client chez Engie – mais aussi de payer vos factures, de gérer votre consommation, etc.

Annonce

Foire aux questions

Quelle est la différence entre EDF et Engie ?

Si ces deux acteurs majeurs du marché de l’énergie partagent le titre de fournisseur historique, ils sont chacun « spécialisés » dans une énergie en particulier : l’électricité pour EDF et le gaz naturel pour Engie. Ainsi, le premier aura un TRV sur son offre de base d’électricité, tandis que le second aura ce même TRV sur son offre de base de gaz.

Il est possible de souscrire un contrat d’électricité et/ou de gaz aussi bien chez Engie que chez EDF.

Quel est le fournisseur d’énergie le moins cher ?

Il n’y a pas de réelle réponse à cette question : chaque foyer aura besoin d’un contrat personnalisé, et n’aura pas nécessairement les mêmes besoins que son voisin. C’est pourquoi il est important de réaliser une simulation de votre consommation, afin de pouvoir trouver le fournisseur d’énergie qui se révélera être le moins cher pour vous.

Quels sont les fournisseurs d’électricité en France ?

L’année 2007 a signé l’ouverture à la concurrence du marché de l’énergie en France. Depuis, c’est plus d’une trentaine de fournisseurs dits alternatifs qui concurrencent le fournisseur historique EDF en proposant des offres d’électricité : Engie, Direct Energie, Total Spring, Eni, Planète Oui, Enercoop, mais aussi de plus petits acteurs tels que Cdiscount ou encore Leclerc.

Pour aller plus loin :

Commentaires

2 Avis 5/5

Learn more about our process for controlling and publishing ratings
Brian
5/5

À ceci près Alphonse, qu'Engie est le fournisseur historique de gaz et que ses offres à prix fixes séduisent la clientèle

Alphonse
5/5

J'ai l'impression que pour l'électricité, Engie est coincé entre EDF, le fournisseur historique et les fournisseurs alternatifs très compétitifs type Direct Energie ou Eni, je ne vois pas trop leur avantage comparatif